14:29, 14.09.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылась традиционная ярмарка урожая

Сегодня на главной площади столицы Коми открылась уже семнадцатая по счету ярмарка «Урожай-2014». Более ста сельскохозяйственных производителей со всей республики привезли продемонстрировать свою продукцию. Помимо многочисленных покупателей отведать дары республиканского сельского хозяйства решил и кандидат на должность главы Коми Вячеслав Гайзер, который посетил ярмарку после голосования.

ANT_1281.jpg

Фото Николая Антоновского

Яркими красками встретила ярмарка посетителей. Столы ломились от разнообразных товаров со всех районов республики. Мясо, рыба, овощи, хлебобулочная и молочная продукция заполонили Стефановскую площадь.

ANT_1257.jpg

Пока посетители ярмарки выбирали и дегустировали дары сельскохозяйственных угодий республики, на импровизированной сцене на крыльце Госсовета зрителей развлекали творческие коллективы. Открыли ярмарку большим караваем, который поднесли заместителю министра сельского хозяйства Алексею Буткину. Следом отведать каравай смогли и зрители.

ANT_1272.jpg

- Более ста сельскохозяйственных производителей приехали сегодня со всей республики на «Урожай-2014». Это уже семнадцатая традиционная ярмарка, которая стала главным событием в сельском хозяйстве республики, - сообщил Алексей Буткин и призвал гостей ярмарки насладиться продуктами, «выращенными нашими руками, наших сельских хозяйств».

ANT_1235.jpg

Ближе к вечеру конкурсная комиссия во главе с заместителем министра сельского хозяйства определит победителей среди производителей. Помимо традиционных номинаций в этом году появились новые: в честь Года здоровья в республике назначена номинация «Чемпионы вкуса», номинация «Живая культура» объявлена в честь Года культуры в России. Лучших среди «Живой культуры» определят по оформлению торговых точек, которые производители украсили своей продукцией. Тут и забавные люди из капусты, и карта республики из овощей, а также животные из цветов.

ANT_1294.jpg

В стороне от палаток расположились клетки с живым товаром: утки, кролики, индюки и даже павлины вызывали интерес у взрослых и радость у детей. Пока взрослые скупали республиканскую продукцию, дети толпились около животных. Прикупить «наше» решил и композитор Михаил Герцман, который был замечен среди палаток с большим пакетом продуктов.

ANT_1315.jpg

С неофициальным визитом после голосования ярмарку посетил кандидат на должность главы Республики Коми Вячеслав Гайзер. Вместе с семьей он прошелся по рядам, выбирая продукты. В первую очередь Гайзера заинтересовала усть-цилемская молочная продукция, а следом кандидат прикупил себе соленой зельди.

1715

Комментарии (0)

Добавить комментарий