14:47, 22.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Зачем злая «мачеха» подменяет собой «Родину»?

Когда кто-то вещает от имени «РОДИНЫ» против собственных сограждан, упрекая их в неправильном, на их взгляд, понимании любви к Родине и патриотизма - это говорит о том, что он выступает от имени «МАЧЕХИ», ведь Родина-мать так, конечно же, не поступает. С таким предисловием об очередной проблеме Коми правозащитной комиссии «Мемориал» выступил в своем блоге на БНК общественник Иван Норицин. Он предложил создать в республике совершенно новую структуру «Мемориала», «способную искать диалог с властью, а не постоянной «холодной войны», и заявил, что готов даже помочь в этом. Выносим пост Ивана Норицина на обсуждение читателей.

Ежегодные, особенно предвыборные, нападки на КПК «Мемориал» и желание отнести данную комиссию к «иностранным агентам» говорят о том, что наша республика не созрела еще для того, чтобы вести конструктивный диалог и строить взаимовыгодное сотрудничество в сфере развития правозащитного поля родного края, а значит, выступать совместно в рамках защиты прав и свобод человека в Коми, и это печально.

Меня, честно говоря, поражают все эти ура-патриоты, пытающиеся сегодня от имени такого священного слова как «РОДИНА» бороться с теми, кто стоит на защите интересов собственной страны, отстаивая права и свободы «маленького человека» в России так, чтобы государство было для человека, а не наоборот.

Конечно, это вовсе не говорит о том, что надо каким-то образом идеализировать КПК «Мемориал», поверьте, и я сам не во всем могу с ними согласиться, но отрицать то, что это на сегодня, пожалуй, единственная организация, о которой хоть что-то слышно у нас в регионе, глупо. Удивительно, что и.о. омбудсмена Надежда Быковская никак не реагирует на эти жалкие потуги смешать «Мемориал» с грязью, с кем она хочет в последующем работать, с правозащитнической пустотой в Коми??? Хотя, если учесть, с каким количеством тех или иных нарушений ее назначили, меня эта вся ситуация нисколько не удивляет. Я прекрасно понимаю, что данная организация давно требует своей реформации и нашей республике необходима совершенно новая структура, способная искать диалог с властью, живя в реалиях сегодняшнего дня, а не постоянной «холодной войны», при необходимости я готов помочь всем заинтересованным сторонам в инициировании ее создания.

Мне кажется, всем этим крикунам, вопящим о том, что правозащитники - это «пятая колонна», «национал-предатели» и «иностранные агенты», давно стоило прикусить свой язык. Скажите, вы согласны взять на себя их функции по защите прав и свобод человека в России или той же республики? Вы готовы открыто хоть раз выступить против того или иного произвола? Я думаю, что нет. Так что лучше помолчите о своих обличениях.

Меня подчас несколько коробят все эти разговоры об иностранном финансировании. Позвольте, а как еще они могут развиваться в нашей стране, защищая права и свободы человека, если учесть, что государство от этой роли по сути отрешилось, переведя их самих на самофинансирование. Правильно, каждый выживает как может. Конечно, если эти деньги идут в личный карман, то это другое дело, таких правозащитников это не красит, но таких, слава богу, мало.

Я прошу тех, кто пытается сегодня выступать от имени Родины, прекратить этот цирк и, наоборот, помочь правозащитникам региона наладить конструктивный диалог с властью, от этого было бы гораздо больше прока, чем все эти искусственные потуги «поисков врагов» в стиле борьбы с инакомыслием.

667

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Олег
    22 авг. 2014 г., 15:00:05
    Ответить
    Мемориалу
    Так прекратите цирк. Признайте что живете на гранты из-за рубежа. Зарегистрируйтесь как "иностранный агент" и отстаивайте права человека дальше. Но нет. Вы же не хотите отчитываться кто вам сколько и на что дал. Вот и продолжаете переливать из пустого в порожнее. Займитесь делом лучше.
    • Игорь.
      22 авг. 2014 г., 15:10:41
      Ответить
      Нет "господа хорошие",это вы прекратите "цирк".Мемориал на сегодняшний день,чуть ли не единственная ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ в РК,которая еще может отстаивать гражданские права и свободы граждан,не в пример продажной Общественной палате РК.
      • Шаркич
        22 авг. 2014 г., 15:24:57
        Ответить
        Дальше что? Её закрывают, работников ссылают в лагеря? Перекрывают финансирование. Нет, нет и ещё раз нет. Так что цирк устраиваете именно Вы.
      • Игарю
        22 авг. 2014 г., 16:38:02
        Ответить
        В Мемориале единственный Мезак настоящий и того ловкие парни затёрли.
        • Да ну?
          23 авг. 2014 г., 15:12:16
          Ответить
          единственный Мезак настоящий и того ловкие парни затёрли.
          А чего этот Мезак свои права отстоять не смог?
    • Анти
      22 авг. 2014 г., 16:29:03
      Ответить
      Нет Олех,отчитаться для них не составляет труда,когда они придумали всё якобы через 7х7. Для них неприемлемо и очень важно иностранный агент,их основная цель воспитание молодёжи,а кто за агентами пойдёт. мне не понятно почему не пресекают эту антинародную деятельность в корне,ведь эти новаторы на вражеские деньги лезут аж пищат со своими гейценностями и прочей лабудой.
  • Федя
    22 авг. 2014 г., 15:18:09
    Ответить
    Могли бы и фото выставить !!!!!
  • Шаркич
    22 авг. 2014 г., 15:25:35
    Ответить
    Чьи права за текущий год отстояли наши правозащитники?
    • Петрович.
      22 авг. 2014 г., 16:15:35
      Ответить
      Господа хорошие,а вы обращались в Мемориал?
      • Антихабал
        22 авг. 2014 г., 16:22:37
        Ответить
        Давно пора!
        сажина и К лишать гражданских прав. Эта пятая колонна сеет одну грязь,взращивает уклонистов и дегенератов,подрывает основополагающие устои моего народа. 7х7 самый закрытый,ДВУЛИЧНЫЙ ПОРТАЛ,глашатай разврата и провокаций.Мне не понятно почему этот сайт до сих пор на слуху. В Мемориал в любом случае никогда не обращусь,после того,как познакомился с ними поближе. Сплошной голый понт. Чтобы они пиарились за мой счёт.
  • Ал-др Дёмин
    22 авг. 2014 г., 19:42:26
    Ответить
    Согласен с Норициным по поводу "единственности" организации "Мемориал" на плантациях бесправия в Республике Коми.Есть ещё Коми ПОЛ(правозащитная общ.лига),если ещё есть,но она в десятки,сотни раз малозначительней.Не буду говорить о значении и делах уважаемого Мемориала,если кому надо,тот может легко с этим ознакомиться,но то что они необходимы - это безусловно и не отрицаемо.
    ...Но в отношении создания"совершенно новой структуры Мемориала" категорически не согласен с г-ном Норициным.Речь идёт по сути о превращении Мемориала в этакую Общественную палату(суть прожект адм.президента)или извращения по типу ОНК(общественных наблюдательных комиссий),которые с "лёгкой руки"адм.президента(Володина))стали не защитниками прав заключённых,подозреваемых,задержанных и пр.,а их "палачами".Это потому,что их тоже реформировали по-путински:поставив во главе многих ОНК бывших работников ФСИН,МВД,ФСБ и Армии.
    ...Хорошо если я ошибаюсь по поводу предложений Норицина...,но троянского коня не хотелось бы вместо Мемориала.
    • Антихабал
      22 авг. 2014 г., 19:54:18
      Ответить
      Всё верно! Ничего превращать не надо! Надо прекращать Мемареал,7х7,....и метлу в руки всем участникам. Хватит .хватит сотрясать. Пол вымойте. Кто видел стул на шкафу в редакции 7х7 ,поймёт). И эти "сливки",якобы защищают и учат меня жить). Пошли вон!
  • Сосед
    22 авг. 2014 г., 23:28:40
    Ответить
    Норицину, иди работать!

  • пеннсионер
    23 авг. 2014 г., 10:38:35
    Ответить
    ни кому не нужны организации защищающие права людей,поэтому вперед тявкайте вместе с норициным и желтым домом,это же не шаг вперед,а два назад и это все уже было под руководством кпсс,сейчас повторяется под руководством ер.и таких организаций должно быть гораздо больше...не нравится финансирование из-за рубежа,пусть ер финансирует
  • рабочий
    23 авг. 2014 г., 17:57:22
    Ответить
    без сомнения Мемориал продукт рыночной системы и духа диссиденства
    А народ в большинстве своем ни то, ни другое не поддерживает. Для людей милее люди и организации, стремящиеся к соборному единству.Но,Единство под запретом.А диссидентам зеленый свет. Искренне жаль немногочисленных членов мемориала,находящихся в рыночных иллюзиях. Затем наступает разочарование, которое хуже горькой редьки. Единицы из них "выбиваются в люди". Интерес к мемориалу падает и появляются дикие идеи клонирования мемориала, так как ничего заслуживающего в обществе внимание, они придумать не могут. Как только рыночная система умрет, никто про эту комиссию и не вспомнит.
  • бывший член мемориала
    23 авг. 2014 г., 19:12:14
    Ответить
    мемориал это троянский конь
    Все это лажа. Мемориал никогда не был общественной организацией, это именно иностранные агенты. Общественная существует на деньги общества, т.е.частные пожертвования граждан,а не государственные выплаты. Вот тогда она и имеет право критиковать власть и отстаивать ущемленные права граждан - СВОИХ граждан в СВОЕМ государстве! А если эта критика финансируется из-за рубежа и фондами далеко не гуманитарной напрвленности - то это откровенная пятая колонна, призванная подорвать внутреннее единство граждан и ослабить государство. И им глубоко наплевать на права пострадавших людей, у них совсем другие цели,а правозащитная деятельность это средство вызвать доверие к себе и способ прикрытия. Эти грантодатели очень хорошо умеют считать свои деньги и никогда бесцельно не станут их тратить на простых смертных россиян, пострадавших от произвола российских властей, если не получат от этого свои дивиденды. В данном случае не денежные, конечно, политические. Так что не заблуждайтесь, друзья, относительно альтруистического характера деятельности мемориальцев, поверьте мне, как человеку из их рядов. Мне пришлось с ними расстаться именно потому, что стали ясны их цели. Теперь я не с ними.