11:12, 27.07.2014 / ПРАВО

Житель Мутного Материка нарубил дров на «уголовное дело»

В полицию Усинска поступило сообщение о том, что на территории Усть-Усинского участкового лесничества в двух километрах от деревни Васькино обнаружена незаконная делянка. Неизвестными лицами было вырублено 5,12 кубометров деревьев породы береза, которая относится к ценным лесам лесотундровой зоны. Лесничеству был причинен ущерб на сумму 18 688 рублей.

В ходе дознания установлено, что незаконную порубку ценных пород деревьев совершил житель села Мутный Материк. Подозреваемый дал признательные показания, сообщив, что березу рубил на дрова, а затем вывозил с делянки на своем тракторе.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба МВД Коми.

747

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Вертер
    27 июля 2014 г., 11:40:40
    Ответить
    Сволочные все же законы принимает наша Госдума. Мужик в лесу не может нарубить себе дров, что бы обогреть свой дом, свою семью!"Незаконная делянка в 5 кубов"- это же бред,-машина дров!Причем "сорной" березы.Неожиданно "назначенной" московскими придурками " особоценной". А как же быть тем же депутатам которые массово приезжают к нам в республику на рыбалку-охоту?Что бы костер разжечь,уху сварить нужно брать разрешение на вырубку 1 кубометра дров? ВСЁ, ПОСЛЕ ТАКОГО СЛУЧАЯ ВСЕ МОСКВИЧИ ПРИЕЗЖАЮЩИЕ К НАМ НА ПРИРОДУ ДОЛЖНЫ в АЭРОПОРТУ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫРУБКУ!!! Иначе уголовное дело.
    • +
      27 июля 2014 г., 12:06:44
      Ответить
      +1000
    • 13
      27 июля 2014 г., 17:08:48
      Ответить
      Это капиталисты считают ресурсы своим имуществом.А народу - хер!
  • 1
    27 июля 2014 г., 12:19:36
    Ответить
    газовая республика
    газовая республика! а они мутно материковцы лес рубят на дрова или дрова тож национальное достояние как газпром?
  • Ужас
    27 июля 2014 г., 12:20:00
    Ответить
    Это вы ещё не видели что он особо ценные породы грибов и ягод из леса выносил, думаю тут уже состава лет на 10 будет.
  • газовая
    27 июля 2014 г., 12:36:31
    Ответить
    республика,а все районы с деревнями без газа.позорище.все деревушки средней полосы с газом,только коми без газа.сапожник без сапог.одни обещания.ижме еще несколько лет назад обещали газ,но еще и конь не валялся.а еще обещали дорогу ираель -ухта заасфальтировать этим летом. лето уже заканчивается,а ни одной единицы техники еще не появлялось на дороге.а ведь скоро выборы.пойдет ли народ.а за дрова -это вообще отдельная история.закон -то приняли,думали,что уже все деревни газифицированы.срочно надо ввести исключение для деревень РК.а когда бизнесмены для обогащения валят лес,их не наказывают,а как мужик решил дом свой обогреть,тут же дело заводят.оставьте в покое бедных людей.воров надо искать не среди простого,нищего народа.
    • 200
      27 июля 2014 г., 13:02:47
      Ответить
      воров надо искать
      А среди простых людей,воров искать проще,у них адвоката нет хорошего)В светлое будущее идём))
  • и что,
    27 июля 2014 г., 12:38:35
    Ответить
    пожизненное дадут? скорее всего.
  • а
    27 июля 2014 г., 12:48:40
    Ответить
    за разрешением куда надо ехать,в москву? а у мужика есть ли деньги на проезд? и можно ли куда-нибудь выехать из этой глухомани? а агафью тоже штрафуют? она ведь уже столько леса сожгла за всю жизнь.пора и к ней наведаться.
    • Djon Player
      27 июля 2014 г., 22:26:20
      Ответить
      Она ещё занималась прядением конопли. Для ФСКН работка найдётся.
  • ООН
    27 июля 2014 г., 13:32:27
    Ответить
    Коренное население Коми имеет право на свою землю и ресурсы!
    Это гарантированно международными законами по защите прав коренных народов .
    Вполне возможно что наказание местного жителя противоречит международным нормам права.
    Надо бороться !
    • Кстати
      28 июля 2014 г., 8:39:58
      Ответить
      Моторолу с товарищами нужно вызвать - пора помочь своему народу. Опыт жизненный у них имеется, как я понял.
      Отправлено из мобильной версии
  • 05
    27 июля 2014 г., 14:01:35
    Ответить
    В самой госдуме сидят настоящие враги российского народа - это уже давно всем понятно, даже если президенту очень хочется их побороть, то один в поле не воин, пока народ на дыбы не встанет - этот маразм неистребим.
    • ну да
      27 июля 2014 г., 14:58:56
      Ответить
      Очень хочется - вот только им деньгу добавляет.Очень хочется
  • чужой
    27 июля 2014 г., 14:33:10
    Ответить
    Это когда береза получила статус ,,ценной,, породы ?Вникаем в тему...писцы!Иначе дойдем, что за сосну расстреливать начнут...
  • 113
    27 июля 2014 г., 16:00:07
    Ответить
    Ура! МВД!!! С раскрытием их!!!! План раскрываемости почти выполнен. Осталось раскрыть чьи в лесу шишки и можно писать на премиальные!!!
  • Usus
    27 июля 2014 г., 16:12:23
    Ответить
    40 лет рубят и ничего
    http://www.stena.ee/blog/film_online/schastlivaya-zhizn-agafi-lykovoj-foto-magicheskij-altaj-dok-film
  • ущерб
    27 июля 2014 г., 18:35:03
    Ответить
    Почему же лесничеству ущерб причинен? Лес, что является собственностью этого лесничества? Шикарно живет тогда это лесничество... Не более чем административное правонарушение. Так можно все коренное и сельское население республики пересажать. Что ли в стране нехватка уголовных элементов, или у правоохранительных структур нехватка работы? Может, тогда лучше сократить их штатные единицы, а не делать искусственно из людей преступников?
  • живу я здесь
    27 июля 2014 г., 19:00:43
    Ответить
    А для Монди ОАО Сыктывкарский ЛПК, 1кбм "ценной низкотоварной лиственной породы менее 35руб, с учетом арендной платы за древесину по результатам лесоустройства, проведенного в прошлом веке.За ето время приросло бесплатного сырья.для воинственно настроенного против нас запада, не один млн. кбм. А потенциального защитника ОТЕЧЕСТВА надо посадить, обречь его семью на замерзание и голодное существование и еще тратить бюджетные деньги, не менее 6 тысяч рублей в сутки (по нормативам)за содержание в тюрьме. КТО НАТВОРИЛ ТАКИЕ ЗАКОНЫ ПРОТИВ НАРОДА ОТВЕТИТ ПЕРЕД ВСЕВЫШНИМ! Ибо творить законы и их наблюдать дело САКРАЛЬНОЕ. Трудно, ох трудно президенту сберегать свой народ.
  • раз
    27 июля 2014 г., 22:36:34
    Ответить
    такие законы,то пусть государство обеспечивает дровами людей,живущих в таких глухоманях без газа и дорог,а не вынуждают этим делом заниматься людей.создавайте сначала условия для жизни людям,а потом заводите дела.
  • доброжелатель
    28 июля 2014 г., 0:09:02
    Ответить
    Полный моразм!!! Чиновникам позор!!! В коми есть лес, есть газ и нефть, но только не жителям этого региона, все течет заграницу а обратно бумажками,чиновникам в карман!! Ну не уроды ли??? Открыли дорогу Ухта- Ираель, позор! пол пути разбитая дорога-щебенка. И ведь еще напечатали в проекте у Гайзера!!! Судят крестьянина за какие то 5 кубов дешевой березы.... В то время когда ЧИНОВНИКИ грабят миллионы, Лукойл разливает отходы нефти в реки, открывают незаконно новые скважины вблизи деревень и остаются невиновными! ВСЕХ К СТЕНЕ, КАЗНИТЬ ЧЕРТЕЙ. НЕТ ТАКИМ МЕСТА НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ РУССКОЙ!!!!!
    • молодец.
      28 июля 2014 г., 9:33:45
      Ответить
      хорошо написал.попал в десятку.
  • !!!
    28 июля 2014 г., 0:50:53
    Ответить
    Закон, что дышло .........
    Мужик вырубил 5 кбм березы - нанес невосполнимый ущерб природе, вырубили лес под 5-ю и 6-ю нитку газопровода, закопали в землю - ущерба нет. Получается если "бумажки" нет - то нанесен ущерб природе, если "бумажка" есть - то ущерба природе не нанесли. Забыли только об этом природе сказать.
    • хорошо
      28 июля 2014 г., 9:32:19
      Ответить
      сказано.а еще когда спекулянтам для личного обогащения дают бумажку,тоже нет урона.урон только , если для обогрева дома срубили на дрова,чтоб не околеть.хорошо живем.проведите газ,и рубить перестанут.
  • Мммдя!
    28 июля 2014 г., 10:49:31
    Ответить
    А можно было сделать гараздо проще:
    Пришёл бы в то же лесничество, оформил договор и нарубил себе дровишек сколько требуется. Только рубишь не там, где тебе в голову взбрело, а на делянке (или делянках), специально отведённой для местного населения. И стоить это будет раз в 70 дешевле.;-)
    А кто не ищет лёгких путей - тому ст. 260 УК РФ в помощь!
    • вы думаете
      28 июля 2014 г., 11:35:16
      Ответить
      в этой глуши есть лесничество? там вроде остались только жители,безработные и пенсионеры.а ,может,и денег- то у них нет на выписку дров.дрова нынче дорогие.а как и где Агафья берет бумажки? мутный скорее тоже на таком же уровне развития-ни газа,ни дорог,ни работы.как только там люди живут.страшно подумать.а на штраф деньги найдутся? пожизненная тюрьма светит.
    • МммдЕ
      28 июля 2014 г., 18:38:13
      Ответить
      Твоя "логика" закончилась лет 6-7 назад! Раньше можно было приехать в лесничество, взять квитанции, съездить в банк, оплатить их (банк брал за оформление бОльше, чем лес стоил!) и далее 20 км. от города нарубить СУШНЯКА берёзы или сосны( около 6 руб. за куб). Ныне за это если и не посадят, то по голове точно не погладят... Покупай...по 1500 примерно за куб берёзы.
  • Вопрос ?
    28 июля 2014 г., 14:44:24
    Ответить
    Крым провел референдум о независимости.
    А если Коми проведет такой референдум ?????????
    То что можно Крыму , можно Коми ????
    • газнаш
      28 июля 2014 г., 22:57:23
      Ответить
      И тогда наконецто осуществиться газификация
      Рспублики Коми ?
  • ха
    28 июля 2014 г., 16:47:47
    Ответить
    зато всякие сердюковы и васильевы воруют миллиардами и ничего! А тут бедный мужик для хозяйства решил нарубить дров - уже уголовник. Вообще то нефтяники должны их обеспечивать дровами БЕСПЛАТНО! Как газовики на Ямале местных обеспечивают всем и вся, вплоть до снегоходов.
  • Во истину
    28 июля 2014 г., 21:23:44
    Ответить
    Жителю мутного материка нужно три раза в день повторять "зато крым наш", тогда ему станет тепло и он не будет творить беззаконие.