16:20, 31.07.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Мусульмане Республики Коми отметили Ураза-Байрам»

В среду все верующие мусульмане отмечали один из самых главных религиозных праздников — Ураза-Байрам, знаменующий завершение поста в месяце Рамадан. Коллективная молитва и проповедь в столице Коми состоялась в Доме развития культуры и искусства.

DSC_0687.JPG

Фото Ольги Дощечниковой, «Комиинформ»

Имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации «Махалля «НУР» Фарид хазрат Ибрагим рассказал агентству «Комиинформ» о традициях праздника.

- Ураза-Байрам сплачивает мусульман, укрепляет братство и дружбу. Даже семьи, которые ссорились, в месяц Рамадан обязательно заключают мир ради Аллаха, — отметил Фарид хазрат Ибрагим. — В этот праздник обязательно ходят в гости к родным и близким, делают подарки. Весь день двери в домах открыты, а столы накрыты. Сегодня все охвачены хорошим настроением. Ураза-Байрам — один из лучших праздников, который смягчает сердца и души.

С праздником мусульман поздравил председатель региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Азербайджан» Асиф Исмаилов.

- От имени азербайджанской диаспоры поздравляю вас с этим великим праздником Ураза-Байрам. Желаю, чтобы в ваших сердцах всегда царила доброта, а в ваших семьях — мир и процветание, — обратился он к верующим. — С праздником и всего наилучшего.

Также слова поздравления сказали руководители дагестанской и узбекской диаспор Республики Коми. После этого все верующие сели за праздничные столы.

761

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Азербайджанец
    31 июля 2014 г., 16:57:13
    Ответить
    Асиф! Сколько денег заплатил за такой хороший должность? Ты тэперь наш звезда,храни тэбя аллах! Когда озвучишь свай такса за проблеми?
  • а почему
    31 июля 2014 г., 19:44:22
    Ответить
    нет поздравлений православных с днем Крещения Святой Руси?
    • как было ьы хорошо если бы не было дураков
      31 июля 2014 г., 20:28:47
      Ответить
      потому что он отмечается 28 июля, а ты если знал и визг поднял провокатор а если не знал то дурак
      • не
        31 июля 2014 г., 23:05:24
        Ответить
        поздравили россиян 28 июля.или я пропустила?
  • Православный
    31 июля 2014 г., 20:31:22
    Ответить
    Бог один! С праздником!
  • 123
    01 авг. 2014 г., 8:36:50
    Ответить
    что они все делают у нас в Коми
    не люблю я их, чемодан-вокзал
  • КоМент
    01 авг. 2014 г., 9:37:40
    Ответить
    Кто мне расскажет,кто мне подскажет,что полезного делают все эти автономии у нас в Коми? Если ты гражданин России,какая к черту автономия? Живи по Российским законам,а если ты иностранный гражданин,то тем более придерживайся законодательства и обычаев той страны,где проживаешь.Все эти автономии,это очень опасная тенденция в развитии той страны где все это происходит.В частности Азербайджанская автономия,вернее ее представители несут очень много негатива в нашу жизнь.В частности в вопросе спаивания населения,вся паленая водка и всякие там боярышники,везутся ими,непонятно каким образом,в этом потворствуют им наши продажные полицеймаки,словом одни ОПГ.Автономия должна нести в массы только лучшее,спросите у населения кто к ним как относится,Вы все услышите сами и увидите.На продовольственных базах,наши опустившиеся граждане,как рабы пашут на этих автономистов с позволения сказать,зачастую пашут за бутылку паленой водки и гнилые овощи и фрукты.А они жиреют на этом,при том что налогов они практически не платят,вот и получается что наша Республика еще и Азербайджан поднимает.Такая вот сказка про автономию.
  • и че?
    02 авг. 2014 г., 12:32:35
    Ответить
    ну ия отметил
    а про меня почему не написали?