15:07, 27.09.2014 / СПОРТ

Легкоатлеты Коми пробежали кросс памяти Людмилы Елькиной

Сегодня днем в Выльгорте на РЛК имени Раисы Сметаниной стартовал республиканский осенний кросс памяти Людмилы Елькиной в зачет круглогодичной Спартакиады среди муниципалитетов региона. На мероприятии собралось 349 легкоатлетов из пятнадцати городов и районов региона. На протяжении двух дней участники марафона будут бегать дистанции от пятисот до пяти тысяч метров.

KBV_4586.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KBV_4638.jpg

- С каждым годом рейтинг этого мероприятия продолжает расти. Все дело в том, что легкая атлетика доступный для каждого вид спорта. Для одних сегодняшние соревнования – подготовка к зимнему сезону, для других – оценка самих себя. Я бы не стал выделять сыктывкарских спортсменов среди остальных. У каждого равные шансы на победу, но многое зависит от наработанной подготовки. Есть спортсмены, которые постоянно готовятся, но не дают высоких результатов, а есть те, кто «выстреливает» и сразу становятся лучшими, - рассказал руководитель республиканского спортагентства Николай Гордеев.

KBV_4662.jpg


- Я показал пятый результат. Пройти дистанцию в тысячу метров смог за три минуты и пятнадцать секунд. Это не плохое время, но можно было и лучше пробежать. Основная сложность – два крутых подъема на дистанции, пройти которые очень тяжело. Вообще расстояние не такое большое, самое длинная дистанция, которую мне приходилось бежать за семь лет, что я занимаюсь легкой атлетикой – пятнадцать километров, - рассказал спортсмен из Сыктывдинского района Константин Сажин.

KBV_4606.jpg


Сегодня спортсмены пробежали расстояния длинной в пятьсот, тысячу, две и три тысячи метров. Завтра участники побегут пять километров.

- У каждого спортсмена своя подготовка. Не стоит забывать и о том, что в этих соревнованиях участвуют самые разные спортсмены, например, лыжники и конькобежцы. Принято считать, что у первых выше выносливость и длинную дистанцию они могут пройти гораздо легче остальных, зато на короткой трассе лыжники могут уступить простым бегунам. Результаты станут известны после соревнований. На мероприятие заявлено 349 спортсменов, так что фаворитов может оказаться очень много, - подытожил главный судья соревнований Николай Чарин.

1671

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Z
    27 сент. 2014 г., 15:16:29
    Ответить
    Людмила Елькина.
    БНКа, хоть бы написали, что за человек. А то многим не понятно, за какие заслуги посвящён ей этот кросс.
    Мне, вот интересна история знаменитостей.Но я про Елькину в первый раз слышу.
    Извините, если, что.
  • 1
    27 сент. 2014 г., 16:06:49
    Ответить
    Поддерживаю мнение Z
    Желал бы тоже узнать, кто такая Елькина из статьи БНК.
  • Александр
    27 сент. 2014 г., 16:49:21
    Ответить
    Толковые, хорошо организованные СМИ, обычно рассказывают что за человека они упоминают в названии заметки! Расскажите, пожалуйста кем была Людмила Елькина!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тракторист
    27 сент. 2014 г., 17:39:03
    Ответить
    Поисковик вам в руки ЛЕНТЯИ!!!!!!!!!!

    Людмила Николаевна внесла немалый вклад в спортивную летопись республики, в период с 1948 по 1950 годы она становилась чемпионкой РК на самых тяжелых легкоатлетических дисциплинах от 200 до 800 метров, установив на этих дистанциях много рекордов республики. С 1960 года Л.Н. Елькина работала в спортивных организациях Коми АССР: ДСО «Спартак», «Труд», «Урожай», в республиканском спорткомитете при Совете Министров Коми АСССР, ВДФСО профсоюзов. За время спортивной работы ей были присвоены звание судьи республиканской категории по легкой атлетике, баскетболу, лыжным гонкам. В 1988 году Л.Н. Елькина вышла на пенсию, но спорт не оставила, продолжая принимать участие в судействе различных спортивных мероприятий, более 20 лет Людмила Николаевна комментировала чемпионаты и первенства СССР и России по лыжным гонкам, ее голос хорошо помнят многие участники соревнований.
    • Александр
      27 сент. 2014 г., 19:05:03
      Ответить
      Журналисты БНКоми лентяи и непрофессионалы!!!! Зачем вообще нужна работа журналиста, если каждый может в поисковик заглянуть и всё почитать???
      • Тракторист
        27 сент. 2014 г., 19:16:03
        Ответить
        Значит нужно их разогнать! даром хлеб едят!
  • Не спортсмен
    27 сент. 2014 г., 17:40:17
    Ответить
    В эти выходные в столице Коми соберутся лучшие легкоатлеты республики для участия в главном соревновании осени – кроссе памяти Л. Н. Елькиной. Как всегда кросс соберет более 200 спортсменов для забегов на нескольких дистанциях. Так, у девушек 1993-1996 г.р. пройдут забеги на 500 м (1й день), 1 и 2 (2й день) км. Для юношей той же возрастной категории запланированы соревнования на 1 (1й день) и 3 км (2й день). Женщины и юниорки участвуют в забегах на 1 (1й день) и 2 км (2й день). У мужчин и юниоров – дистанции в 3 (1й день) и 5 км (2й день). Наконец, для ветеранских забегов (от 35 лет и старше) намечены забеги на 1 (1й день) и 2 (2й день) км у женщин, 2 (1й день) и 5 (2й день) км у мужчин.
    Определение победителей будет проходить в нескольких номинациях: в командном первенстве, в личном зачете и в отдельных видах программы.
    Соревнования по осеннему кроссу проводятся в пос. Краснозатонский, 2-3 октября с 11.00.
    Главный судья соревнований – Штыков Виктор Федорович, тел. 24 99 15. (с)
  • О
    28 сент. 2014 г., 9:29:21
    Ответить
    Километр за три минуты пятнадцать секунд? И это пробежал спортсмен??? ))))
    Сколько платят за победу, кому дать заявку на участие?
    • А
      29 сент. 2014 г., 10:56:07
      Ответить
      В легкоатлетическом кроссе допускается небольшой разброс дистанции. Поэтому не факт, что там 1000 метров. За победу не платят, поэтому отдыхай на диване, тренируй спину.