21:58, 10.09.2014 / ПРАВО

Бывшему мэру Сыктывкара Роману Зенищеву могут добавить обвинений в финансовых преступлениях

Как стало известно БНК, в отношении депутата горсовета столицы Коми, экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева следственные органы возбудили четвертое уголовное дело. Информацию об этом корреспонденту БНК подтвердила руководитель пресс-службы регионального следственного управления Светлана Коровченко.

KBV_7872.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Сотрудник силового ведомства, однако, отказалась называть статью Уголовного кодекса РФ, по признакам которой квалифицированы действия Романа Зенищева, а также изложить фабулу вменяемого преступления. По данным БНК, бывшего главу администрации Сыктывкара на сей раз заподозрили в противозаконных действиях в области муниципальных финансов.

О возбуждении нового уголовного дела в отношении Романа Зенищева не знает его адвокат Олег Филиппов.

- Впервые об этом слышу, – заявил Олег Филиппов в телефонном разговоре. – Никаких постановлений я не получал. Ничего об этом не знаю.

Напомним, Роман Зенищев был объявлен в розыск летом прошлого года в связи с подозрениями в получении взятки в 10 млн руб. и злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве котельной в поселке Нижний Чов близ Сыктывкара в 2007 году. В феврале этого года Романа Зенищева задержали в столице России.

По махинациям при строительстве указанной котельной, которая была построена гораздо меньшей, чем предусматривалось проектом, мощности, кроме Романа Зенищева, были предъявлены различные обвинения бывшим заместителям главы администрации Сергею Лученкову и Виктору Овакимяну. Обвиняемый в пособничестве в получении взятки Сергей Лученков 22 июля должен был предстать перед судом, но этого не сделал и пустился в бега. Сейчас Лученков объявлен в розыск. Виктор Овакимян, которого обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, попал под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции РФ, уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Другим фигурантом уголовного дела, связанного с котельной в Нижнем Чове, стал бывший начальник Управления капитального строительства Сыктывкара Владимир Кисляков, обвиняемый в превышении должностных полномочий. Судебный процесс над Кисляковым назначен на 25 сентября.

Кроме перечисленных должностных лиц, в уголовном деле в качестве подозреваемого в хищении чужого вверенного имущества числился депутат горсовета Сыктывкара, бывший руководитель «Тепловой компании» Игорь Осадчий. Именно на расчетный счет этой компании поступили «лишние» 16 млн руб., предназначавшиеся на приобретение оборудования для котельной по проекту. Во что на сегодняшний день вылились подозрения в отношении Игоря Осадчего, редакция сведениями не располагает.

В апреле следственные органы предъявили Зенищеву новое обвинение – в получении взятки за выдачу разрешительных документов при строительстве жилого комплекса «Калейдоскоп» в Сыктывкаре, которое вела компания ООО УК «АйСиТи». По версии следствия, в июне-июле 2007 года Зенищев потребовал от учредителя «АйСиТи» в качестве вознаграждения за содействие в получении различных согласований фиктивно трудоустроить в компанию на руководящую должность свою близкую знакомую Полину Голованову, которая бы фиктивно числилась на предприятии, не выполняя никаких трудовых функций, и получала зарплату. Руководитель строительной фирмы согласился на условия мэра, и в течение 2007-2009 годов на банковскую карту Головановой было перечислено 650 тыс. руб.

В мае следователи выявили новый преступный эпизод деятельности Романа Зенищева на посту градоначальника Сыктывкара.

По данным следствия, в мае 2008 года шесть сотрудников администрации Сыктывкара, в том числе Роман Зенищев, в течение семи дней с туристической целью посетили Испанию и несколько других государств Европы. Финансирование данной поездки было произведено за счет средств муниципального бюджета в рамках контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации «Управление организацией и персоналом», заключенного с Уральским межрегиональным отделением Общественной организации – Общество «Знание» России «Урало-Сибирский Дом знаний».

Роман Зенищев, будучи главой администрации, дал указание оплатить выставленный счет на сумму более 385 тысяч рублей и подписал акт выполненных работ, достоверно зная при этом, что никакого обучения сотрудники администрации не проходили.

943

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Дрэд
    10 сент. 2014 г., 22:32:19
    Ответить
    Экий он поганец!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • элементарная частица
      10 сент. 2014 г., 22:43:26
      Ответить
      Все МЫ ... , по-своему .. , поганцы. Менталитет, у нас, такой... Не судите, людей, с высока.
      Человеку .. , свойственно ошибаться. Пройдет, достаточно лет .. , прежде чем люди осознают, что обкрадывать и обманывать свою страну и свой народ - Пошло, и мерзко.
      • Очевидное-невероятное
        10 сент. 2014 г., 23:01:48
        Ответить
        Элементарной частице
        Вы бы помолчали, Вас еще не открыли
      • пропо
        11 сент. 2014 г., 7:56:30
        Ответить
        Безнаказанность , батенька, безнаказанность. Знали бы что по рукам дадут, в голову бы не пришло хапать по крупному, так , по мелочишке тащили бы согласно русского менталитета.Как же, у колодца быть и не напиться.Пройдет немного и про нынешних то же самое будут писать.
        • ehehe
          11 сент. 2014 г., 13:43:35
          Ответить
          по мелочишке, согласно менталитета?)) да вы что? его не за тем туда ставили, чтобы он по мелочишке разменивался. от него требовались разрешения на строительство, контракты на выполнение работ о прочая вовсе не мелкая воровская деятельность.
          знаю лично кадров, которые про его "назначении" просто ликовали, потирая руки в предвкушении будущих барышей.
  • я
    10 сент. 2014 г., 22:41:26
    Ответить
    Воровство процветает.... А рома капля в море даже в пределах нашей республики
    Отправлено из мобильной версии
    • элементарная частица
      10 сент. 2014 г., 22:46:32
      Ответить
      Пожар не тушат, под вопли - " Среди нас поджигптель"!!!
      Однажды ... , и капля, переполняет "Чашу терпения".
  • Эх Рома
    10 сент. 2014 г., 22:45:31
    Ответить
    Делится надо!
    • ...
      10 сент. 2014 г., 23:18:48
      Ответить
      жертва передела...
  • Usus
    10 сент. 2014 г., 23:15:17
    Ответить
    Во власти каждый второй ворует, кто подворовывает, кто по крупному
    конечно это личное мнение.
  • Н.Р.
    10 сент. 2014 г., 23:51:53
    Ответить
    Вот оно!
    Власть сначала негласно создает условия для всевозможного обогащения к ней причастных, копит компромат - а потом, в выгодный для себя момент, кааак хлоооп мушку хлопушкой!!! Вот что значит на нее аки на стенку надеяться. Вот что значит возноситься и не предвидеть! Использует, и выкинет. Даже того, кто возглавлял Путинскую Единую Россию, выкинет, разденет и запрет. Видать, сильный Зенищев соперник Гайзеру - не могло просто быть никаких других причин для такого вот "за ушко да на солнышко", не моглооо...
    • P.S.
      11 сент. 2014 г., 13:28:17
      Ответить
      Не смешите народ,"соперник"....У Ромика диплом купленный в Питере,его ума только на взятки и на "кидалово" хватит.....
      • Н.Р.
        11 сент. 2014 г., 21:35:18
        Ответить
        Да ладно!
        Чтож такого безграмотного-то да бестолкового и в депутаты, и в мэры, и на руководство Коми отделением партии ЕР двигали; где он годы всеми верхами нахваливался? А то что взятки брал - дурак, ясно; только я в Республике Коми других не встречала. Может Чернов не берет? Или вообще ЖД чистенький? Или в Госдуму места не выкупаются? Да нашим дольщикам о толщине папки на Шпектора в ОБСЕ сами сотрудники рассказывали, что времен сродни зенищевским ждет ... И на кого таких папок нет, интересно?
      • Н.Р.
        11 сент. 2014 г., 21:37:21
        Ответить
        Я считаю, что Зенищев вполне мог составить конкуренцию Гайзеру. Именно потому и прижат к ногтю, пока другие такие же жируют
  • Житель
    11 сент. 2014 г., 0:39:37
    Ответить
    Пока у власти буду Поздеевы, Османовы, Гайзеры, Черновы, Рамодановы работы у оперов не убавится. И к сожалению это наш мир мы без таких ушлых ребят жить никогда не будем. Это наше наследство из года в год.
    • Жителю
      11 сент. 2014 г., 21:22:27
      Ответить
      Вы такие умные а чего Торлопана пропустили? Всю республику продал. А таким место и в Мосвке сидеть?
  • горожанин
    11 сент. 2014 г., 4:56:46
    Ответить
    Я уверен если копнуть под поздеева, его тоже можно будет упечь в тюрягу, просто он не перешел еще ни кому дорогу, и делится со всеми по-честному))))
  • почему
    11 сент. 2014 г., 6:51:26
    Ответить
    Какой он нехороший мальчик а все которые были выше и ниже его \по работе\ все беленькие и пушистые. Ха
  • 666
    11 сент. 2014 г., 7:29:14
    Ответить
    Слабо
    Прокуратуре под Поздеева копнуть? Кому интересен бывший мэр? вот скандал с настоящим был бы интереснее. Уверен, есть чем поинтересоваться...
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    11 сент. 2014 г., 8:35:25
    Ответить
    Раскричались тут!
    А что кто-то его поймал? не можете сказать, так и нечего тогда ерунду писать. А зная нашу прокуратуру, так они любят все перевернуть так, что даже самый честный человек окажется за решеткой в наше время! И при Зенищеве то в городе на много лучше было!
  • Вася
    11 сент. 2014 г., 8:54:24
    Ответить
    А судьи кто?
    Рома конечно ворюга, но нынешние управленцы из того же гамна.
  • !
    11 сент. 2014 г., 9:09:22
    Ответить
    Поздеева в наручники, пока в Канаду не уехал!
  • я
    11 сент. 2014 г., 9:34:13
    Ответить
    под расстрел его, как при тов. Сталине!
  • Самбади
    11 сент. 2014 г., 9:38:46
    Ответить
    С учетом количества
    уже возбужденных и дополнительно регулярно возбуждаемых дел сидеть нашему страдальцу долго... Адвоката-то еще ведь нашел...
    "- Впервые об этом слышу, – заявил Олег Филиппов в телефонном разговоре. – Никаких постановлений я не получал. Ничего об этом не знаю."
    Прямо как в мультике "Тайна третьей планеты" - "Я ничего не знаю! Я никуда не летаю!!" :)
  • 1
    11 сент. 2014 г., 10:25:15
    Ответить
    Обращение к президенту
    http://www.youtube.com/watch?v=8rScUre2fNo
  • Лилу
    11 сент. 2014 г., 12:09:30
    Ответить
    Власть в 99 случаев из 100 порождает алчность. И практически каждый , имея власть и осознание того что можно грести деньги лопатой себе в карман и остаться безнаказанным, пополнит свой домашний бюджет "лишней" копеечкой...Разница лишь в том что кого-то поймают,а кого-то нет)
  • 1
    11 сент. 2014 г., 12:20:26
    Ответить
    Не первый и не последний) Власть, деньги- смысл жизни трудящихся Росси.
  • 7654
    11 сент. 2014 г., 13:39:11
    Ответить
    Стучало
    СТУЧАЛО ОСАДЧИЙ ВСЕХ СДАЛ ЧТО БЫ САМОМУ ОТМАЗАТЬСЯ, А ПОЧЕМУ ЕМУ НЕ ВМЕНЯЮТ ВЕРНУТЬ ЕГО ДОЛЮ ИЗ ИМИ С РОМИКОМ УКРАДЕННОГО???
    • сыктывкареец
      11 сент. 2014 г., 14:25:04
      Ответить
      При Зенищеве город жил и развивался-это было хорошо видно по изменениям в состоянии дорог,облика города и т.д.Воруют все и будут воровать пока как в Китае не начнут расстреливать.Но почему у нас применяются двойные стандарты?Сажайте тогда всех бывших и настоящих руководителей!Весь этот маразм нашего бытия и выпячивание силовых структур и некоторых высокопоставленных руководителей наглядно показывает всю сущность нашей российской действительности.
  • кеша
    11 сент. 2014 г., 15:22:45
    Ответить
    А Воробей то как же? Как же Воробушек то?
  • Злой
    11 сент. 2014 г., 15:35:25
    Ответить
    При Зенищеве город жил и развивался-это было хорошо видно
    Особенно это хорошо видно по перекрестку Первомайская -Коммунистическая, где Ромик брусчатку уложил из песка с добавлением цемента. Сколько, год продержалась? Еще одно уголовное дело.
    • добрый
      11 сент. 2014 г., 18:20:58
      Ответить
      а при Поздееве ваще ничего не видно,одно бла-бла-бла
    • Н.Р.
      11 сент. 2014 г., 21:39:52
      Ответить
      Прямо лично уложил? )))) Нормально у нас все на перекрестке, не переживайте)
  • Александр Щиголев
    11 сент. 2014 г., 17:35:55
    Ответить
    Двум Богам служить нельзя
    .
    Результат, когда работаешь и на власть, и на бандитов....
  • На его месте
    11 сент. 2014 г., 22:08:04
    Ответить
    должны быть Юрка Лошков и Толян Пердяков.
  • Sosn- k
    11 сент. 2014 г., 22:25:27
    Ответить
    Все знают кличку нашего мера - Дима - четвертак, но ничего себе живет, на работу ходит...
  • romale