16:51, 13.09.2014 / КУЛЬТУРА

Уникальными исполнителями порадует сыктывкарцев третий фестиваль «Шедевры и премьеры»

В столице республики 16-17 сентября пройдет третий международный фестиваль «Шедевры и премьеры», на сей раз в стенах Коми республиканской филармонии. Фестиваль «Шедевры и премьеры» - проект Московского камерного оркестра Musica Viva. Это музыкальный коллектив, исполняющий и камерный, и симфонический, и оперный репертуар. В зависимости от программы, состав исполнителей может меняться от барочного ансамбля до симфонического оркестра времен Бетховена, Мендельсона, Шумана. Художественный руководитель оркестра – всемирно известный музыкант Александр Рудин. Под его управлением коллектив достиг высокого исполнительского мастерства, освоил большой и разнообразный репертуар и получил международное признание.

KBV_6913_preview_610.jpg

Александр Рудин и его оркестр вновь выступят в Сыктывкаре. Фото Юрия Кабанцева

Оркестр имеет свой неповторимый стиль. Например, в концертном цикле «Шедевры и премьеры» исполненные оркестром музыкальные шедевры звучат как бы впервые, а извлеченные из небытия музыкальные раритеты становятся подлинными открытиями.

В последние годы Musica Viva успешно осуществляет крупные проекты – оперы в концертном исполнении и оратории с участием выдающихся зарубежных певцов и дирижеров. Под руководством Александра Рудина в Москве состоялись редчайшие исполнения месс и ораторий Гайдна «Сотворение мира» и «Времена года», опер «Идоменей» Моцарта и «Оберон» Вебера, Реквиема Шумана, ораторий «Торжествующая Юдифь» Вивальди и «Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы» Дегтярева. В сотрудничестве с британским маэстро Кристофером Мулдсом осуществлены российские премьеры опер Генделя «Орландо», «Ариодант» и оратории «Геркулес».

MUSICA_V_A4_2014.jpg

О предстоящих в столице Республики Коми концертах фестиваля, мы задали несколько вопросов директору коллектива Марине Бутир.

- Оркестр Musica Viva в третий раз приезжает в Сыктывкар с собственным фестивалем «Шедевры и премьеры». Случалось ли коллективу проводить подобные фестивали одного оркестра в других российских городах или это абсолютно уникальное явление?

- Для оркестра Musica viva организация и проведение фестиваля «Шедевры и Премьеры» на выезде - единственный опыт подобного рода. Более традиционным был подобный фестиваль в Москве - их состоялось 11.

- Следуя принципу, заложенному в самом названии фестиваля – «Шедевры и премьеры» - вы каждый раз радуете сыктывкарцев чем-то необычным. Чего нам ждать от концертных программ третьего фестиваля?

- Во-первых, в нынешнем фестивале принимают участие уникальные солисты, впервые приезжающие в Сыктывкар: замечательный бас Владимир Байков, его партнер и солист, пианист Яков Кацнельсон, а также выдающийся российский пианист, живущий в Германии, Константин Лифшиц. Он даже в Москве появляется изредка, уже два года не мог «заскочить», так что его выступление в Сыктывкаре я считаю большой удачей и большим событием. Мы ожидаем с интересом встречи с Ольгой Георгиевой (сопрано), уроженки Сыктывкара. Мы всегда включаем в концертные программы фестиваля солистов, для которых Сыктывкар - родной город. Пока что разочарований не было.

- В чем состоит централизующая идея нынешнего фестиваля?

- Я думаю, все-таки, «Шедевры» и уникальные исполнители.

- По сложившейся в предыдущие годы традиции Musica Viva представляет в Сыктывкаре великолепных молодых солистов. В этом году заявлены пианист Константин Лифшиц и дуэт Владимир Байков - Яков Кацнельсон. Как давно вы сотрудничаете с этими замечательными музыкантами?

- Мы сотрудничаем с этими солистами давно, но, к нашему великому сожалению, нечасто. У всех разные гастрольные графики и маршруты, увы… А с Лифшицем в России не выступали никогда, только в Германии несколько раз.

- Я думаю, многие поклонники Александра Рудина в предвкушении приезда оркестра задаются вопросом, что будет исполнять сам маэстро (на виолончели)?

- В этот раз маэстро выступает только как дирижер и проводит мастер-класс. Он уступил свое место многочисленным солистам.

957

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Челловек
    13 сент. 2014 г., 22:23:58
    Ответить
    Так что, виолончели не будет? Ну, тогда нафик нужен такой концерт.
  • Спасибо
    14 сент. 2014 г., 9:17:24
    Ответить
    за чудесный подарок организаторам! На прошлой неделе Лубянцев и Зимин, вчера Вирсаладзе, и сразу такой шикарный оркестр! И везде полные залы! В Сыктывкаре просто ренессанс высокого искусства...