08:46, 25.07.2014 / КУЛЬТУРА

Санкт-Петербургский коми ансамбль «Дзоридз» создал первый клип

Музыкальный самодеятельный коллектив «Дзоридз», в состав которого входят активисты Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас», впервые записал свои песни в профессиональной студии звукозаписи Северной столицы. Артисты записали самые популярные коми народные песни, такие как «Кöкöй» (Кукушечка), «Козйö-козйö» (Елочка), «Мича Василей» (Красивый Василий), «Вотысьöй да вотысьöй» (По ягоды) и другие композиции, традиционно исполняемые ансамблем акапельно.

1-2.JPG

Фото vk.com

Как сообщает представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе России, запись состоялась благодаря Александру Воскресенскому, выходцу из Койгородского района, ныне работающему в Санкт-Петербурге, который организовал работу в студии и привлек профессиональных звукорежиссеров и операторов.

Наблюдая за процессом звукозаписи, Александр Воскресенский отметил:

- Любимые коми песни после небольшой обработки звучат совершенно по-новому, особенно ярко и выразительно. Я уверен, у нашего самодеятельного коллектива большое будущее. Сам факт того, что артисты работают уже на протяжении пяти лет, говорит о многом. Это единственный коллектив, который представляет песенную культуру нашего коми народа здесь, в Санкт-Петербурге.

- Хочется поблагодарить всех тех, кто поддерживает наш ансамбль. В первую очередь Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации. Каждую неделю мы собираемся в Представительстве для проведения репетиций, обсуждаем планы, готовимся к выступлениям. Большое спасибо за инициативу Александру Воскресенскому. Запись на профессиональной студии – это большой рывок для развития ансамбля и продвижения нашего творчества. Мы надеемся, профессиональный музыкальный трек поможет коллективу выйти на новый уровень, - поделилась своими впечатлениями о проделанной работе солистка народного коллектива Надежда Барулькина.

Материалы видеосъемки коллектива под открытым небом с использованием национальных костюмов станут основой первого клипа ансамбля на песню «Кöкöй» (Кукушечка). Презентация клипа запланирована на День Республики Коми. В первую очередь видео будет опубликовано на федеральном Интернет-ресурсе Нашакультура.рф - проект «Всероссийский дом культуры», где творчество ансамбля «Дзоридз» уже представлено наряду с другими музыкальными коллективами со всей страны.

- Это здорово, что энтузиасты народной песни, которые не за деньги и славу, а в силу глубокой душевной потребности, представляют коми культуру в Санкт-Петербурге, получили возможность записать свое творчество в профессиональном формате. Хотелось бы, что бы на зависть Тимати и другим представителям шоу-бизнеса таких записей и клипов становилось больше и они нашли своих поклонников, - отметил представитель Коми в Северо-Западном регионе России Валерий Кюршин.

784

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • московские коми
    25 июля 2014 г., 10:04:31
    Ответить
    мы поддерживаем ваши инициативы. Молодцы!
  • коми
    25 июля 2014 г., 17:01:52
    Ответить
    молодечяс
  • А
    25 июля 2014 г., 20:27:08
    Ответить
    костюмы-то не купить?..