13:58, 12.11.2014 / ОБЩЕСТВО

К 2018 году в Коми ликвидируют очереди в дома для престарелых и инвалидов

В частности, этому поспособствуют строительство пансионата на 50 мест на базе Республиканского социально-оздоровительного центра «Максаковка» и расширение трех действующих стационарных учреждений социального обслуживания населения Коми. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Олимпиада Шуктомова на рабочем совещании в Государственном Совете РК, посвященном рассмотрению госпрограммы социальной защиты населения.

KAB_2654.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На сегодня в Коми в очереди в дома для престарелых и инвалидов 209 человек. К 1 января 2015 года их количество должно сократиться до 191 человека, а к 1 января 2018 года очередников вообще быть не должно.

Для решения проблемы в этом году начинается реконструкция здания под спальный корпус на 50 мест со столовой в Княжпогостском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Емве. На строительство предусмотрено 100 миллионов рублей в рамках адресной инвестиционной программы на 2014-15 годы.

Также на данный момент разработана проектно-сметная документация расширения трех действующих домов-интернатов: в селе Куниб Сысольского района, в Ухте и Сыктывкаре. На строительство в рамках государственно-частного партнерства запланировано потратить 166,4 миллиона рублей.

KAB_2641.jpg



- Планируемой формой государственно-частного партнерства будет приобретение у частного партнера имущества в госсобственность с рассрочкой платежа. Расширение домов-интернатов в общей сложности на 210 мест позволит свести очередность в стационарные учреждения социального обслуживания к 2017 году к нулю, - пояснила Олимпиада Шуктомова.

В целях повышения доступности социальных услуг осуществляется реализация еще двух инвестиционных проектов с использованием государственно-частного партнерства. Как рассказала заместитель министра, в первом квартале 2015 года будет введен в эксплуатацию пансионат для пожилых на 50 мест на базе Республиканского социально-оздоровительного центра «Максаковка».

- Смысл государственно-частного партнерства состоит в следующем: частный инвестор строит и оснащает здание своим оборудованием, регистрирует права собственности на объект. После этого республика выкупает объект с рассрочкой платежа на пять лет, а далее безвозмездно передает в эксплуатацию социально ориентированным некоммерческим организациям. При этом все имущество остается в собственности республики, - разъяснила механизм Шуктомова.

KAB_2646.jpg



Второй объект, который будет построен при участии бизнеса, - здание под Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Куломского района. В данном случае ГЧП имеет форму долгосрочной аренды имущества частного партнера с правом выкупа в государственную собственность. В стоимость арендной платы входят выкупные платежи, и, таким образом, объект перейдет в госсобственность через пять лет.

- Здание уже построено и введено в эксплуатацию. 24 октября заключен договор аренды здания с последующим выкупом. Срок действия договора до 1 октября 2018 года, - добавила замминистра.

1001

Комментарии (31)

Добавить комментарий


  • пока живой
    12 нояб. 2014 г., 14:13:27
    Ответить
    Максаковка -да! Там и кладбище рядом.
    • Растопырка
      12 нояб. 2014 г., 15:10:04
      Ответить
      Это же отлично!
      Удобство для престарелых просто неожиданное
      Отправлено из мобильной версии
  • Генипекуд
    12 нояб. 2014 г., 14:22:18
    Ответить
    А на кладбище в этой стране случайно очередей нет?
    • ха-ха
      12 нояб. 2014 г., 15:58:21
      Ответить
      Опять коммунизм обещают! Ничего не меняется...
    • очереди
      12 нояб. 2014 г., 16:04:34
      Ответить
      часто бывают.по неделе приходится ждать,чтобы похоронить.
  • Вася
    12 нояб. 2014 г., 14:26:25
    Ответить
    Вот так господа Кудинов, Ситников и Гайзер зарабатывают бабло. Ну где вы, правозащитники? Где эта ваша Даша? Почему нет обращения в ФАС? Почему нет обращения в прокуратуру? Или они у нас только пельменные обсуждать могут?
    • васе
      12 нояб. 2014 г., 14:49:49
      Ответить
      пансионат
      некогда им этим заниматься,в очереди стоят в госсовет общественники наши.
      • Букло
        12 нояб. 2014 г., 15:07:47
        Ответить
        А что, на депутатство существует очередь?
        Кто последний?
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          12 нояб. 2014 г., 15:24:50
          Ответить
          дЭньга есть?
          .
          Отправлено из мобильной версии
  • ольга
    12 нояб. 2014 г., 14:40:40
    Ответить
    Какое лицемерие! Очередь 191 человек, да только в одной Инте больше тысячи немощных и одиноких тихо умирают в своих хрущебах. Да даже и не одиноких: у подруги мама, у которой совсем плохо с памятью, уход нужен как за 2х летним ребенком, идет на работу и боится.Летом сама попала в больницу на 3 недели, куда деть мать!? А в Инте только соцкойки в психушке...
    • Вася
      12 нояб. 2014 г., 14:53:23
      Ответить
      Новость заключается в том, что, мол смотрите как мы воруем ваши деньги!
    • Молодец
      12 нояб. 2014 г., 15:08:17
      Ответить
      Ольна!
      Таких не мощных и не помнящих себя стариков,которые построили державу, под названием СССР,выжили в 3х войнах и репрессиях,тысячи и тысячи,никому не нужные,умирают,а сколько уже умерли в хрущёбах. Но зато,украв 6млр.сидят под домашним арестом,пишут картины,стихи и снимают клипы.
      Бог,говорят всё видит,но что-то берёт сомнение,или он наградит всех стариков,обворованных Государством,не нужных ему,на том свете.
      Хочется в это верить.........
      • извините
        12 нояб. 2014 г., 15:09:44
        Ответить
        Ольга!!!
        опечатка.
    • Есть и другая правда.
      12 нояб. 2014 г., 19:30:47
      Ответить
      Сильные, крепкие и обеспеченные дети уезжают и, продав квартиры родителей, уезжают, бросая родителей на попечение государства!
      И таких очень много!
      В наших интернатах живут люди, имеющие в собственности квартиры. Т.е. занимают место тех, кому действительно негде жить.
      В интернатах должны жить только одинокие люди, а , если иное, то с полной выплатой родственниками затрат на содержание.
      И еще. Получает такой ветеран заслуженную квартиру. Отдает ее детям великовозрастным (зачастую уже имеющим кваритры) и прямиком в интернат!
      Вот и результат того, что сотни страиков из деревень просто не могут попаст в эти дома.
  • Моль
    12 нояб. 2014 г., 15:02:58
    Ответить
    http://www.regnum.ru/news/economy/1865082.html
  • Свет
    12 нояб. 2014 г., 15:05:30
    Ответить
    Предварительное резервирование мест
    по телефону
    в Сыктывкаре

    29-70-60.
  • конечно.
    12 нояб. 2014 г., 16:03:40
    Ответить
    к тому времени уйдут уже из жизни.
    • хотя
      12 нояб. 2014 г., 16:06:13
      Ответить
      появится новая партия престарелых. хотя с такой наркоманией и алкоголизмом не будут доживать до старости.вот тогда и заживут.придет коммунизм
  • Сохраните до 2018
    12 нояб. 2014 г., 16:19:45
    Ответить
    и предъявите
  • Павловский С Е
    12 нояб. 2014 г., 16:20:58
    Ответить
    Значит в 2017-м перевыборы Главы.
  • Павловский С Е
    12 нояб. 2014 г., 16:20:58
    Ответить
    Значит в 2017-м перевыборы Главы.
  • Павловский С Е
    12 нояб. 2014 г., 16:20:59
    Ответить
    Значит в 2017-м перевыборы Главы.
    • нет
      12 нояб. 2014 г., 16:31:20
      Ответить
      скоро вовсе не будет престарелых
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    12 нояб. 2014 г., 16:47:30
    Ответить
    Почему докладчик Шуктомова? Вчера Семяшкина отчитали, и смену приготовили.
    • 2
      12 нояб. 2014 г., 17:03:49
      Ответить
      Потому что под пздрез обычно замов подписывают, а лояльных черному люстрации не подвергают.
      Отправлено из мобильной версии
  • если
    12 нояб. 2014 г., 18:38:14
    Ответить
    бы старики жили в хороших условиях,их было бы намного больше и очереди бы нельзя было ликвидировать вообще..ликвидация такой очереди только говорит о низком уровне жизни людей.если бы в связи со строительством огромного количества жилых помещений ,а не на 50 чел.уменьшалась очередь,то было бы хорошо.
  • мнение
    12 нояб. 2014 г., 19:33:32
    Ответить
    Есть и другая правда. , 12.11.2014, 19:30:47 [Свернуть] [Ответить]
  • 28
    12 нояб. 2014 г., 19:39:45
    Ответить
    На Кавказе нет стар домов, не бросают стариков. Какие бы они не были, но за это я их уважаю!
    • отож
      12 нояб. 2014 г., 22:04:03
      Ответить
      там кстати нет детских домов и приютов
      • да
        13 нояб. 2014 г., 1:17:19
        Ответить
        и женщины там не работают, детьми занимаются и хозяйством. А старики каких детей навыращивали то и расхлёбывают.
  • во как
    13 нояб. 2014 г., 8:34:15
    Ответить
    нет человека нет проблем