16:23, 13.06.2007 / ОБЩЕСТВО

Жители Сыктывкара еле пробивались на празднование Дня города

Вчера в Сыктывкаре отпраздновали день города. В распространенной управлением по связям с общественностью горадминистрации программе празднования значились поздравления горожан главой республики Владимиром Торлоповым и председателем госсовета Мариной Истиховской. Глава Коми и г-жа Истиховская к празднику не присоединились. А мэр столицы Коми остался неудовлетворен качеством организации праздника, о чем поведал корреспонденту БНКоми.

    

 Роман Зенищев

На праздновании Дня города Роман Зенищев ушел в историю.

    

В 12 часов от железнодорожного вокзала на Стефановскую площадь выдвинулась колонна, в которую входили представители предприятий, ведомств и организаций Сыктывкара. Из общей толпы особо выделялась делегация движения «Молодая гвардия», которую возглавляла ее лидер, депутат госсовета РК Полина Голованова. Из-за переполнявших их чувств молодогвардейцы срывались на крик: «Город я люблю тебя».

На пересечении улиц Коммунистическая и Первомайская состоялась театрализованная встреча мэра Сыктывкара Романа Зенищева, Екатерины Второй и первого градоначальника столицы Коми Суханова. Г-ну Зенищеву постелили ковровую дорожку, на которую взгромоздились мэр столицы, председатель совета города Сергей Ивкин и многочисленные заместители его и г-на Зенищева. Мест на VIP-покрытии хватило не всем, поэтому некоторые чиновники, а также депутаты с огорченным лицом занимали свои иерархические позиции на асфальте.

Среди чиновников корреспондент БНКоми с удивлением узрел бывшего заместителя главы администрации Сыктывкара Владимира Пыстина. Человек, близкий к руководству города, сообщил БНКоми, что г-н Пыстин скорее всего пришел на торжество «по старой памяти». На всякий случай представитель агентства не поверил и спросил у Владимира Пыстина, не поступил ли он на муниципальную службу вновь. Г-н Пыстин улыбнулся и сообщил, что оставляет вопрос «без комментариев».

По сведениям БНКоми бывший чиновник рассматривается руководством города на замену главе Эжвинского района Николаю Сосновскому. Очевидно, что за прошедшее с последнего скандала время г-н Пыстин успел обзавестись необходимым высшим образованием.

Артистов, изображающих Екатерину и Суханова подвезли к ковровой дорожке на коляске, запряженной лошадью. Две девушки подвели лошадь к Роману Зенищеву и, взяв ее за узду, принудительно заставили дважды поклониться мэру. Поклоны понравились г-ну Зенищеву, он заулыбался. Вслед за мэром лояльно расцвел в улыбке и г-н Ивкин.

Отметим, что в распространенной за две недели до праздника управлением по связям с общественностью информационной карте председатель горсовета не значился. По сведениям БНКоми, узнав про свое отсутствие в информкарте, Сергей Ивкин организовал нешуточный скандал и в СМИ было разослано уточнение, указывающее, что и эта персона тоже будет поздравлять горожан. В обоих сообщениях подчеркивалось, что жителей и гостей столицы также поздравят глава Коми Владимир Торлопов и председатель госсовета Марина Истиховская. Они праздник проигнорировали.

Екатерина вторая и Суханов выглядели чересчур ненатурально. «Царица» была облачена в песец, который служил ей воротником. Актер, игравший роль Суханова, был с бородой явно шире его физиономии. Борода живо напоминала сцены из фильма «Бриллиантовая рука», в которой актер Никулин сообщал злому персонажу: «А у вас ус отклеился». 

     

     Роман Зенищев с фальшивым Сухановым

Роман Зенищев и фальш-Суханов

    

На лицах актеров были закреплены заушные радиомикрофоны, которые по каким-то причинам работали через раз.
Когда «Екатерина» начала зачитывать указ о создании Усть-Сысольска, лошадь заржала на длительное время и отвлекла на себя внимание всего руководства города. Когда «Суханов» с листа начал читать строки «растут дома, кладутся тротуары», лошадь не выдержала ответственности момента и произвела акт дефекации. Сквозь милицейское оцепление к месту происшествия тут же прорвалась дама с веником и ведром и произвела очистку территории.

- Вот, кстати, он сам стоит со свитой! – произнес Суханов, указывая на Романа Зенищева.

Градоначальник расхохотался. За ним послушно поулыбалась свита. По ходу сценария г-на Зенищева и Сергея Ивкина посадили в коляску напротив друг друга. Девушка из театра фольклора, изображающая тайгу, преподнесла корзину с дарами лесов Коми. В подарке были муляжи апельсинов, яблок и персиков. «В Коми тайге они особо растут», - заметил один из журналистов. «Будь таким же щедрым, это город твой!», - сопроводила девушка-тайга свой подарок. Роман Зенищев отдал корзину Сергею Ивкину, а когда коляска направилась на Стефановскую площадь, он трогал муляжи и мучительно, как показалось корреспонденту БНКоми, разглядывал их.

На Стефановской вслед за руководством города пришли колонны демонстрантов. Пока они занимали места, ведущая со ступенек госсовета кричала в микрофон, что «ООО «Горстрой» 45 лет является ведущим  предприятием на рынке недвижимости». Судя по всему, руководитель компании Тамара Уланова немало вложила в организацию праздника.

Колонны демонстрантов расставили по периметру площади. Сама площадь была отгорожена от назойливого народа двойными бортиками. Простым зрителям было ничего не видно. VIP-зона состояла из 13 скамеечных рядов, на которые организаторы пускали только избранных.

    

 Удобнее всего за праздничным представлением было смотреть ВИПам

На скамейки перед праздничной сценой пускали только "ВИПов".

     

За бортом остался один из чиновников горадминистрации, однако это узрела заместитель мэра Лариса Давыдова. Г-жа Давыдова приказала запустить коллегу в скамеечную VIP-зону. Судя по всему, отбор производился слишком тщательно, поскольку восемь рядов так и остались незаполненными.

На «сцену» между тем вызвали почетных жителей Сыктывкара: Анну Абрамову, Александра Мишукова и Леонида Траппера. Г-н Траппер отсутствовал. Вместо него вызвали Николая Большакова, обрядили его в ленту. Роман Зенищев подарил г-ну Большакову телевизор и сообщил, что отныне одариваемый является почетным жителем Сыктывкара. Затем к руководству города вызвали начальника УВД Виталия Зазерского и руководителя ГИБДД Алексея Моисеева. Из рук г-на Зенищева каждый получил ключи от «Волги».

В момент прохода милиционеров к Роману Зенищеву на площади заиграла песня «Не кочегары мы не плотники». Осознав нелепость ситуации, музыку прервали и поставили  мелодию «Не думай о секундах свысока».   

- Теперь, я надеюсь, в городе будет спокойнее, а на дорогах – просто красота, - понадеялся мэр, добровольно отдав ключи.

По окончании торжества корреспондент БНКоми справился у г-на Зенищева, не смущает ли его тот факт, что рядовые горожане не были допущены к городскому празднику.

- Я уже высказал недовольство организаторам, это неправильно, за всем я уследить не могу, - сообщил мэр. – Управление культуры сделает выводы.

Вечером День города завершился концертом, в котором приняли участие певцы Данко, Тимати, команды «Игра слов», «Город 312».  Роман Зенищев посетил концерт в сопровождении Полины Головановой.
    

1196

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • Анархист
    13 июня 2007 г., 17:44:31
    Ответить
    Фак системе
    Лошадка клевый Fack показала всей этой буржуазной шайке Зенищевых-Головановой и их прислужникам из управления культуры.
    Власть далека от народа!
  • 13 июня 2007 г., 17:50:52
    Ответить
    >>напоминала сцены из фильма «Бриллиантовая рука», в которой актер Папанов сообщал злому персонажу: «А у вас ус отклеился».

    Актер был Никулин.
  • 13 июня 2007 г., 17:51:18
    Ответить
  • БНКоми
    13 июня 2007 г., 17:59:48
    Ответить
    епт!
  • Прохожий
    13 июня 2007 г., 18:14:44
    Ответить
    Такого гнусного праздника уже давно не видел в городе! Чего стоят два фонтана на фоне стройплощадки или снесенный за сутки надоевший всем дом около ЦУМ-а. Даже столь любимое горожанами зрелище - салют - не удосужились устроить!
  • Silos Green
    13 июня 2007 г., 22:53:12
    Ответить
    Ржал. Практически рассказ Даниила Хармса. Особенно про девушку-тайгу и муляжи апельсинов.
  • feo-fun
    14 июня 2007 г., 10:00:48
    Ответить
    Управление культуры опять нализалось вдо
    Управление культуры опять нализалось вдоволь нужных задниц. Однако Зенищ им ложку дёгтя прибавил: \"Мол почему моему \"любимому\" народу не дали прикоснуться ко мне с Полиночкой?\"
  • 123
    14 июня 2007 г., 10:12:54
    Ответить
    гулянки
    При таком-то богатстве в регионе, и такие убогие праздники. То ли денег жаль, то ли всех дикая лень одолела. Одна показуха, и ничего более. По всей республике бардак. И когда народ заживет по-человечески? Когда наверху будут думать не задницами, а головой!
  • Эксперт
    14 июня 2007 г., 10:42:09
    Ответить
    Праздники
    Нормальная организация праздников будет по ближе к выборам. Какого рожна тратиться сейчас? Думают они как раз головой! Вложение денег в праздник - краткосрочная инвестиция, которая должна принести доход быстро! Так что на день молодежи и Республики ни чего нормального не ждите, будет бардак, а вот новогодние гуляния будут на славу, запаситесь терпения не долго осталось...
  • Змей
    14 июня 2007 г., 13:16:47
    Ответить
    А нельзя ли быть просто благодарными за то, что было сделано. Упреждаю сразу я не имею никакого отношения к действующей власти, сам из Усинска. Да не плохо все было, организация и тексты хреновые, спору нет. Кто такая Голованова не знаю, а Мэр у вас молодец, желание сделать народу добро есть, а это главное. Видно, что старается.
  • 123
    14 июня 2007 г., 13:42:09
    Ответить
    праздники
    Да жителю Усинска можно рассуждать о праздниках, при нефтяных спонсорах. А интинцы, к примеру, не доживут до светлого Нового года, и никакой Дед Мороз уже не в радость будет. Что касается Ромы - молодец, хороший парень.
  • абырвалг
    14 июня 2007 г., 14:21:06
    Ответить
    Таки добро или бабло?
  • Упс
    14 июня 2007 г., 14:40:22
    Ответить
    праздники
    Уже за одно намерение сделать для города праздник можно Рому похвалить. Будем снисходительны, он хоть старался, а некоторые чиновники и на это не способны.
    Народ-то на улицах угрюмым и скучающим не выглядел!
  • Сестра таланта
    14 июня 2007 г., 14:48:30
    Ответить
    воруют
    Воруют. Стыдно за республику.
  • Stab
    15 июня 2007 г., 18:01:21
    Ответить
    Кошмар какой...
  • Пыстин-средний
    16 июня 2007 г., 12:30:31
    Ответить
    Борода живо напоминала сцены из фильма
    У вас там все такие образованные?