13:26, 13.08.2014 / ЭКОНОМИКА

В республике запущено цифровое эфирное телевидение

Сегодня в Сыктывкаре состоялось открытие центра консультационной поддержки «Российской телевизионной и радиовещательной сети», в котором можно получить информацию о том, как подключиться к цифровому вещанию, и о преимуществах цифрового телевидения перед аналоговым. В новом центре произошел и официальный запуск цифрового вещания после того, как глава региона Вячеслав Гайзер, заместитель генерального директора ФГУП РТРС Виктор Горегляд и представитель компании подрядчика нажали на красную кнопку, символизирующую старт проекта.

KBV_7006.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Перед тем как приступить к цели мероприятия, директор «РТПЦ Республики Коми» Павел Анциферов рассказал Вячеславу Гайзеру о технологии цифрового телевидения и ходе ее внедрения на территории республики.

Как сообщил Павел Анциферов, в 2009 году правительство России приняло федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации», рассчитанную до 2015 года. В рамках этой программы 95 процентов населения России должно быть охвачено цифровым эфирным телевидением, которое сменит существующее сейчас аналоговое.

- В соответствии с программой мы должны были построить 87 объектов, 11 из них — это уже существующие объекты, где происходили демонтаж старого оборудования, установка новых антенн и системы энергообеспечения. Сегодня мы запускаем 45 объектов, которые обеспечат более 90 процентов жителей Коми качественным сигналом. Когда все работы будут завершены, 98 процентов населения республики получат доступ к цифровому теле- и радиовещанию, — рассказал директор РТПЦ.

KBV_7011.jpg

- Для Республики Коми это очень значимое событие: переход на цифровое вещание означает, что мы фактически на всей территории республики — вне зависимости от размеров населенного пункта - имеем возможность обеспечивать людей качественной теле- и радиотрансляцией. По сравнению с тем, что было, особенно в маленьких населенных пунктах, — это большой шаг в XXI век, — отметил Вячеслав Гайзер. — Пункт консультационной поддержки — это тоже очень важно, потому что в рамках таких центров можно рассказывать населению о преимуществах цифрового телевидения и о том, как к нему подключиться.

По словам главы, правительству республики предстоит подумать, каким образом сделать возможности цифрового телевидения для жителей Коми еще более доступными, особое внимание обратив на малообеспеченные слои населения.

Заместитель генерального директора ФГУП РТРС Виктор Горегляд добавил, что до конца текущего года планируется ввести все оставшиеся объекты — оборудование в некоторые пункты можно подвести только по зимнику.

KBV_7013.jpg

- Когда все будет готово, граница между качеством вещания в крупных городах и маленьких населенных пунктах сотрется, таким образом мы создаем единое информационное пространство. Это масштабный и очень серьезный проект, который должен получить высокую оценку, — считает Горегляд.

Он также уточнил, что аналоговое вещание сохранится до 2019 года. Такое решение принято, чтобы не заставлять людей тут же покупать необходимое оборудование или менять телевизор.

KBV_7016.jpg

Цифровое телевидение — это бесплатная услуга, специального подключения при наличии телевизора, который работает в стандарте DVB-Т2, она не требует. Если телевизор более старой модели, необходимо приобрести ресивер. Сделать это можно в том числе и в консультационном центре.

Сегодня стартовало вещание программ в рамках первого мультиплекса — это 10 каналов и три государственные радиостанции. Со временем будет подключен и второй мультиплекс — еще 12 каналов, — но уже не на всей территории республики. Сейчас к цифровому телевидению подключены все райцентры, кроме Ухты, где произошла поломка передатчика. Первое время возможны непродолжительные перебои в вещании, связанные с апробацией оборудования.

3293

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Цифровик
    13 авг. 2014 г., 13:39:16
    Ответить
    Теперь можно смотреть в хорошем качестве "Давай поженимся", "прямой эфир!, "Ты не поверишь". Класс!!!
    • TR
      13 авг. 2014 г., 19:26:17
      Ответить
      а ещё дом-2 и прочие одибиливающие телешоу.
  • Гарик
    13 авг. 2014 г., 13:45:47
    Ответить
    фигня! в дождь картинка сыпится со страшной силой!
    • я
      13 авг. 2014 г., 14:05:59
      Ответить
      чтобы
      не сыпалось в дождь - ставь в настройках приемника или телика "ручную настройку", выставь нужный канал (Сыктывкар - 26)увидишь две шкалы - уровень и качество приема. Теперь крути антенну, пока не будет 80-100%. Желательно 100. И пофиг дождь.
      • Гарик
        13 авг. 2014 г., 16:58:59
        Ответить
        спасибо за науку, Уважаемый (без всякого сарказма)!))))
      • Моторист
        13 авг. 2014 г., 18:35:14
        Ответить
        Как же я ее (антенну) по кручу ведь она у меня коллективная на крыше тусит. Может мне телевизор лутше по крутить ?
  • Тракторист
    13 авг. 2014 г., 13:46:25
    Ответить
    "...второй мультиплекс — еще 12 каналов" озвучьте ,пожалуйста СРОКИ!
    • Электрик
      13 авг. 2014 г., 13:58:00
      Ответить
      Да да озвучте ориентиров очную дату второго мультиплекса. А в дождя ру согласен сыпется что будет в снегопад посмотрим.
    • опять я
      13 авг. 2014 г., 14:06:59
      Ответить
      сроки...
      Сроков нет - есть планы... примерные. До конца года.
  • Че
    13 авг. 2014 г., 13:57:35
    Ответить
    Апгрейд зомбоящика.
  • Мнение
    13 авг. 2014 г., 14:27:51
    Ответить
    Теперь местные перепродавалы рекламы на ТВ с врезками в федеральный эфир окажутся в пролете, да и Юрган скоро загнется.
  • тв
    13 авг. 2014 г., 14:46:59
    Ответить
    Обычно в первое время в таком деле всегда что-то не так, главное, чтоб это не затянулось надолго.
  • сантехник
    13 авг. 2014 г., 14:57:28
    Ответить
    Эт че теперь антенну можно выбросить?
    Отправлено из мобильной версии
    • слесарь
      13 авг. 2014 г., 15:43:17
      Ответить
      Нет, теперь нужно выбросить телевизор.
  • Символическая
    13 авг. 2014 г., 15:01:13
    Ответить
    кнопка символически ни к чему не подключена
  • ????
    13 авг. 2014 г., 15:50:31
    Ответить
    БНКа! Вы откуда знаете что Гайзер уже Глава РК? У Вас источник надежный? Постоянно пишете не и.о.Главы,а Глава! Что, дежавю ?
  • Сообщение
    13 авг. 2014 г., 16:02:53
    Ответить
    кому нужен, скажите пожалуйста, первый канал, да еще и в хд?))
  • 111
    13 авг. 2014 г., 17:25:22
    Ответить
    Какого фига не написали адрес этого центра
  • внимание
    13 авг. 2014 г., 18:40:21
    Ответить
    Вскоре ожидается массовый полет аналоговый телеков.
    Отправлено из мобильной версии
    • Djon Player
      13 авг. 2014 г., 18:50:50
      Ответить
      Да и цифровых тоже, думаю у большинства нет DVB-T2.
  • Сторожевск
    13 авг. 2014 г., 19:05:33
    Ответить
    А у нас
    Как уехали так и заглохло все это телевдение
  • serf
    13 авг. 2014 г., 19:15:03
    Ответить
    Если у меня в спецификации на TV написано:
    встроенный DTV тюнер
    Прием DTV: DVB-T/C/S2

    то будет ли у меня работать цифровое эфирное телевидение или надо приставку?
    Антенна вообще нужна дециметровая?
    • TR
      13 авг. 2014 г., 19:23:35
      Ответить
      тоже интересует у мну тоже принимает DVB-T/DVB-C. А тут какой-то редкостный сигнал DVB-T2! Или спецом провели такой сигнал чтобы на ресиверах навариться?
      • тттттт
        13 авг. 2014 г., 20:47:29
        Ответить
        DVB-T как бы устарел уже давненько.
      • Нет
        14 авг. 2014 г., 9:53:51
        Ответить
        Принимать сигнал не будет. Д.б. поддержка DVB-T2.
    • телек СОНЬКА
      13 авг. 2014 г., 21:36:42
      Ответить
      должен работать. у меня с обычной антеной пашет.
  • Алексей
    13 авг. 2014 г., 21:19:03
    Ответить
    Даешь Зомбоящик в каждый дом !
  • serf
    13 авг. 2014 г., 21:40:40
    Ответить
    тут ответы на некоторые вопросы
    http://komi.rtrs.ru/dtv/faq/
  • да уж...
    13 авг. 2014 г., 22:20:21
    Ответить
    теперь не только вы будете смотреть телевизор, но и телевизор будет смотреть вас... ;)
  • Ухтинец
    13 авг. 2014 г., 22:33:50
    Ответить
    Ухта в очередной раз отличилась! Михель рулит!!!
  • Сколько
    14 авг. 2014 г., 10:07:30
    Ответить
    можно?
    нажимать на "красную кнопку". Во всем мире принять запускать оборццудование "зеленой кнопкой" и только наши начальники с упорством давят на красную. Оттого все так хреново и работает, что кнопки путают.
  • я так понимаю
    14 авг. 2014 г., 11:16:35
    Ответить
    нашему губернатору вообще нечего делать, то песочницу открывает, то цифровое телевещание. А когда дела делать республикансие, глобальные? Ехал бы в Ухту посмотреть как дорожники кладут асфальт на песок, интересней была б поездка
  • .....
    14 авг. 2014 г., 11:39:06
    Ответить
    зашла на сайт "Филиал РТРС "РТПЦ Республики Коми".... ознакомилась....сделала вывод: смотрели кабельное-смотрим - будем смотреть: антена, приставки (к каждому телеку в квартире), кабеля еще и минимум каналов, зачем такое телевидение??? сплошное выманивание денег...
  • евгений
    14 авг. 2014 г., 12:38:56
    Ответить
    цэтв
    плюс цифрового эфирного тв в бесплатном подключении у тех, кто имеет тв с dvb-t2, когда же в ухте подключат?
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    04 окт. 2014 г., 20:16:29
    Ответить
    Со временем будет подключен и второй мультиплекс — еще 12 каналов, — но уже не на всей территории республики. А на какой территории? Можно и взять но 10 каналов маловато, а будет ли в Воркуте 20 не ясно
  • Евгений
    04 окт. 2014 г., 22:18:40
    Ответить
    ЦЭТВ
    Интересно, а в Сосногорске есть прием первого мультиплекса и откуда сигнал пост
    упает, какая мощность передатчика в Ухте? А второй м/п будет пока видимо только в крупных городах подключаться .
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгений
    30 окт. 2014 г., 13:11:57
    Ответить
    ЦЭТВ
    Вот и в Сосногорске начал приниматься у меня первый мультиплекс (10 каналов тв и 3 радио), с Ухты, по качеству сигнала 100 % по сравнению с аналогом картинка без помех, что особенно заметно нв ДМВ диапазоне высоких частот аналогового, 10 каналов маловато, когда же второй мультиплекс будет в Ухте, так что от и от аналогового тв отказываться пока рано, там есть каналы Юрган, ТВ 3 и телепередачи от РК и Ухтинского ТВ.
    Отправлено из мобильной версии