23:16, 17.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Красная шапочка»

Надежда Кузина сегодня стала победителем в рубрике «Фотокадр дня». Каждый вечер подписчики БНК «ВКонтакте» выбирают лучший снимок, предложенный редакторами. Вступайте в группу, предлагайте свои фото, ваши снимки увидят более 43 тысяч подписчиков.

schapochka.jpg

Фото Надежды Кузиной

22:32, 17.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Молодежь Воркуты отметила международный день студентов»

Сегодня во Дворце культуры шахтеров в заполярном городе состоялся праздничный концерт, посвященный международному дню студентов. По традиции в нем приняли участие творческие коллективы города и сами виновники торжества. Студенты высших и средних специальных учебных заведений выступили с вокальными и хореографическими номерами, сообщает интернет-портал «Заполярка-онлайн».

tsar_4864.jpg

Фото Елены Царановой

6 719
21:50, 17.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Петербурге завершился арктический правовой форум

Будущее северных надбавок, закон, защищающий права коренных народов и опыт соседних регионов. На прошлой неделе в Петербурге прошел арктический правовой форум. Его организатором выступило правительство Ямала. Напомним, в числе участников форума на пленарном заседании выступил президент союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты РФ и РК Игорь Шпектор. Он отметил весьма мягкие выступления ораторов и подверг жесткой критике министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина, поддержавшего вопрос упразднения северных коэффициентов.

Видео «Время Ямала»

21:26, 17.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы бы хотели улучшить жилищные условия?»

1690 квартир введено в эксплуатацию в Коми с начала года, - таковы данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по республике за январь-октябрь 2014 года. Общая площадь введенного жилья составила 94 тысячи квадратных метров, что на 49% больше соответствующего периода прошлого года. БНК предлагает читателям ответить на вопрос «Вы бы хотели улучшить жилищные условия?», проголосовать можно на главной странице сайта.

ANT_3090.jpg

Фото Николая Антоновского

20:57, 17.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Княжпогостском районе ждут стадо ямальских оленей

Стадо в пятьсот оленей из Ямало-Ненецкого автономного округа ждут в Княжпогостском районе Республики Коми, сообщается на портале finugor.ru. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Владимира Мальцева, возле бывшего поселка Усть-Коин построены изгороди для содержания стада северных оленей в лесу. Пятьсот голов животных приобретены на сумму три миллиона рублей.

IMG_1060.jpg

Фото Валентина Тимченко

10 1335
20:40, 17.11.2014 / ЭКОНОМИКА

В селе Чухлом Сысольского района открыли обновленный убойный цех и комплекс по переработке сельхозпродукции

Стоимость инвестиционного проекта – около 8 миллионов рублей. Два с половиной из них, на закупку современного оборудования, предприятие получило от республики. Подробнее об этом – в сюжете телеканала «Юрган».

7 1622
20:10, 17.11.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В причинах возгорания в бане бытового комплекса ЦОФ «Печорская» разберется специальная комиссия

Для выяснения причин сегодняшнего возгорания в помещении бытового комплекса Центральной обогатительной фабрики «Печорская» ОАО «Воркутауголь» будет создана специальная комиссия.

0 728
19:40, 17.11.2014 / ЭКОНОМИКА

Коми занимает шестое место в России по объемам заготовки древесины

Регионом-лидером России по объемам учтенной заготовки древесины является Иркутская область - средний за пять последних полных лет (2009-2013 годы) ежегодный объем заготовки здесь составил 24 миллиона кубометров, что составляет 13% от общероссийского объема (182,7 миллионов кубометров в среднем за пять лет). Половина общероссийской заготовки древесины приходится всего на восемь субъектов РФ, три четверти общероссийской заготовки древесины - на девятнадцать субъектов РФ. Об этом сообщает Лесной форум Гринпис России.

KAB_7046_prev_original.jpg

Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

14 2024
19:15, 17.11.2014

На обсуждение: «Как эмигранты из России, Беларуси и Украины адаптируются к новым странам»

Эмиграция из России становится всё более предпочитаемым сценарием для многих жителей больших и маленьких городов. The Village поговорил с теми, кто уже переехал жить в Грузию, Таиланд, Канаду, Черногорию и другие страны, о том, что им пришлось для этого сделать и как они себя чувствуют на новом месте.

1.jpg

Фото the-village.ru

29 1016
18:33, 17.11.2014 / СПОРТ

В Печоре лыжники открыли сезон

15 и 16 ноября в Печоре состоялись открытые республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы исследователя Крайнего Севера Владимира Русанова.

0013.jpg

Фото PechoraToday.ru

2 861
16:59, 17.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Андрей Стенин посмертно награжден Орденом Мужества

Уроженец Печоры, фотокорреспондент Андрей Стенин, погиб в августе недалеко от Донецка, автомобиль в котором он ехал по заданию релдакции МИА «Россия сегодня», расстреляли и сожгли. Сегодня, его и троих российских журналистов, также погибших в Новороссии, посмертно наградили за мужество и героизм Орденом Мужества. Награды родственникам погибших журналистов вручила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая заявила, что журналисты погибли, исполняя не только свой профессиональный, но и нравственный долг, который они видели в том, чтобы донести честную, объективную информацию до людей, говорить правду и только правду.

1_7ccf854b.jpg

Фото «Российской газеты»

26 1250
16:25, 17.11.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарские актеры театра драмы поставят «обновленного» Мольера

21 и 22 ноября на подмостках театра драмы имени Савина – премьерные показы спектакля «Скупой, или Школа лжи». Гениальную пьесу Мольера ставит режиссер Юрий Нестеров, главную роль исполняет заслуженный артист России Виктор Градов, который в один из премьерных дней отмечает юбилей. Сегодня на пресс-конференции в театре журналистам приоткрыли завесу интриги, каким знаменитый сюжет предстанет перед сыктывкарским зрителем.

KAB_2679.jpg

Фото Юрия Кабанцева

2 1096
16:17, 17.11.2014 / КУЛЬТУРА

Дипломы и спецпризы завоевали артисты компании «Газпром трансгаз Ухта» на корпоративном фестивале

В Ханты-Мансийске успешно завершилось выступление творческой команды ООО «Газпром трансгаз Ухта» на зональном туре VI корпоративного фестиваля ОАО «Газпром» «Факел». В копилке сборной предприятия семь дипломов и два специальных приза.

Borkunzy.JPG

Фото предоставила пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Ухта»

4 837
15:55, 17.11.2014 / ЭКОНОМИКА

БНК запускает проект платной подписки

Агентство БНК будет собирать деньги за эксклюзивные новости. Руководство БНК планирует сформировать закрытый клуб «информированных пользователей». Речи о переходе на оплату всех новостей, разумеется, не идет, – говорит главный редактор БНК Валентин Тимченко. Закрытым будет только самый эксклюзивный контент – некоторые новости и аналитические материалы.

KIR_8295.jpg

По словам главреда БНК, платные эксклюзивные материалы на сайте станут дополнением к основной ленте новостей. Фото Кирилла Затрутина

14:35, 17.11.2014 / СПОРТ

В рамках «Кувалды» пройдет боксерский турнир

В рамках промакции спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» - «Кувалда», которая пройдет 13 декабря в Финно-угорском этнопарке, состоится показательный турнир по боксу. По словам руководителя Агентства Коми по физической культуре и спорту Степана Чуракова, в турнире примут участие юные боксеры (до 15 лет) детско-юношеской спортивной школы №2. Приглашение получит и секция бокса детского дома-школы №1 имени Александра Католикова.

KIR_9678.jpg

Фото Кирилла Затрутина

2 760
14:17, 17.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Инте возросшие цены на хлебобулочную продукцию вернули на прежний уровень

Жители Инты в минувшую субботу обнаружили, что продукция интинского хлебозавода подорожала на пять-шесть рублей. В ситуацию тут же вмешался руководитель администрации города Павел Смирнов. На данный момент цены возвращены на прежний уровень, а хлебопекам предстоит объяснить причину таких скачков.

ANT_1882.jpg

Мэр Инты заставил интинских хлебопеков вернуть прежние цены и впредь тщательно обосновывать любое повышение. Фото Николая Антоновского

13:07, 17.11.2014 / ПРАВО

В Коми завершено расследование уголовного дела банды «Ифы-Козлова»

Следователи в Коми завершили расследование уголовного дела в отношении 20 участников воркутинской преступной организации «Ифы-Козлова». Как сообщило Следственное управление СКР по республике, всего в качестве фигурантов по данному уголовному делу проходят 29 человек.

ANT_5656.jpg

Верховный суд Республики Коми вскоре приступит к рассмотрению дела группировки «Ифы-Козлова», орудовавшей в Воркуте, Коми и еще 16 регионах России. Фото Николая Антоновского

12 1009
11:35, 17.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Вандалы разрисовали Свято-Иверский храм в Воркуте

Неизвестные разрисовали храм Иверской иконы Божией Матери в Воркуте. Надписи и рисунки появились на стенах здания в ночь с субботы на воскресенье, сообщает газета «Моя Воркута». На стенах и двери центрального входа в здание появились перевернутый крест, сатанинская звезда и богохульная надпись синего цвета. Почти все рисунки были стерты уже утром в воскресение. На записях камер видеонаблюдения видно, что вандалов было двое. Мужчины появились у храма почти в половину четвертого ночи. Камеры зафиксировали их лица.

Hram-580x402.jpg

Фото Владимира Юрлова

10:12, 17.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Эжвинской трагедии могло бы не быть»

Госсовет Коми направит в прокуратуру республики обращение с рекомендацией информировать уполномоченного по правам детей в Коми о передаче в суд уголовных дел в отношении членов семей, в которых проживают несовершеннолетние дети. Даже если дети не являются фигурантами (пострадавшими) в совершенных преступлениях. Как написала в своем блоге на БНК член Общественной палаты Дарья Шучалина, это одно из решений по итогам совещания в Госсовете, поводом для которого послужило избиение до смерти двухлетней девочки Нади. Представляем пост вниманию читателей агентства.

KIR_0317.jpg

Полиция признала, что не доглядела в истории с избиением девочки. Ответ из прокуратуры по этому случаю в Общественную палату республики еще не поступил. Фото Кирилла Затрутина

10:06, 17.11.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Три человека пострадали в аварии близ железнодорожного вокзала в Сыктывкаре

Авария с тремя пострадавшими произошла вчера ночью в Сыктывкаре в районе железнодорожного вокзала. Пьяный водитель иномарки не справился с управлением и врезался в дерево, сообщили БНК в отделе пропаганды сыктывкарского отдела ГИБДД.

gibdd.jpg

Пьяный водитель врезался в дерево, пострадали три его пассажира. Фото республиканского управления ГИБДД

32 1605
1 2 »