21:00, 27.07.2014 / ОБЩЕСТВО

За право покраски стелы при въезде в Ухту разгорелись страсти

В воскресенье на месте въезда в Ухту со стороны Сосногорска работали представители Общественной палаты Коми и другие общественники. С 10 часов утра работы здесь ведутся по снятию со знака старой краски. А пока одни с помощью шлифмашин пытались добраться до металла, другие очищали территорию возле знака от лишних кустов.

2ThPof1MRUk.jpg

Фото Екатерины Соколовой

Началось все пару дней назад, когда член Общественной палаты республики Наталия Крутских со своей страницы «ВКонтакте» предложила избавить знак на въездной группе от ржавчины, покрасить его и привести в порядок близлежащую территорию. Все желающие поучаствовать в данном действии были приглашены к 14 часам сегодняшнего дня. Однако вчера кто-то опередил общественников, выкрасив знак в цвета российского флага. По этому поводу один из участников сегодняшних работ высказал свое мнение в социальной сети:

- Какие-то чудаки с большой буквы покрасили надписи в триколор. Откровенная халтура: ржавчина не убрана, старая краска не зачищена, грунтовку не обнаружил, кривые полосы, основание не покрашено вообще, буквы не докрашены. Такое ощущение, что нанесли в один слой: проглядывает желтый. Словом, тяп-ляп. Зато полные, наверное, штаны от счастья, что сделали первыми.

ML7i56_Pl0w.jpg

Напомним, похожая ситуация в Ухте была во времена бывшего мэра Игоря Леонова, когда информационная программа «День» объявила о проведении «Маевки», указав те улицы, на которых они намерены навести чистоту. Но ко дню проведения мероприятия именно эти территории были заботливо убраны соответствующими службами.

- Идея-то хорошая, но просто сделать ее ребятам надо было покачественнее. Просвечивает старая краска в некоторых местах, буквы сливаются – некрасиво получилось. Но и по проекту цвета должны быть другие, – прокомментировала ситуацию Наталия Крутских. – А мы покрасим в те цвета, которые использовались изначально: красные буквы и белая окантовка.

Значительную помощь в общем деле оказал руководитель дизайн-студии Pixel Денис Шиманский, который привлек к работе своих сотрудников, помог с необходимой техникой: бензиновым генератором, болгарками и краскопультом.

ImumtGIbSWo.jpg

- Сначала мы приехали с двумя болгарками и двумя дрелями. Но потом поняли, что дрель тут не поможет. Здесь полсантиметра краски, она нагревается и становится как вязкий пластик. Чтобы нормально все сделать, нужно в любом случае от краски старой избавиться, потом грунтовкой покрыть, а после того как высохнет, покроем несколькими слоями краски, - пояснил Шиманский.

Изначально активисты думали управиться со всей работой за один день, но снять несколько слоев старой краски оказалось не так просто. Поэтому к покраске знака они приступят в понедельник.

859

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Местный
    27 июля 2014 г., 21:16:14
    Ответить
    В триколор буквы выкрасили не вчера. Господа, а точнее дамы из ОПы снова создают шум на пустом месте что бы попиарить свои тушки.
    • Местному
      27 июля 2014 г., 21:18:45
      Ответить
      Блин, ну не вчера, а позавчера. Разницы то нет.
    • Тролль
      27 июля 2014 г., 21:23:01
      Ответить
      Дамы из ОПы? Смотрю Крутских и Соколова спелись неплохо. Против кого?
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    27 июля 2014 г., 21:34:47
    Ответить
    Покрасили в триколор действительно не вчера, а позавчера. Но лучше бы эти люди не позорились. Ведь они прибавили еще один слой краски к тем, которые снимали болгаркой.
    Отправлено из мобильной версии
  • DDG
    27 июля 2014 г., 21:42:52
    Ответить
    /
    Ну Соколова то давно под администрацию легла, чую Крутских скоро тоже
  • Хорэс
    27 июля 2014 г., 22:15:18
    Ответить
    Делать нечего людям
    Несколько взрослых мужей, при одобрении целой палаты и других общественников делают , во-первых, не свою работу, а чью-то конкретную обязанность,;во-вторых повторную - приехали, увидели, что их опередили, развернулись бы и уехали обратно, а по пути наверняка работу найти можно было (нескольким мужикам с краской и инструментами). Но принципиальность проявили, тем более уже всем объявили, что будут именно там трудиться, в другом месте их труд не был бы столь заметен для общественности, видимо.
    • Ухтинец
      27 июля 2014 г., 22:21:00
      Ответить
      Лучше жить по уши в грязи, чем утрудить себя?

      Можно было бы не приезжать вообще, если бы предыдущие работники умели красить.
  • Ухтинец
    27 июля 2014 г., 22:18:24
    Ответить
    Ситуация проста и понятна: после анонса акции нашлись особо умелые личности, которые решили опередить и закрыть вопрос. Но по причине то ли спешки, то ли неумелости не смогли сделать работу качественно. Теперь они истерят в комментариях при помощи клавиатурных гераклов.
  • Хорэс
    27 июля 2014 г., 22:32:12
    Ответить
    пишет, наверно, участник этой проведенной акции
    "Ситуация проста и понятна: после анонса акции нашлись особо умелые личности, которые решили опередить и закрыть вопрос. Но по причине то ли спешки, то ли неумелости не смогли сделать работу качественно."
    Надо делать работу без помпезностей - договорились, работу сделали, зафиксировали, поделись в СМИ - и тогда справедливо можно говорить о бездействии соответствующих уполномоченных организаций. А с подходом "не смогли сделать работу качественно" думаю, можно много знаков поободрать и поперекрашивать.
    • Ухтинец
      28 июля 2014 г., 15:47:29
      Ответить
      Такое ощущение, что оправдывается тролль-маляр. Ибо не нужно быть участником акции, чтобы понимать
      что через интернет можно найти единомышленников,
      что знак покрасили в триколор вовсе не за бюджетные деньги,
      что обвинять тех, кто делает хорошо и надолго, - просто глупо, если ты не тролль или не красил в триколор.
  • ну вот)
    27 июля 2014 г., 22:50:05
    Ответить
    уже близко...
    Кто знаком с известным фильмом по Булгакову, (по словам проф. Преображенского) занялись почти прямым своим делом.... пусть вся опа работу работает, это немного приподнимает ее КПД от 0%.только своими руками плз!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ответ "ну воту)"
      28 июля 2014 г., 6:31:23
      Ответить
      Почитай нормативку
      В июне Президент подписал закон об общественном контроле.
  • проезжий
    27 июля 2014 г., 23:49:42
    Ответить
    когда коту делать нечего, он красит надпись. Давненько такой помпы не помню. Зато много других необходимых городу дел остаются без участия. Пиар, голимый пиар. Кстати, а как программа DAY собирается решать проблему отсутствия в Ухте общественных туалетов? Может построят сортирчики на многолюдных пятачках?
    • проезжему
      28 июля 2014 г., 8:08:57
      Ответить
      так возьми и сделай сам, если места знаешь. Без пиара сделай. кто мешает
    • Проезжему
      28 июля 2014 г., 22:17:20
      Ответить
      А че кроме туалетов в Ухте все есть? Там вообще ничего нет! Скучный город. Не на что смотреть, кроме колдобин на дорогах. По Космонавтов если проедать увидите. Это просто кошмар! Как будто после бомбежки!
  • Прочитал
    28 июля 2014 г., 6:37:12
    Ответить
    Вывод: хорошее дело сделали!
    Дали объявление, собрали ударную группу с привлечением квалифицированных специалистов и без копейки бюджетных денег сделали полезное дело!

    А троли, как видим, не спят, даже обнаружился их новый вид - троли-маляры).
    • +1000
      28 июля 2014 г., 7:11:20
      Ответить
      Прямо в точку!
      Лучше и не скажешь.
      Отправлено из мобильной версии
    • Кстати
      28 июля 2014 г., 8:07:03
      Ответить
      Бюджетники могли бы эти работы оценить в круглую сумму
      Объявили бы в системе госзакупок конкурс со сметой примерно в 150 000 руб. и кто-нибудь из своих бы выиграл контракт. А до этого тянули бы волынку по изысканию финансирования, в общем года через три бы точно приступили к работе.
    • Прочиталу
      28 июля 2014 г., 11:52:30
      Ответить
      Пока еще не сделали. Там еще много что предстоит: убрать краску и ржавчину со знака "Сосногорск", прогрунтовать, а только потом покрасить.
      • Для "Прочиталу"
        28 июля 2014 г., 13:06:24
        Ответить
        Технологический цикл нам известен.
        Вижу и Вы разбираетесь. Ну что же, похвально!
  • Пётр
    28 июля 2014 г., 10:01:46
    Ответить
    Когда обаке нечего делать...........
    Когда собаки нечего делать.она коки лижет...а, известно, что за одно коко куй знает скоко.у крутских коко нет.что и кому она в этом случае лижет?????
    • лизуну
      28 июля 2014 г., 23:11:13
      Ответить
      ты нормальный???!!! сомневаюсь!!! петух сраный!!!
  • Страсти
    28 июля 2014 г., 10:02:13
    Ответить
    Из-за чего весь сыр -бор? Две мифические бездействующие организации,дерут друг-друга за чубы.Смешно! Если уж так хочется Крутских в очередной раз значимость свою показать,флаг в руки.Делайте проще,говорите что едете "работать" в одно место,а на самом деле едете совсем в другое.Двойной так сказать эффект! Кстати и Путину так надо делать,за пару месяцев сообщать что визит будет в Коми,причем побываю везде,в том числе поеду машиной от Ухты до Троицко-Печорска,я думаю что дорогу отсыапят моментом.Наивно конечно но все-же.Так что дерзайте хлопцы и девчата.
  • 11
    28 июля 2014 г., 12:18:48
    Ответить
    Краска в несколько слоев... А кто красил с нарушениями,без удаления старой краски? а деньги выплатили за какие работы?
  • 11
    28 июля 2014 г., 14:06:13
    Ответить
    Молодцы!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ух ты!
      29 июля 2014 г., 14:19:08
      Ответить
      все участники молодцы, и Наталья, и Шиманских, и остальные.
  • Хорэс
    31 июля 2014 г., 8:09:17
    Ответить
    Ну и профессионалы отписываться
    Неужели не могут участники данного громкого комиссионно-выездного мероприятия понять и признать - такая проделываемая ими работа, точно также как и работа уполномоченных служб (в данном случае ответственных за покраску) - больше походит на притворство работы. Я допускаю,что вы люди трудолюбивые, и много делаете полезных для всех нас вещей, только не нужно, чтоб язык впереди рук висел и упрямство, граничащее с фиктивностью, переносить на знаки и указатели со стола обсуждений не надо. А так - благодарность за подвиги, о которых промолчали (если есть о чём молчать).
    • Хорецу
      31 июля 2014 г., 18:56:36
      Ответить
      Эти люди хоть что-то сделали, а ты сидишь все подвохи ищешь! И более того, два дня убили на дело благое, каморов кормили, выходные с пользой дела провели... А ты 100% сидел шары свои заливал.... Мыслитель епти)) да эту работу выполняют каждый день какие-нибудь люди, НО)) именно эту стелу не делали многие времена и она была забыта судя по сему всеми)) именно они обратили свое внимание на это, именно они не пожалели своих сил и времени на это, сюда же и средства свои!!!!!!!! И именно они не слепы и им не все равно.... А такие как ты, сидят на диване и толку нет, баласт!!! Так у кого язык в данный момент длинее рук))))) а знаете у кого, у Хэреца!!!))))))))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Хорэс
    31 июля 2014 г., 21:55:39
    Ответить
    Именно ему
    "Именно они, именно они"... Новая интерпретация хита Газманова. Спасибо за точку зрения, хоть и поверхностно совсем. Всё по существу было сказано выше,дальше ,видимо, осталось только слюной побрызгать - дело ваше. Повторю - делать надо молча, а не бахвалиться. Иногда даже лучше ничего не сделать, чем что-то сваять ненужное, а потом нос задирать и перед общественностью заявлять о своих альтруистических подвигах. Излишняя принципиальность (перекрасить, во чтобы то ни стало перекрасить!)-она и в самом деле лишняя.
    • Почему
      01 авг. 2014 г., 16:43:04
      Ответить
      На мой взгляд, тупо осуждать тех людей, которые хоть что-то делают! Уважаемый Хорес, вам то что??? Переживаете за то, что покрасили в триколор и вас никто не похвалил??? Инициатива бывает порой наказана)) перед тем как красить ночью, надо было бы сначала узнать, как)) хотите чтобы вас мой милый друг похвалили)) покрасьте мне забор пожалуйста на даче, можете в триколор)) буду очень признателен!
      Отправлено из мобильной версии
  • Хорэс
    01 авг. 2014 г., 20:42:38
    Ответить
    людей, которые хоть что-то делают
    НЕ нужно делать хоть что-то. Вы сами себе противоречите: осуждаете тех, кто красит не совсем качественно, и в то же время призываете делать хоть что-то, и даже приглашаете к себе во владения. Если делать качественно, то делать всегда и везде, а не напоказ. Что и получается. Делайте хорошо, но не светитесь при этом как, Стивен Сигал светит своей лысиной.
    • ))))
      02 авг. 2014 г., 0:41:07
      Ответить
      Улыбнул, Сигл, Газманов.... Кто то не качественно делал? Знаем или доказываем что язык длиннее рук?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    21 февр. 2015 г., 20:40:12
    Ответить
    почитал. И впрямь мужики перегнули. Еслиб только новость оставили - а то зачем то стали оправдывать свою "работу" - ну опрофунились общественники . С кем не бывает