09:41, 06.09.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкар съедутся юные дарования Севера

8 сентября на базе республиканского Колледжа искусств начнет работу творческая школа для одаренных детей и молодежи «Юные дарования Севера». В рамках школы более ста юных талантов пообщаются с выдающимися деятелями российской и зарубежной культуры, побывают на уроках педагогов крупнейших российских средних и высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Сыктывкара.

38f5e645981566d568558458625f.jpg

Перед участниками творческой школы выступит народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе. Фото eliso-virsaladze.muzkarta.info

- Творческая школа задумана как продолжение одного из крупнейших в нашей республике детских и юношеских музыкальных конкурсов – «Юные дарования», – пояснила директор колледжа искусств Татьяна Колтакова. – Пятнадцатый конкурс, впервые получивший статус всероссийского, состоится в конце марта 2015 года. За полгода до его открытия мы хотим дать нашим будущим и настоящим лауреатам возможность основательно подготовить свою творческую программу, позанимавшись на мастер-классах у блестящих столичных и зарубежных преподавателей, пообщавшись с педагогами Колледжа искусств.

Подобная творческая школа организуется уже во второй раз, но впервые мероприятие собрало столь большое количество учеников. На сегодняшний день зарегистрировано более ста желающих стать участником школы. География обширная: школа соберет таланты не только из районов Республики Коми, но также из Архангельской области. Всего в проекте будет задействовано около 150 человек.

Для работы с юными талантами Севера приглашены ведущие преподаватели центральных музыкальных сузов и вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска, а также специалисты из-за рубежа и ведущие преподаватели Колледжа искусств Республики Коми. В их числе народная артистка Республики Коми, певица Ольга Сосновская; заслуженный артист России, первый концертмейстер и солист Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии, виолончелист Игорь Зимин; солистка симфонического оркестра Цюрихской Оперы, преподаватель Высшей школы музыки Цюриха, скрипачка Надежда Коршакова; лауреат XIII Международного конкурса имени Чайковского, пианист Александр Лубянцев, преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, пианист Петр Лаул; постоянная участница крупнейших европейских музыкальных фестивалей, певица, выступающая на ведущих оперных сценах мира Наталья Шараи; флейтист международного уровня, художественный руководитель ансамбля Musica novantica Vienn Роберт Пинкль.

Участников творческой школы ждет общение между представителями разных поколений артистов и разных направлений искусства. Программа школы включает также познавательные экскурсии, встречи с известными деятелями культуры Республики Коми и посещение музеев и выставочных залов Сыктывкара.

Юные художники и дизайнеры смогут принять участие в специальном проекте «Юных дарований Севера»: пленэре под руководством педагогов отделения дизайна Колледжа искусств и московской художницы Татьяны Васильевой, который пройдет в финно-угорском этнопарке. Лучшие пленэрные зарисовки участников школы будут представлены в интерьерах Конгресс-холла этнопарка в качестве постоянной экспозиции.

В рамках школы также состоятся шесть выступлений с участием приглашенных гостей. Ежедневно, начиная с 9 сентября, на разных площадках города – в Национальной галерее Коми, республиканской филармонии, в зале Колледжа искусств – пройдут концерты вокальной, скрипичной, виолончельной, флейтовой и фортепианной музыки.

Завершится работа школы 13 сентября. На сцене Государственного театра оперы и балета впервые в Республике Коми выступит легендарная пианистка, которая сегодня без преувеличения является одним из лидеров российской музыкальной школы, народная артистка СССР и Грузинской ССР, профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского – Элисо Вирсаладзе.

1109

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Орли
    06 сент. 2014 г., 10:14:49
    Ответить
    коммент
    В Сыктывкар съедутся юные дарования Севера - и фото Элисо Константиновны ... остроумно...
    • Бучо
      06 сент. 2014 г., 11:16:45
      Ответить
      Не забывайте - это же БНКоми.
  • Чудо!!!
    06 сент. 2014 г., 20:21:34
    Ответить
    Это сказка или явь? Просто чудо какое-то... Молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
    • Хулио Ган
      06 сент. 2014 г., 21:43:27
      Ответить
      "Просто чудо какое-то... "

      А в чём чудо? Вот если бы к нам приехал с концертом Фредерик Шопен, Антон Рубинштейн или, на худой конец, Владимир Софроницкий, то это было-бы настоящее чудо.
      • Хулию гану
        07 сент. 2014 г., 10:10:54
        Ответить
        Чудо в том, что есть в Сыктывкаре люди, способные удивить, подарить хорошие дела, организовать такое замечательное мероприятие для талантливых детишек.К сожалению это именно чудо,так как обычно всё заканчивается на уровне разглагольствования худых концов о виртуальных планах, выковырянных из интернета.
      • всем хулиам
        07 сент. 2014 г., 16:48:43
        Ответить
        уж Вирсаладзе чем вам не нравится, злые и завистливые люди, тфу....
        • Хулио Ган
          09 сент. 2014 г., 21:08:31
          Ответить
          А что, кому-то не понравилась Вирсаладзе?