15:47, 31.07.2014 / ПОЛИТИКА

Владимир Булавин: «По росту уровня заработной платы Коми входит в первые 12 субъектов Российской Федерации»

Сегодня с рабочим визитом в Республику Коми прибыл полномочный представитель президента России по СЗФО Владимир Булавин. В первой половине дня полпред посетил два социальных объекта в столице Коми — недавно открывшуюся поликлинику по улице Карла Маркса и детский сад №61. После этого Владимир Булавин провел правительственное совещание в администрации главы республики, в котором приняли участие временно исполняющий обязанности руководителя РК Вячеслав Гайзер, заместители главы и руководители основных министерств и ведомств.

KIR_2895.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На совещании рассматривался вопрос о реализации «майских указов» президента в Республике Коми.

- В указах президент поставил конкретные задачи, они касаются всех важнейших сфер деятельности нашего государства и жизни граждан. Работа по выполнению этих задач потребует консолидации усилий всех уровней власти и является безусловным приоритетом их деятельности, — подчеркнул Владимир Булавин.

KIR_2912.jpg



Полпред отметил, что в Коми «майские указы» выполняются, и по основным показателям достигнуты хорошие результаты, в ряде случаев превышающие указанные в «дорожных картах» значения.

- У врачей уровень роста оплаты труда за 2013 год составил 140% от средней заработной платы по региону при плане в 129%. У преподавателей и мастеров производственного обучения — 94%, у педагогических работников образовательных учреждений общего образования — 106%, у работников культуры — 60% при плане 56%, у социальных работников — 49% при плане 47,5%, — уточнил полпред, обратив внимание на то, что важной задачей является достижение в этом году плановых значений и по зарплате педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. — В целом, уровень оплаты труда находится на лидирующих позициях, и по этому показателю республика уверенно входит в число первых 12 субъектов России, а по уровню заработной платы педагогов, врачей, среднего и младшего медицинского персонала, социальных работников и работников сферы культуры Коми входит в первую тройку регионов в Северо-Западном Федеральном округе.

KIR_2981.jpg



Наиболее сложной задачей для всех субъектов СЗФО, по замечанию Владимира Булавина, является работа по переселению граждан из аварийных домов. Всем регионам, в том числе Республике Коми, предстоит увеличить темпы реализации программ по ликвидации аварийного жилья.

- Чтобы не допустить срыва сроков по их реализации, необходимо усилить контроль за исполнением контрактов застройщиками и подрядчиками в установленные сроки со стороны муниципалитетов и установить персональную ответственность руководителей местных администраций за реализацию программ, — сообщил Булавин.

Отметив позитивную динамику снижения показателей смертности и естественный прирост, Владимир Булавин обратил внимание на основную проблему республиканской отрасли здравоохранения — кадровый дефицит, который правительство региона пытается устранить за счет реализации комплекса мер социальной поддержки медицинских работников.

744

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Олег Мешков
    31 июля 2014 г., 15:55:12
    Ответить
    нашли чем хвастать
    Зарплата у нефтяников, газовиков и Монди. Вывозят наши ресурсы. В среднем хорошо, а для большинства - швах...
  • Р.Н.
    31 июля 2014 г., 15:56:03
    Ответить
    Ну прям не жизнь, а сказка!!!
    • 888
      01 авг. 2014 г., 9:42:41
      Ответить
      зарплата руководства монди- вот так будет правильно
  • Я
    31 июля 2014 г., 15:58:10
    Ответить
    ОГО
    Если с высшим образованием и стажем 16 лет служащая получаю 15000 рублей, работая день и ночь, сколько же получают не на 12 месте а на 20 месте, наверно тысяч так пять. Дорогу оплачивают как госслужащему каждый год, а поехать никуда не могу....
    • Тракторист
      31 июля 2014 г., 16:06:41
      Ответить
      кредит возьмите.
    • ))
      31 июля 2014 г., 16:11:23
      Ответить
      Иди в коммерцию, фигли ноешь!
      • ))этому
        31 июля 2014 г., 18:13:00
        Ответить
        а ты не кукарекай.умник.
  • Doc
    31 июля 2014 г., 16:06:08
    Ответить
    "...а по уровню заработной платы педагогов, врачей, среднего и младшего медицинского персонала - ..." Результат такого "третьего места" - "кадровый дефицит, который правительство региона пытается устранить за счет " и далее по тексту.
    Думайте над тем, что публикуете. Не подставляйте Вячеслава Михайловича лишний раз.
  • 111123
    31 июля 2014 г., 16:08:41
    Ответить
    Не заметили, что новостная лента БНК перед выборами стала голосить "Смотрите как Республика крепнет".
    Помню анекдотический случай 2011г. Когда в достижение Кайзеру был поставлен факт полётов над лесными пожарами. Ибо ничем другим похвастаться не мог. После выборов будет хуже.
  • Ал
    31 июля 2014 г., 16:14:15
    Ответить
    Хватит предвыборную пургу нести. Лучше дороги отремонтируйте. Ни в одной столице субъекта нет таких плохих дорог.
    • Ли
      31 июля 2014 г., 16:30:21
      Ответить
      Такой субъект есть точно - Архангельск. Там даже на центральной улице города - Воскресенской - асфальт растрескан (корни деревьев вылезают). Дворы не ремонтированы сто лет, во двор дома сзади Аппарата Правительства области заехать невозможно. Наш Сыктывкар по сравнению с Архангельском - просто райский уголок.
      • колесящий по стране
        31 июля 2014 г., 16:56:47
        Ответить
        Всё верно, есть и еще хуже, но ориентироваться надо на лучшие образцы. Задачей послеспиридоновских начальников и было снижать планку претензий, приучать к второсортности, чтоб не предъявляли требований выше плинтуса.
      • но
        31 июля 2014 г., 19:48:50
        Ответить
        в архангельске нет ни газа,ни нефти,ни угля. у нас все есть,но только это все не для нас,жителей коми.хотя богатства считаются народными,а не чья либо собственность.а богатеют отдельные личности.
        • Ли
          01 авг. 2014 г., 9:03:06
          Ответить
          Да что вы говорите?
          "в архангельске нет ни газа,ни нефти,ни угля. у нас все есть". Вы случайно не забыли, что в состав Арханегельской области входят наши соседи - Ненецкий округ, в котором добывается и нефть, и газ. А еще Архангельск - крупнейший регион производства лесоматериалов и целлюлозы, рыбной промышленности и судостроения (в т.ч. атомного). Я жила раньше в Архангельске и очень люблю этот город, но в последние годы он на глазах стал хиреть. Конечно, там тоже строятся новые красивые дома, торговые центры и т.д. Но в любом городе должно еще развиваться производство, а в Архангельске, к сожалению, идет постоянное закрытие предприятий. Из десятка ЛПК и лесозаводов, которые были раньше, в лучшем случае остались единицы. При этом не хочу сказать, что Сыктывкар - это идеал, нашему городу и нашей республике есть куда стремиться и развиваться.
    • Иваныч.
      31 июля 2014 г., 16:31:46
      Ответить
      В Костроме и Костромской области самые плохие дороги в России.Там же самый низкий уровень жизни.Похоже на их уровне Коми действительно выглядит неплохо.На уровне среднеевропейской страны мы в полном дерьме.
    • Ал
      31 июля 2014 г., 17:36:58
      Ответить
      Вот спасибо обрадовали, бальзам на рану. Мы не самые худшие!
      • 100%
        31 июля 2014 г., 20:10:48
        Ответить
        Аж сразу полегчало ))
    • Хорошие машины берегут
      31 июля 2014 г., 18:33:43
      Ответить
      Чем хуже дороги,тем меньше аварий.
  • Док
    31 июля 2014 г., 16:32:34
    Ответить
    Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники...

    А почему его не повезли в Лесозаводскую поликлинику? Там и в 109 детский сад можно было зайти.
  • ..
    31 июля 2014 г., 16:47:00
    Ответить
    ..
    Золотой Вы человек, Вячеслав Михайлович! Не бережете себя, все Россиюшку поднимаете!
    Главное не в окно смотреть, а в телевизор!
  • Эдуард
    31 июля 2014 г., 16:54:30
    Ответить
    Как они рады видеть детишек!
    "И лишь фальшивые улыбки выдавали в них работников детского сада и РОНО..." Всегда ли так улыбаются и рады детям?
  • Антон
    31 июля 2014 г., 17:02:34
    Ответить
    Шахта
    В ИНту его свозите
  • Воркутинец
    31 июля 2014 г., 17:23:02
    Ответить
    Я наверное не в Коми живу (((((
  • К.А.Суппер.
    31 июля 2014 г., 18:03:14
    Ответить
    взрослые уже не верят ни одному слову этих бездарей, и бездари нашли кому можно ещё лапшу повесить!!!!
  • Стих
    31 июля 2014 г., 18:06:59
    Ответить
    Гайзер смотрит зверем - а вдруг Булавин не поверит?
  • юрий
    31 июля 2014 г., 18:18:20
    Ответить
    одна фальщ и улыбки фальшивые.
  • 3627
    31 июля 2014 г., 18:43:42
    Ответить
    а почему зажали повышение зарплаты в дополнительном образовании?С 1 июля прошлого года ждём.
  • меня не зовут
    31 июля 2014 г., 18:51:38
    Ответить
    а я то думаю , с какого то перепугу наше доблестное гибдд с 8 утра всех со стоянки от нового здания центральной поликлиники гоняет...
  • дед Мазай
    31 июля 2014 г., 19:31:37
    Ответить
    Проверьте кто и сколько человек работает в деревнях печорского района, посмотрите какую пенсию получают жители Печорского района (5-6 тысяч рублей) и после этого скажите, что у нас в Коми все хорошо. А вам не стыдно за коренных жителей, которые до грубой старости живут и питаются дарами реки и леса. Цифры цифрам рознь Но никто не хочет этим разобраться. Может Владимир Булавин захочет ознакомиться с ситуацией с пенсией в печорского районе, почему она на Севере в два раза меньше, чем у крымчан. Кто делал отчисления в пенсионный фонд?
  • 06
    31 июля 2014 г., 19:32:06
    Ответить
    Зарплата?
    А как насчет цен (и роста цен) на коммуналку (2 место пр РФ!, если не ошибаюсь), на бензин (который здесь-же и делают), на продукты (покупай наше ...). Вы что на это скажете, товарищ?
  • бабулька
    31 июля 2014 г., 20:00:51
    Ответить
    Всё хорошо, всё хорошо! Хорошо живется пенсионерам на пенсию в 10 тыс. руб.!!!
    Ни в чем себе не отказываем!
  • хитрый дядька
    31 июля 2014 г., 20:09:37
    Ответить
    водите хороводы,пойте , пляшите а мы тем временем все ваши богатства вывезем ,дороги сломаем ,мосты развалим ,нефтью загадим все реки ,офисы наши в Москве значит туда и пойдут все налоги.
  • Идея
    31 июля 2014 г., 20:13:54
    Ответить
    Гайзер - человек не бедный. Давайте поставим ему условие под личную подпись - всё, что обещаешь, выплатишь из своего кармана!
  • владимиру булавину
    31 июля 2014 г., 21:47:39
    Ответить
    а может хватит нам в уши дер..мо вливать!?
  • заклинаю!
    31 июля 2014 г., 21:58:44
    Ответить
    проклинаю!
    Чтоб им жить на наши нищи зарплаты!
  • Редкий
    31 июля 2014 г., 22:36:54
    Ответить
    Первая фотка +- Фотограф тролль
  • средняя зарплата
    31 июля 2014 г., 22:50:12
    Ответить
    Вася на обед ел мясо, а Петя - капусту. В среднем - оба ели голубцы.
  • прохожий
    01 авг. 2014 г., 10:21:05
    Ответить
    Глядя на их сытые ро... лица понимаешь, что зарплата таки да, растет. Их.
  • а почему моя зарплата
    01 авг. 2014 г., 15:12:42
    Ответить
    не растет
    я бедный и больной