22:22, 08.09.2014 / ПОЛИТИКА

В Арктике создают новую базу ВМФ России

Российские Вооруженные силы создают постоянную базу для Северного флота на расположенных в Арктике Новосибирских островах, пишет «Российская газета».

main12294728_6aa18d01f242043742018020ce6e9b5b.jpg

Фото РИА Новости

- Главная цель очередного похода отряда кораблей Северного флота в Арктику - доставить личный состав, технику и имущество тактической группы Северного флота, которая с нынешнего года будет нести службу на Новосибирских островах на постоянной основе, - заявил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев.

К Новосибирским островам из Североморска вышел отряд кораблей и судов в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко», больших десантных кораблей «Георгий Победоносец» и «Кондопога», танкера «Сергей Осипов», спасательного буксира «Памир» и киллекторного судна Балтийского флота «Александр Пушкин».

Командующий Северным флотом также подчеркнул, что для обеспечения максимально безопасных условий плавания в сложных с точки зрения навигационной обстановки арктических районах переход отряда кораблей будет организован с учетом особенностей гидрометеоусловий и постоянного мониторинга ледовой обстановки, к которому будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации Северного флота.

Планируется, что определенные этапы перехода районами Северного морского пути отряд кораблей Северного флота пройдет в сопровождении атомных ледоколов госкорпорации «Росатом».

Это уже третий масштабный поход кораблей Северного флота в Арктику за последние несколько лет. В 2012 году морские пехотинцы Северного флота впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный. А в 2013 году отряд кораблей во главе с флагманом Северного флота тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры «Темп».

Что же касается наземной инфраструктуры, создаваемой военными в арктической зоне, то аэродром «Темп» на острове Котельный минобороны в перспективе хочет приспособить под прием и отправку тяжелых транспортных самолетов Ил-76. Как считают в командовании ВВС России, «Темп» в состоянии принимать различные военные самолеты круглогодично, а не девять месяцев в году, как сейчас. Кроме того идет развитие аэродрома «Рогачево» на Новой Земле и других северных «точек», в частности в Воркуте, Тикси, Анадыре и на мысе Шмидта. Кроме того в этом году в районе Северного полюса произошло событие, достойное Книги рекордов Гиннесса. Впервые в истории на дрейфующую в океане льдину успешно десантировалось целое воинское подразделение 98-й дивизии ВДВ.

Такого среди военных в Арктике еще никто не делал, поэтому операции присвоили статус экспериментальной. Что, впрочем, абсолютно не сказалось на действиях крылатой пехоты. Российская армия сейчас активно «прописывается» в Заполярье, и генералам важно знать, что в любой, в том числе форс-мажорной, ситуации арктическая группировка минобороны будет иметь не только морской, но и воздушный мост с материком. Напомним, что ранее на молодежном форуме «Селигер» Владимир Путин заявил, что Россия будет возрождать военную и инфраструктуру МЧС в Арктике не для того, чтобы с кем-то там воевать и конфронтировать, а в том числе потому, что России нужно обеспечить безопасность прохождения конвоев из транспортных судов по Северному морскому пути.

773

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Виталий
    08 сент. 2014 г., 22:36:07
    Ответить
    Все правильно, так и надо, будем арктикой рулить.
  • арктика
    08 сент. 2014 г., 22:59:38
    Ответить
    Если бы Гайзер не занимался саботажем, построили бы железную дорогу на морское побережье югорского полуострова. А там могла быть построена военно-морская база вместе с торговым портом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да!
    08 сент. 2014 г., 23:44:16
    Ответить
    Русская Арктика!
  • Максим
    08 сент. 2014 г., 23:59:52
    Ответить
    Нефть.Все дальше на север.
    Отправлено из мобильной версии
  • это
    09 сент. 2014 г., 0:00:36
    Ответить
    Правильно и давно необходимо
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 сент. 2014 г., 9:18:49
    Ответить
    Ломать не строить..
    Обычная Расейская обыденность .. Сперва уничтожили по просьбе американских друзей всю арктическую группировку , а теперь в аварийном порядке изображаем восстановление.. Китайцы , японцы ,корейцы уже имеют ледокольный флот..У китаёз база на Шпицбергене..По всему побережью в наших посёлках китайцы население спаивают , чтобы полностью обезлюдить..Система ПВО полностью уничтожена , всё сосредоточено для охраны Рублёвки и дворцов Путина.. Паскудно как-то..
    • Строить
      09 сент. 2014 г., 10:20:37
      Ответить
      Поэтому надо отказаться от этих планов и дальше ломать? Ты дурак?
    • Терентьеву А.Ф.
      09 сент. 2014 г., 15:41:56
      Ответить
      Верно Анатолий Филиппович. Есть такое дело. В Сибири, давно уже, в тайге, десятилетия, как существуют китайские поселения, по 3-5 тысяч человек, со своей ифраструктурой, школами, больницами...Рубят и вывозят в Китай древесину, спаивают коренное население... Ни на одной карте России, да и Китая тоже,эти поселения не обозначены, но они есть и таких поселков очень много.Почему молчит наша власть, остается только догадываться.
  • Мы за
    09 сент. 2014 г., 9:24:31
    Ответить
    свою страну
    надо защищать со всех сторон.
  • Николай
    09 сент. 2014 г., 9:48:05
    Ответить
    Как раз вовремя
    Перед самой зимой, в голую тундру. И где эти отцы командиры были в апреле-мае, какой жопой думали? Сейчас опять будут скрывать менингит и обморожения солдат, опять кому то трупы привезут с указанием в свидетельстве о смерти "заблудился и замерз"
  • :)
    09 сент. 2014 г., 9:55:19
    Ответить
    Ломать не строить..
    Г-н Терентьев, Вы такой умный,чего таксистом не работаете?
    Радоваться надо за державу,что она возрождается, а Вы все брюзжите и брюзжите.На кого работаем?!
    • Это
      09 сент. 2014 г., 10:21:32
      Ответить
      местный админ балуется
  • Меркатор Герхард
    09 сент. 2014 г., 13:29:08
    Ответить
    Арктика принадлежит всему человечеству планеты Земля !!!
    • !
      09 сент. 2014 г., 13:29:48
      Ответить
      Никто не имеет экономическое право на ресурсы Арктики !
      • Всем известно
        09 сент. 2014 г., 13:33:41
        Ответить
        Что принадлежит всему человечеству, то принадлежит США. Потому что только США и есть главный представитель всего человечества.
        • ....
          09 сент. 2014 г., 13:39:03
          Ответить
          Не так. Населению США , например коренному населению , не принадлежат ресурсы США .......
        • еще
          09 сент. 2014 г., 13:39:53
          Ответить
          Индейцам США не принадлежат ресурсы всего человечества.