22:50, 22.09.2014 / ОБЩЕСТВО

После отдельных показов на кинофестивале «Сталкер» организаторы ожидают у зрителей истерику

С 29 сентября по 2 октября в Сыктывкаре пройдут кинопоказы международного фестиваля о правах человека «Сталкер». В преддверии события директор фестиваля Игорь Степанов встретился с журналистами и рассказал о том, чем был обусловлен выбор программы, поделился своими размышлениями о качестве современного кинематографа и о роли кино в жизни современного человека. Более того, он с уверенностью заявил, что некоторые фильмы будут довольно откровенны и правдивы: «Это жесткое кино, после которого в зале может быть истерика».

ANT_3008.jpg

Игорь Степанов привез в Сыктывкар откровенное кино о настоящем. Фото Николая Антоновского

Кинофестиваль «Сталкер» - не коммерческая и не политическая акция, как подчеркивают организаторы. Проходит в Москве ежегодно уже на протяжении 20 лет. Как рассказал Степанов, в 1995 году его придумали как разовую акцию, темой для которой стала проблема смертной казни. Вслед за введением на нее моратория кинематографисты кинулись снимать про это фильмы.

После первого же фестиваля представители жюри единогласно решили, что мероприятие проводиться больше никогда не будет.

- Смотреть такое кино было нелегко. На зрителя тогда в прямом смысле слова «пахнуло тюрьмой с экрана», - рассказал директор фестиваля. - Наше кино показывает правду жизни, конкретные непридуманные истории. Сегодня же зачастую зрителю хочется прийти в кино, расслабиться и погрызть семечки. Но ведь в таких показах нет никакого смысла, это как съесть мороженое и через пару минут забыть об этом.

Через год, по словам спикера, кинематографисты сами стали «стучаться в двери» и просить возобновить фестиваль, ведь современный российский прокат так построен, что правдивое документальное кино никому не нужно. Ну а все фестивали проходят в курортных зонах, куда съезжаются режиссеры и актеры, намеренные отдохнуть и развлечься, и где проблемы детей, беженцев, наркоманов просто неинтересны. Таким образом, фестиваль был возрожден и получил поддержку Министерства культуры.

Фестиваль проводится ежегодно десятого декабря, в день принятия Всеобщей декларации о правах человека. В конкурсной программе принимает участие более 150 фильмов.

- К сожалению, дальше эти фильмы нигде не показывают: ни федеральные каналы, ни тем более кинотеатры, - посетовал Степанов.

К примеру кинокартина «Она», которая будет представлена сыктывкарскому зрителю, была снята по заказу Первого канала для программы «Закрытый показ» с Александром Гордоном. Но эту телепередачу закрыли, соответственно, и фильм телезритель, скорее всего, никогда уже не увидит.

- Тогда мы и придумали схему, - выезжать в российские регионы и показывать фильмы-призеры фестиваля, - добавил Степанов. - Подобные акции дают возможность духовно обогатиться, возможность не только отдохнуть перед экраном, но втянуться в действие и поразмышлять.

Один из фильмов, «Холокост — клей для обоев?», по мнению спикера, отчетливо отражает факт безразличия и незаинтересованности современной молодежи к истории. Дело в том, что режиссер картины ходил по улице с камерой и спрашивал у молодых людей, что такое Холокост. Одна из юных барышень предположила, что это клей для обоев. Тогда режиссер взял ее и других молодых ребят и повез в Освенцим, и показал им наглядно, что такое Холокост и почему об этом нужно помнить.

Инициатива провести подобный фестиваль в Сыктывкаре принадлежала дирекции и работникам «Комикиновидеопроката».

ANT_2993.jpg

- Очень хочется сохранить в зрителях правильный интерес к кино. После просмотра люди общаются, делятся впечатлениями, высказывают свои мысли. Согласитесь, это гораздо лучше, чем просто смотреть дома в монитор. Мы покажем сыктывкарцам альтернативное кино, дадим им возможность сравнить и сделать свой выбор, - сказал Виталий Лифляндский, директор «Комикиновидеопроката». - К тому же перед каждым показом мы прокручиваем антитабачные и антинаркотические ролики. Если из ста зрителей мы сумеем затронуть сердце хотя бы одного, уберечь его от чего-то, помочь ему, то наше дело уже будет не бессмысленным.

Кстати, правительство некоторых регионов не пожелало знакомить своих жителей с картинами кинофестиваля «Сталкер». К примеру, губернатор Кемеровской области заявил, что «не надо людям знать свои права».

ANT_2997.jpg

- Эти фильмы - отличный повод для размышлений. К сожалению, мы перестали думать, человеку легче просто сидеть перед экраном, - заметила Надежда Быковская, уполномоченный по правам человека в Коми.

Показы пройдут в концертном зале Гимназии искусств при главе республики имени Ю.А.Спиридонова по адресу: город Сыктывкар, улица Печорская, 28.

Вход на мероприятие свободный, справки по телефону: 43-45-27

Расписание:

29 сентября в 18.30 фестиваль откроется премьерным показом художественного фильма «Собачий рай». Действие фильма происходит в Москве в год смерти Сталина. Время, когда великая страна, победившая фашизм, впервые вздохнула с облегчением после тяжелого гнета всеобщего страха. Правительство начало первые процессы по реабилитации «врагов народа». Люди начали возвращаться домой к своим близким. Представить фильм приедет кинорежиссер Анна Чернокова.

30 сентября в 18.30 премьерный показ художественного фильма «Она», режиссера Ларисы Садиловой. Сюжет фильма рассказывает о девушке Майе из Таджикистана, которая приезжает в Москву и оказывается брошенной на произвол судьбы.

1 октября, 18.30 — премьерный показ художественного фильма «Чистая победа». Герой фильма в связи с внезапной болезнью матери оказывается перед необходимостью выбора дальнейшего жизненного пути. После показа состоится встреча с режиссером Георгием Шенгелия.

2 октября, 18.30 — премьерный показ фильма «Конвой». Остросюжетная драма режиссера Алексея Мизгирева. Из военной части убегают двое солдат, один погибает, а за вторым отправляют двух офицеров, которые должны доставить беглеца обратно в часть. После показа зрители смогут пообщаться исполнителем главной роли Олегом Васильковым.

Также в дни фестиваля, в 15.00 ежедневно зрители смогут посмотреть программу документальных фильмов-призеров кинофестиваля «Сталкер».

29 сентября – «Дольше жизни», режиссеры Дарья Виолина, Сергей Павловский

30 сентября - «Холокост – клей для обоев?», режиссер Мумин Шакиров.

1 октября - «Все, что мы делаем», режиссер Ангелина Голикова.

2 октября - «Украденное детство», режиссер Вячеслав Серкез; «Данный взамен», режиссер София Гевейлер.

После каждого кинопоказа зрители будут обсуждать картину непосредственно с режиссерами, задавать вопросы или даже спорить.

- Иногда происходят настоящие бои между зрителем и режиссером, которые считают, что в жизни такого не бывает. Но только в таком диалоге рождается правда, - заметил Степанов.

Также гость столицы отметил, что фильмы в основном оптимистичные, хотя есть среди них и «жесткое кино», после просмотра фильма «Конвой», по словам Степанова, в зале будет истерика. Тем не менее директор фестиваля поспешил подчеркнуть, что картины получили одобрение Министерства культуры.

Вход на все киносеансы бесплатный.

919

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Елена
    22 сент. 2014 г., 23:17:16
    Ответить
    интересно.
    Отправлено из мобильной версии
  • У меня
    22 сент. 2014 г., 23:19:07
    Ответить
    уже истерика от крепнущего убеждения в том что с некоторыми неумными людьми в самое ближайшее время случится что-то страшное
    • Вася
      23 сент. 2014 г., 6:02:55
      Ответить
      Не истери заранее, побереги нервы, они тебе пригодятся. Лучше сходи на умное кино, глупый человек. А то в твоей жизни все будет гораздо страшнее, чем ты себе представляешь.
  • Тяжелое кино
    22 сент. 2014 г., 23:44:35
    Ответить
    Ладони / Palms
    http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/video/alex-grata-no-on-zakryvaet-glaza.html

    Страна: Россия
    Режиссер: Артур Аристакисян
    Жанр: Драма
    Продолжительность: 02:19
    Год выпуска: 1993
    В ролях: Кишиневские бомжы, Артур Аристакисян
    • Даже не пытайтесь смотреть кино
      22 сент. 2014 г., 23:53:48
      Ответить
      посмотрите просто клип
      минкультуры не одобряет:)
  • василий
    22 сент. 2014 г., 23:55:03
    Ответить
    чем они хотят нас пугать после просмотра новостей по ящику ?
    • василию
      23 сент. 2014 г., 0:06:38
      Ответить
      На ящике каналов не хватит для показа маленьких трагедий. Вопрос не чем, а на что отзовется твое сердце.
  • реалист
    23 сент. 2014 г., 6:23:20
    Ответить
    И не такое видели-напугал-киношной и материалы....
  • \
    23 сент. 2014 г., 8:07:04
    Ответить
    Дур-кино
  • Земляк Фрося
    23 сент. 2014 г., 8:39:11
    Ответить
    Надя. Что с лицом. Что-то перекосило.
  • Х-м...
    23 сент. 2014 г., 22:23:15
    Ответить
    В нашей стране без истерики никак нельзя.мы все и так на грани неё и безо всяких там фильмов.В Росии треш каждый день,жить страшно,так что не льстите себе.
  • Ришелье
    24 сент. 2014 г., 12:00:10
    Ответить
    Уважаемый режиссер! Приезжайте в Печору и снимите картину как люди живут в бараках, где нет отопления, кровля провалилась, полы прогнили, вода капает, ни жить ни дышать нечем, вода вонючая. Дома подлежат сносу, а они стоят, управляющие компания и администрация выставляют людям плату за те условия, в которых даже животные не смогут выжить. Причем тут Освенцим. Посмотрите как живут люди на Севере и вам слез не хватит.