11:25, 28.08.2014 / ПРАВО

По делу Любови Кучанской перед судом предстанет акушер-гинеколог

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача акушера-гинеколога «Кардиологического диспансера». Он обвиняется по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщила республиканская прокуратура. Обвиняемому по нашумевшему делу сыктывкарки Любови Кучанской грозит до одного года лишения свободы условно с лишением заниматься определенной деятельностью.

Видео БНК

По версии следствия, 27 июня 2013 года жительница Сыктывкара была доставлена бригадой «Скорой помощи» в родовое отделение Кардиологического диспансера, где ей провели операцию кесарева сечения. При осуществлении хирургического вмешательства врач акушер-гинеколог допустил техническую ошибку, которую должен был обнаружить при ревизии брюшной полости. Однако данную процедуру врач осуществил ненадлежащим образом, в результате через несколько дней здоровье женщины ухудшилось. 2 июля 2013 года она была госпитализирована в Коми республиканскую больницу, где ей удалили инфицированную в результате кесарева сечения матку, а также маточные трубы.

Вину в инкриминируемом деянии врач не признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено мировому судье Димитровского судебного участка Сыктывкара. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

636

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Дык там же пришили что то не туда
    28 авг. 2014 г., 11:44:58
    Ответить
    так вроде было дело?
  • Пора
    28 авг. 2014 г., 11:49:40
    Ответить
    и горе-врачам
    нести ответственность за свои профессиональные преступления.
  • дохтор
    28 авг. 2014 г., 12:01:42
    Ответить
    шумный общественник должен воспринять такое расссследование, как плевок в ссвою сторону
    должностные лица остались в стороне
    как обычно, все собаки были спущены на самого незащищенного..
    • Самбади
      28 авг. 2014 г., 12:23:55
      Ответить
      А почему на самого незащищенного?
      Кто так ошибся во время операции, тому и ответ держать
    • Лор
      28 авг. 2014 г., 12:31:58
      Ответить
      Сработали вхолостую
      Больница не при делах
      Суд запретить акушеру заниматься меддеятельностью
      А кучанская получит кукиш, а не компенсации за вред
      Отправлено из мобильной версии
      • Док
        28 авг. 2014 г., 16:31:02
        Ответить
        Нет, Вы не правы. Иск по возмещению морального и материального вреда будет отдельно и только к больнице. И шансы на компенсацию очень велики. Но это будет в рамках гражданского дела.
        Здесь речь о уголовном деле за причинение тяжкого вреда здоровью.
        • Мася
          28 авг. 2014 г., 18:48:37
          Ответить
          То есть как так
          и почему иск до сих пор не подан?
          Каким образом установленная виновность субъекта и его личная неосторожность увязывается с гражданской ответственностью юридического лица?
          Это вам гениальный общественник-универсал напел?
          Отправлено из мобильной версии
  • как так
    28 авг. 2014 г., 13:46:37
    Ответить
    Это убийство. Женщина без матки проживет лет пять, а потом может быть рак груди или чего другого. Муж тоже согласился на кесарево. Котовасия с плачевным исходом получилась. Искренне жаль.
  • Бескин
    28 авг. 2014 г., 13:55:24
    Ответить
    да, катавасия полнейшая
    поэтому в этой новости не упоминается фамилия адвоката-общественника, который все это замутил ради пиара себя любимого
    Он скромно отошел в сторонку, потому что понимает- дело отыграло в его пользу, Кучанская ничего не взыщет с нищего акушера, руководство диспансера умыло руки, ни наказания, ни возмездия не последует
  • ромик
    28 авг. 2014 г., 14:11:02
    Ответить
    Гражданский иск на пару млн. где озвучен?
  • Любе
    28 авг. 2014 г., 14:52:38
    Ответить
    выздоравливайте
    здоровья вам и вашему ребенку. простите в душе этих мразей.хорошо что вы живая остались, плакала пока вас смотрела.всех поголовно кто работал в эти дни-и кто оперировал и кто после вас вел-всех надо уволить и заставить пожизненно вам платить. вы красивая молодая женщина, 2 деток и муж. пусть все хорошо у вас будет, даже если не отсудите ничего-все равно отпустите и простите-не носите в себе этот негатив.очень вам сочуствую
    • Док
      28 авг. 2014 г., 16:45:33
      Ответить
      Всех уволить несложно. Сложно включить мозг и подумать, кто после этого будет принимать роды. Представьте себе роддом без докторов и обслуживающего персонала, представьте себя с отошедшими водами и ... Сами. Все сами.

      А вот когда подумаете, воображение понапрягаете, тогда и поймете (а может и не поймете), что у нас детская смертность одна из самых низких на Северо-Западе, благодаря в том числе и тем врачам, кто "работал в эти дни и оперировал в эти дни".
      НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ СНИМАЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С ДОКТОРОВ! Но меру этой ответственности будет определять суд.
      • Галина
        28 авг. 2014 г., 17:45:33
        Ответить
        Загубили жизнь женщине, а в кардиоцентре работают одни санитары, куда смотрит Министерство здравоохранение, я сама столкнулась три дня назад приехала в кардиоцентр и заведующего врача в приемном покое ждала 2 часа, так и не с чем ушла.Жаль, что отупела вся наша медицина в Сыктвкаре.
        • 111
          28 авг. 2014 г., 20:11:50
          Ответить
          Если там одни санитары работают,то чё ты туда приехала то?
          • горожанин
            28 авг. 2014 г., 20:17:28
            Ответить
            Отупела видимо...
            • Галина
              28 авг. 2014 г., 22:18:32
              Ответить
              Жаль, что отупела наша медицина, а какой раньше был кардиоцентр, каждый хотел попасть туда.
          • Галина
            28 авг. 2014 г., 22:15:32
            Ответить
            К сожалению сама уже догадалась только через два часа, что докторов то и нет, одни санитары.
  • Боже, дай женщине сил!
    28 авг. 2014 г., 15:45:03
    Ответить
    Лишил здоровья на всю жизнь, изуродовал, и "вину в инкриминируемом деянии не признал". Кишечник сам собой пришился, чудеса.
  • ....
    28 авг. 2014 г., 21:20:16
    Ответить
    ВО ВРЕМЯ РОДОВ ЗАБЫЛИ ПЕРЕНАТАЛЬНОМ РОДДОМЕ САЛФЕТКУ, МУЧАЛАСЬ МЕСЯЦ ПОКА НЕ ПРОВЕРИЛИ СКАЗАЛИ ТАК БЫВАЕТ!!???? КОШМАР!!1
  • ....
    28 авг. 2014 г., 21:20:17
    Ответить
    ВО ВРЕМЯ РОДОВ ЗАБЫЛИ ПЕРЕНАТАЛЬНОМ РОДДОМЕ САЛФЕТКУ, МУЧАЛАСЬ МЕСЯЦ ПОКА НЕ ПРОВЕРИЛИ СКАЗАЛИ ТАК БЫВАЕТ!!???? КОШМАР!!1
  • А
    28 авг. 2014 г., 21:27:37
    Ответить
    Вам бы побывать в шкуре женщины в этой ситуации. Врагу не пожелаю! Вам бы, женщины, сказали, что матерью Вы не станете никогда больше! Вам бы, мужчины, сообщили, что Ваша возлюбленная не подарит Вам сына! Только потому, что врач, которому Вы доверились сделал то, что сделал. Спаси Вас, Господи, от такого!
  • как обычно
    29 авг. 2014 г., 1:57:44
    Ответить
    Коновал изуродовал женщину на всю ЖИЗНЬ безусловно, а получит 1 год условно. Вот цена здоровья рядового гражданина.