19:43, 31.07.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарский этнофутурист Павел Микушев представит в Перми новый арт-проект

5 сентября в Перми, в галерее Марис Арт в рамках IX Международного фестиваля современных этнических культур «KAMWA» состоится презентация арт-проекта сыктывкарского художника-этнофутуриста Павла Микушева «В небе, на земле и под водой».

KIR_4078.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как сообщают организаторы, образно-сюжетный строй произведений Павла Микушева сформировался на основе финно-угорской мифологии, коми фольклора и ритуальных изображений пермского звериного стиля. При этом в поле зрения художника оказывается не только этническая культура, но и элементы более древних культур, когда-то существовавших на территории коми земли.

Павел Микушев - постоянный участник этнофутуристических проектов Фестиваля KAMWA. В 2011 году он был участником ленд-арт проекта «Мифы Урала» и Международного форума «Звериный стиль в коллекциях музеев». Именно тогда в Перми Павел впервые увидел коллекцию чудских богинь из коллекции Чердынского краеведческого музея. Так возникла серия работ «Чердынские богини», которая будет представлена в арт-проекте «В небе, на земле и под водой».

1809

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • (
    31 июля 2014 г., 21:16:33
    Ответить
    Видя хоть одну, а не то что две, серьги у мужского пола сразу думается о недостатке у него ума и об его ориентации, не важно на каком ухе. Лично мне противно это видеть, хотя у знакомой друг и умница, но с серьгой. Хотят выглядеть женственнее, другого определения не вижу. Отталкивает.
    • ограниченность бесконечна
      31 июля 2014 г., 22:43:45
      Ответить
      во многих культурах как раз мужчины выглядят более ярко, чем женщины - украшают себя татуировками, раскрашивают тело, носят украшения. и это очень даже мужественные мужчины. и это нормально, когда женщина выбирает мужчину - по его подвигам и по его внешнему виду. в нашей же культуре все встало с ног на голову: женщины трясут ярким "оперением", чтобы привлечь самцов. вот это действительно отталкивает.
  • D
    01 авг. 2014 г., 9:35:25
    Ответить
    Вы картины его сначала посмотрите! Что за люди - лишь бы языком почесать и обхаять того, кто его талантливей!
    • )
      01 авг. 2014 г., 11:09:33
      Ответить
      Видели уже! Эталоном таланта сами художники выделили Малевича.)))
      Что у Микушева есть уровня Малевича?
      Где его "Черный квадрат"?
  • D
    01 авг. 2014 г., 12:29:03
    Ответить
    Нашли тоже художника -Малевич! Чёрный квадрат -это картина? Кто-то её так назвал и теперь якобы "знатоки искусства" этим "произведением" восхищаются. Бред сумасшедшего.