21:38, 31.07.2014 / ЭКОНОМИКА

С начала года госдолг республики увеличился на 10 миллиардов рублей

В среднесрочной перспективе дефицит республиканского бюджета вырастет еще в 2,5 раза, но при этом останется в пределах, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ. Об этом сегодня доложил заместитель главы республики — министр финансов Коми Владимир Тукмаков на совещании с полпредом в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Булавиным.

KIR_2998.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сейчас государственный долг региона составляет 28 миллиардов рублей. Его рост, по словам Владимира Тукмакова, обусловлен сокращением налога на прибыль одновременно с необходимостью реализации «майских указов» президента страны. В 2014 году совокупность бюджетных расходов на реализацию указов Владимира Путина составит 24 миллиарда рублей.

Для укрепления республиканской экономики планируется увеличение инвестиционных вливаний в бюджет.

- Мы приняли пакет законов в области инвестиционной политики и государственно-частного партнерства. Бюджетная комиссия уже утвердила предварительный перечень объектов государственно-частного партнерства на период до 2026 года, который включает в себя 20 объектов в сфере образования и социальных услуг, здравоохранения, культуры и спорта, а также развития дорожной инфраструктуры, - сообщил полпреду Владимир Тукмаков.

Заместитель главы Коми Тамара Николаева рассказала о ситуации в социальной сфере региона.

Остановившись на вопросе повышения заработной платы бюджетникам, она отметила, что с 2013 года оплата труда в среднем выросла на 10-37%, при этом рост зарплаты учителей идет с опережением установленных нормативов.

KIR_2983.jpg

Относительно демографической ситуации Тамара Николаева сообщила, что в последние несколько лет она характеризуется положительным естественным приростом. В 2013 году он составил тысячу человек. Средняя продолжительность жизни по республике — 68,7 лет.

Снижается младенческая смертность (почти на 30% за первое полугодие 2014 года), смертность от болезней кровообращения и туберкулеза. Однако по-прежнему не удается стабилизировать показатель смертности от новообразований, который за последние полгода вырос на 18%. Неблагоприятный показатель смертности и от ДТП, увеличившийся на 27%.

- Для снижения смертности на дорогах запланировано открытие дополнительного травмоцентра на базе Печорской больницы, приобретение современных реабилитационных автомобилей, а также мы рассматриваем возможность приобретения многофункционального вертолета санитарной авиации для тех участков дорог, которые не обеспечены нормативным приездом скорой помощи в пределах 20 минут, - добавила Николаева.

Владимир Булавин поинтересовался, почему средняя заработная плата в сфере здравоохранения в Коми составляет 57 тысяч рублей, а сотрудник поликлиники, в которой сегодня побывал полпред, получает 42 тысячи рублей. Тамара Николаева объяснила это разницей между районными коэффициентами северных территорий и юга республики.

Замглавы Константин Ромаданов доложил об исполнении «майских указов» в сфере обеспечения населения доступным качественным жильем и жилищными услугами.

Так, среди прочего, он сообщил, что целевые показатели на ввод жилья по итогам 2013 года в регионе были превышены на 18%, и ввод составил 143,9 тысячи квадратных метров.

Как было озвучено, особое внимание уделяется реализации программы переселения жителей региона из аварийного жилья. На 1 января 2012 года на территории Коми аварийными признано 848 многоквартирных домов, в которых проживают более девяти тысяч человек. С учетом проделанной работы, до 1 сентября 2017 года необходимо расселить 785 домов. Решение чуть больше половины из поставленных в программе переселения задач приходится на этап 2013-2014 гг. Таким образом, программу планируется выполнить за три года.

- Перед вами стоит очень сложная задача. Чтобы ее решить в обозначенные сроки, необходимо существенно увеличить объемы вводимого жилья, - порекомендовал Владимир Булавин.

729

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Василий
    31 июля 2014 г., 21:46:51
    Ответить
    позорище!
    это не какой-нибудь там захудалый дотационный регион, мы - республика-донор
    • Инга
      31 июля 2014 г., 21:56:32
      Ответить
      А что вы хотели
      Сколько можно воровать?????????
    • Z
      01 авг. 2014 г., 6:12:09
      Ответить
      Василию.
      Ёб..ся, что-ли. Какой донор, если Коми получает дотации из центра.
      • Zэту
        01 авг. 2014 г., 23:49:40
        Ответить
        А прежде чем такое умозаключение писать, ты не подумал, где этот твой центр берет дотации? Ты видимо уверен, что из тумбочки в Кремле?
  • Географ (глобус еще со мной)
    31 июля 2014 г., 21:57:38
    Ответить
    Травмоцентр в Печоре7 Тогда на трассе Сыктывкар - Киров надо открыть Центр помощи утопающим в Печоре.
    • РЖД
      31 июля 2014 г., 21:59:19
      Ответить
      Не, все верно! Как раз в Печоре пьяные вахтовики падают с верхних полок и ломают конечности
      Отправлено из мобильной версии
  • Однако
    31 июля 2014 г., 21:57:59
    Ответить
    Озвучили правду! У власти крепкие яйца! Долг серьезный, нас ждет секвестр.
    Отправлено из мобильной версии
  • Петруха
    31 июля 2014 г., 22:14:58
    Ответить
    Идите все на ... мы слушаем Баха. Я никому и ни чего не должен - а вы хоть удавитесь.
  • 1
    31 июля 2014 г., 22:16:43
    Ответить
    вот как так? глава говорит что всё хорошо, а госдолг растёт огромней2шими темпами?
  • коми
    31 июля 2014 г., 22:36:04
    Ответить
    п****ас чукор
    • немного не так
      01 авг. 2014 г., 8:10:04
      Ответить
      Зев сьюсь- кыдз й:ой.
  • Вася
    31 июля 2014 г., 23:34:42
    Ответить
    57 тысяч рублей, а сотрудник поликлиники, в которой сегодня побывал полпред, получает 42 тысячи рублей. Тамара Николаева объяснила это разницей между районными коэффициентами северных территорий и юга республики.

    Замглавы Константин Ромаданов доложил об исполнении «майских указов» в сфере обеспечения населения доступным качественным жильем и жилищными услугами.

    Да.Господа... Однако
  • Наталья
    01 авг. 2014 г., 4:46:24
    Ответить
    Зачем какой-то реабилитационный автомобиль для экстренной помощи, наверно нужен реанимационный автомобиль.Выходит властям не важно,что они говорят.
  • Мдя...
    01 авг. 2014 г., 6:19:09
    Ответить
    Где деньги, Зин?
  • эжвинец
    01 авг. 2014 г., 8:04:47
    Ответить
    Дело труба
    Как говаривал Черномырдин: "Наше дело не труба, а 2 трубы -нефтяная и газовая"...

    Еще 2 лет работы группы этих товарищей на фото из МДМ банка, и пи..ц нам всем придет, полный причем.
  • >>
    01 авг. 2014 г., 8:12:28
    Ответить
    Последняя фотка, мартышка и очки! А деньги, проверте так называемые Ромадановские фирмы.
    • Михалыч
      01 авг. 2014 г., 8:48:08
      Ответить
      Республиканская сетевая компания
      Проверьте и там все найдете)
  • долг
    01 авг. 2014 г., 8:13:02
    Ответить
    платежом красен. а вот откуда брать их... начнуть экономить на всем и на всех, на жителях РК, на программах различных...
  • Бррррррр
    01 авг. 2014 г., 9:01:34
    Ответить
    Долг у республики пусть Костя погасит у него денег как грязи
  • читал и ржал
    01 авг. 2014 г., 9:47:01
    Ответить
    ............
  • Кто такой Гайзер?
    01 авг. 2014 г., 10:05:22
    Ответить
    Когда-нибудь, лет через десять, люди ужаснуться, в Коми, тому, что когда-то пришла команда "чёрте что, чёрте где и чёрте почему"! Которую по исключительной глупости навязала совершенно дурацкая избирательная система России. Кто такой Гайзер? Кто такой Чернов? Кто такой Ромаданов? От этих "чёрных теней", как ни странно, уже лет двенадцать зависит наше будущее. Честно признаться, распорядились они этим "нашим будущим" весьма препогано! Вопрос: ДАЛЬШЕ БУДЕМ!
    • /
      01 авг. 2014 г., 11:16:02
      Ответить
      /
      Вопрос - продлевать будете?
    • Леон
      01 авг. 2014 г., 21:54:36
      Ответить
      В тему
      Что касается Гайзера,то не надо мудрствовать.Роль свадебного генерала он выполняет на отлично.Недаром он входит в десятку лучших в России.Ну а пришлые Чернов и Рамаданов свое дело делают,плачевная экономическая ситуация в РК и госдолг 28 млрд.руб.
  • 05
    01 авг. 2014 г., 14:27:37
    Ответить
    Создаётся впечатление, что Республику специально банкротят, чтоб потом присоединить к какой - нибудь области, в процессе этого будут списаны все долги и кто - то не хило свои бабки отмоет, кому это выгодно думайте сами.
  • Хохол
    01 авг. 2014 г., 14:50:07
    Ответить
    Вот и задумайтесь,а то Вы нас украинцев за майдан ругаете.С каким лицом этой Вашей судимой дамочке,можно говорить про зарплату в медицине? Мошенница она и есть мошенница,пиз...ит и глазом не моргнет.Ее надо на эту зарплату в санитарки,да птичницей устроить,утки из-под больных выносить.Вот тогда и узнаем истинную правду о зарплате.Прос**** такую Республику,это надо суметь! У Путина что,темная повязка на глазах? Или фемида слепа,вернее власть?
    • фрося
      01 авг. 2014 г., 19:07:24
      Ответить
      +38 млдр лайков!!!
  • избиратель
    01 авг. 2014 г., 17:41:38
    Ответить
    За кого угодно, только не за Гайзеришку(((...как сказал однажды Михаил Леонтьев про украинские власти...они всего лишь почтовые ящики, вот о чем разговаривать с почтовыми ящиками...нам нужен сильный глава республики, например Ментеймир Шаймиев)))))
  • Инта
    01 авг. 2014 г., 18:24:01
    Ответить
    Зато Гайзер входит в десятку лучших по стране!
  • ужас
    02 авг. 2014 г., 12:34:08
    Ответить
    Губернатор, который на 7 месте по эффективности среди других регионов, мы живем хуже всех других регионов: учителя, медицина на таком низком уровне, в магазинах продают гнилье овощи и фрукты, все продукты валяются в ящиках, жилье и дороги изношены донельзя, зарплату чиновникам подняли выше крыши,они ничего не делают, а результат, долги растут.