16:05, 11.09.2014 / ПОЛИТИКА

Журналисты БНК обошли избирательные штабы кандидатов на пост главы Коми

В преддверии выборов корреспонденты БНК навестили предвыборные штабы кандидатов на пост главы республики. В большинстве из них работа идет без особого напряжения. Партийцы объясняют это тем, что самый тяжелый этап уже пройден, выборный день для многих штабов станет авральным.

KIR_5316.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В предвыборном штабе кандидата от партии ЛДПР господствуют синие и желтые цвета: символика партии отражена в агитационной продукции и других материалах партии, в сине-желтом стиле выполнены и жалюзи. Снимки лидера партии Владимира Жириновского стоят на полках небольшой библиотеки, где собрана литература, поступающая из центрального аппарата ЛДПР. Здесь же можно обнаружить плакат, в котором партия выступает против популярного американского фастфуда. Даже рыбка в небольшом аквариуме синего цвета. Аквариум - своеобразный талисман, который служит сотрудникам штаба успокоительным средством.

KIR_5182.jpg



- Известное дело, что аквариум - успокоительное средство, нам всегда надо быть спокойными, поэтому придумали такой талисман, - рассказала заместитель координатора Коми регионального отделения ЛДПР Галина Нагаева.

По ее словам, работа в штабе идет активно, от жителей республики поступают звонки с просьбами помочь, с жалобами приходят посетители, здесь же инструктируют наблюдателей. 14 сентября в штабе работать будут «до упора».

KIR_5177.jpg



- Выборы главы Коми все сотрудники нашего отделения партии проходят впервые. Самый напряженный день - это день выборов, когда мы все будем работать до упора, пока не узнаем результат. Работа кипит, потому что люди интересуются программой Брагина - что он хочет сделать, что может сделать как кандидат, и, конечно, с просьбами помочь, жалобами. Конечно, у каждого кандидата есть предвыборные обещания, но Михаил Анатольевич всегда говорит по большей части реально, - продолжила рассказ о деятельности штаба Галина Нагаева.

KIR_5208.jpg



В республиканском комитете партии КПРФ, где расположен предвыборный штаб Андрея Андреева, повсюду валяется агитационная продукция. К магнитной доске прикреплены плакаты с лозунгами «За победу КПРФ», «Сегодня актуально красное», лист бумаги с портретами чиновников республики с надписью: «В отставку», «9 заповедей депутата-коммуниста», газета «Правда Коми». Портрет лидера коммунистов Геннадия Зюганова в окружении снимков, на которых запечатлены моменты жизни отделения партии в республике, вождя пролетариата Владимира Ильича Ленина, кроме этого два его бюста, артефакты времен Великой Отечественной войны, найденные на раскопках в Карелии, - весь этот антураж характеризует флегматичную обстановку и настроение штаба и рескома.

Как сообщил руководитель избирательного штаба Болеслав Скроцкий, во время всей кампании партийцам вставляли палки в колеса.

- Что касается выборной кампании - то, конечно, уже все устали. Дело в том, что кампания проходит, я бы сказал, несколько коряво. Я думаю, что штаб отработал хорошо, сейчас уже завершающая фаза. Поездки прошли успешно. Сейчас у нас упор на подготовке членов комиссий, наблюдателей, их инструктаж. Осталось совсем немного эфиров, и кампания лаконично имеет свое завершение. Активная фаза выборной кампании далась с кровью. С другой стороны, можно сказать, что имеется огромное противодействие депутату Андреева, - удивил корреспондентов БНК Скроцкий, не став приводить конкретных примеров.

KIR_5212.jpg



Во время беседы с корреспондентами БНК в штабе подошли пара посетителей, а ближе к концу рабочего дня пришел кандидат на пост губернатора Андрей Андреев.

- Есть случаи, когда выходили на наших первых секретарей, пытаясь правдами-неправдами, подкупом, забрать тиражи газеты. Поэтому я благодарен всем партийцам, первым секретарям, которые, несмотря на такие наезды, выстояли и газету донесли. Хотя, живя в небольшом городе или поселке, это тяжело дается. Но мы всегда находимся под прессингом, поэтому ничего нового в данной избирательной кампании не наблюдаем, - добавил Андреев.

В день голосования в штабе будут осуществлять контроль за выборами, следить, чтобы не было нарушений, оперативно реагировать, если такое случится. Сотрудники штаба к этому готовы и будут работать до утра.

- Партия не первый раз участвует в выборах, у нас есть богатый опыт в сравнении с другими кандидатами, которые без году неделя в политике. У нас есть отработанные схемы, мы понимаем, где на каких этапах будет противодействие власти и козни. К этому надо быть готовыми весь день и всю ночь, когда будет происходить подсчет. Будем сопоставлять то, что мы имеем на руках, с тем, что мы увидим в официальной системе госвыбора, - сообщил Андреев.

KIR_5228.jpg



Более насыщенной оказалась работа предвыборного штаба другого кандидата на пост главы региона представителя партии «Правое дело» Евгения Вологина. Его оказалось в прямом смысле слова не застать на месте.

- Региональное отделение партии «Правое дело» зарегистрировано в Ухте. Чтобы выдать максимальный результат, огромного предвыборного штаба с кучей клерков у нас нет, штаб передвижной. Сегодня работаем в основном в Сыктывкаре, и на эту неделю мои штабисты - начальник штаба, медийщик и юрист - расквартированы здесь. На следующей неделе расположимся в Ухте. Штаб трудно застать на месте, мы разъезжаем в предвыборных делах, - пояснил Евгений Вологин на бегу: кандидат выдвигался в предвыборный рейд по столице Коми.

Штаб общественной поддержки Вячеслава Гайзера официально работает с первой декады июля. В отличие от КПРФ и ЛДПР атмосфера здесь более спокойная. Агитационной продукции немного. «Все в полях» - объяснил координатор республиканского штаба общественной поддержки Вячеслава Гайзера Олег Вилежанинов. Обстановка тоже достаточно проста - флаг республики, портрет кандидата, плакаты. Идет постоянный поток людей и обращений из городов и районов.

KIR_5206.jpg



- На территориях появилась инициатива создать штабы общественной поддержки кандидата Вячеслава Гайзера на местах. Эта инициатива была поддержана, и было решено создать в каждом муниципалитете штаб общественной поддержки и для координации усилий - наш, республиканский штаб. Конечно же, самая напряженная работа была в самом начале, когда мы только отстраивались. Это дело новое - штабов общественной поддержки как инструментария работы раньше не было. Понятно, что нам приходилось обучать людей, объяснять, что мы хотим, как мы это видим, убеждать, что это нужно. В тех случаях, когда мы знали, что люди поддерживают Вячеслава Гайзера, но допустим на местном уровне были какие-то противоречия. Мы работали над тем, чтобы эти люди, отринув свои местные моменты, объединились именно в поддержке кандидата Гайзера. И в значительной степени, я считаю, нам это удалось. В принципе, когда мы преодолели первые установочные моменты, пошла нормальная работа со своими плюсами, минусами, конечно же, больше плюсами, - рассказал о работе штаба Олег Вилежанинов.

14 сентября республиканский штаб общественной поддержки Вячеслава Гайзера работать не будет, все будут исполнять свой гражданский долг.

Посмотреть на работу штаба кандидата от «Справедливой России» Ильи Величко корреспондентам агентства не удалось. Величко не стал называть его местонахождение, аргументируя тем, что в прессе, к сожалению, в его адрес поступает много негативной информации.

- В бункере мы находимся, а где — не скажу, - пояснил Величко и оборвал телефонный разговор.

996

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Эрл
    11 сент. 2014 г., 16:14:17
    Ответить
    Никаких посетителей в штабе нет. Инфа 100%
  • Электорат
    11 сент. 2014 г., 16:25:44
    Ответить
    А чей штаб расположен в цокольном этаже на пересечении улиц Ленина Д.Каликовой, нервные очень курят и курят, и на ограничение в плане курения в общественных местах не реагируют.
  • я буду голосовать
    11 сент. 2014 г., 16:37:11
    Ответить
    за гайзера
    за стабильность, развитие, .....

    а кто там курит - на тех чихать, тем более в общественных местах курить нельзя.
    • Голосуй
      11 сент. 2014 г., 16:58:42
      Ответить
      дальше за вывоз недр из Республики!
      Сажай картошку и жуй квашеную капусту!
      Где развитие, где дороги, на вездеходах не проедешь по республике, где зарплаты рабочим?
      Голосуй за то, чтобы и дальше богатели богатые, а бедные, соответственно..
      • вы можете инвестировать в лесопилку
        11 сент. 2014 г., 19:20:40
        Ответить
        и пилить
        доски....развитие от вас зависит, уважаемый.
        давай идею, бери кредит в банке и вперед, только не скули, противно
  • Александр Щиголев
    11 сент. 2014 г., 17:50:39
    Ответить
    Нашёл тут информацию:
    .
    "-Государственный долг Коми с 2010 года вырос с 5,7 миллиарда рублей, до 28 миллиардов рублей, в 5 раз.
    -Республика Коми из региона донора превратилась в дотационный регион "

    Кто нибудь из кандидатов может сказать, куда ТАКОЕ бабло делось безвозвратно?!!!....
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 сент. 2014 г., 19:31:24
    Ответить
    "Штаб общественной поддержки " .. Какой аффтор придумал такое тупое выражовывание?
    Повальная безграмотность и некомпетентность дорвалась к власти в России.. У нас в Ухте как-то веселила вывеска на ОБОПе : "Отдел по организованной преступности по городу Ухте"..Несколько лет прошло , пока не заменили на "Отдел по борьбе с организованной преступностью"...
  • ххх
    11 сент. 2014 г., 20:03:38
    Ответить
    а кто главный технолог в избирательной кампании Гайзера?
    • Паша
      11 сент. 2014 г., 20:13:57
      Ответить
      Да нет технологов вот и самодеятельность пошла, старые трюки в стиле Жириновского смотрятся глупо и смешно.
      • Щиголеву.
        11 сент. 2014 г., 20:41:05
        Ответить
        У нас "главный оппозиционер"Вологин.Пускай ответит за свой базар,обещавший всех жуликов и коррупционеров вывести "на чистую воду".
        • А.Ф.Терентьеву.
          11 сент. 2014 г., 22:13:26
          Ответить
          "Отдел по организованной преступности по городу Ухте"-НАЗВАНИЕ БЫЛО АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНОЕ.