23:38, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Музыка во тьме»

Снимок фотографа БНК Николая Антоновского сегодня вечером подписчики БНК «ВКонтакте» выбрали кадром дня. Напоминаем, что каждый вечер подписчики сообщества БНК голосуют за лучшее фото, предложенное редакторами. Вступайте в группу БНК и предлагайте свои фото, нас в сообществе скоро будет 44 тысячи подписчиков.

0GDeKiI0Pds.jpg

Фото Николая Антоновского

3 659
23:36, 26.11.2014 / СПОРТ

«Строитель» в упорной борьбе уступил «Черемшану» в ответной встрече

В среду на льду республиканского стадиона сыктывкарские хоккеисты и гости из Димитровграда вновь скрестили клюшки во втором матче первенства России среди команд Высшей лиги. Игра выдалась не столь урожайной на голы и острые моменты, как первый поединок этих команд, при равной игре с большим количеством борьбы исход встречи предопределила одна ошибка.

ANT_3344.jpg

«Строитель» уступил «Черемшану» со счетом 2:4. Фото Николая Антоновского

23:16, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми утвердят ряд новых мер социальной поддержки

В среду на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета Коми парламентарии обсудили ряд законодательных инициатив, направленных на социальную поддержку граждан. В частности, дети-сироты будут получать компенсацию на косметический и капитальный ремонт жилья, семьи с детьми – компенсацию за проезд до места отдыха, а пенсионерам расширят возможности для льготного зубопротезирования.

KBV_4205.jpg

Илья Семяшкин отметил, что Минтруда и социального развития уже готово работать по нововведениям. Фото Юрия Кабанцева

19 1078
22:59, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Нужен ли России космос?»

В 2017 году Россия планирует начать программу по развертыванию собственной орбитальной станции, задействовав для ее создания часть модулей, предназначенных для российского сегмента Международной космической станции. NEWSru.com сообщает, что участники совещания по перспективам развития пилотируемой космонавтики после 2020 года, которое провел на Байконуре вице-премьер Дмитрий Рогозин, констатировали, что МКС в ее нынешнем виде является для России «прошедшим этапом», поэтому Роскосмосу поручено заняться созданием собственной орбитальной станции. Корреспонденты БНК решили узнать у жителей Сыктывкара, зачем России и лично им нужен космос.

Видео Виктора Бобыря

22:33, 26.11.2014 / ЭКОНОМИКА

Парламентарии Коми призвали Минфин грамотно использовать бюджетные деньги

Завтра парламентарии республики утвердят главный финансовый документ региона, который, впрочем, уже скоро начнут пересматривать с учетом оптимизации расходов в условиях возрастающего дефицита - к 2017 году госдолг республики перевалит за 50 миллиардов рублей. В среду, на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета депутаты попросили министра финансов Галину Рубцову прикладывать все усилия, чтобы увеличить доходную часть бюджета.

KBV_4229.jpg

Галина Рубцова заверила депутатов, что правительство республики предпринимает все усилия по любым возможным способам пополнения бюджета. Фото Юрия Кабанцева

17 1739
21:45, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Правительство Коми устроило информблокаду»

В администрации главы теперь важные темы обсуждают подпольно – чтобы, не дай бог, не узнала пресса, пишет в своем блоге на БНК главный редактор газеты «Красное знамя Севера», член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина. Речь идет о заседании «Победа» под председательством зампреда правительства Коми Тамары Николаевой, на которое не пригласили ни одно аккредитованное СМИ региона.

nikolaeva.jpg

Фото БНК

21:06, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В администрации Сыктывкара наградили участников проекта «Городские легенды»

Торжественной церемонии предшествовал фуршет, организованный для гостей праздника в холле мэрии. На стендах, выставленных в помещении, можно было отследить всю историю реализации проекта: от предложений сыктывкарцев до воплощенных в жизнь проектов. Своим присутствием почтили мероприятие как авторы проектов «Городские легенды», его идейные вдохновители и организаторы, так и именитые гости - первые лица города и ученых кругов.

ANT_3093.jpg

Фото Николая Антоновского

20:27, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Депутат Владимир Варнашов признался в любви к интинскому мэру и раскритиковал «проклятых монополистов»

Сегодня в Инте прошла конференция коми народа. Главная тема – труднодоступные села, их проблемы, пути решения и развитие. Один из приоритетных вопросов обсуждения – включение интинских сел в подготовку к Году села, который объявлен в Республике Коми в 2016 году. Самым, пожалуй, ярким выступлением стал «крик души» депутата местного Совета Владимира Варнашова, который потребовал от властей большего внимания к проблемам села.

1.JPG

Фото БНК

47 1409
20:00, 26.11.2014 / ПОЛИТИКА

Прокуратура признала конкурс по отбору мэра Вуктыла законным

Инициативная группа местных жителей получила ответ прокуратуры на свой запрос — вуктыльцы считают, что предстоящая конкурсная процедура будет проходить с нарушением закона, кроме того, даже без конкурса на вакантное место уже спротежирован председатель Совета муниципалитета.

KAB_5977.jpg

Уход Сергея Деревянко создал интригу в вопросе выбора преемника руководителя администрации Вуктыла. Фото Юрия Кабанцева

17 1366
17:51, 26.11.2014 / ПРАВО

При расследовании убийства двухлетней девочки заведено третье уголовное дело – за халатность

В Коми при расследовании убийства двухлетней девочки возбуждено еще одно уголовное дело – по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), сообщило Следственное управление СКР по республике.

ANT_2907.jpg

В этом доме произошло убийство малолетнего ребенка. Фото Николая Антоновского

16:54, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар прибыл первый из шести самолетов Embraer-145

Сегодня в аэропорту Сыктывкара приземлился первый из шести купленных среднемагистральных самолетов Embraer-145LR, остальные поступят в течение пяти месяцев. Тем самым авиакомпания «Комиавиатранс» стала первым эксплуатантом самолетов Embraer-145LR в России. Встречать бразильское воздушное судно приехало едва ли не все правительство региона.

KIR_2160.jpg

Бразильский самолет будут использовать и для полетов из Сыктывкара в Сочи, Краснодар и Минеральные Воды. Фото Кирилла Затрутина

83 4760
15:57, 26.11.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы неоднозначно восприняли «безумную» постановку петербургского театра

В рамках культурно-деловой миссии в Республике Коми в Сыктывкар прибыла делегация из Санкт-Петербурга. Во вторник на сцене театра драмы имени Виктора Савина первый день визита завершился спектаклем «Это все о луне…» – сценической фантазией по мотивам повести Николая Гоголя «Записки сумасшедшего». Полуимпровизационная игра главного и единственного героя, сочетание прозы Гоголя и стихов Мандельштама, живое исполнение интуитивного джаза наряду с продуманной, но в то же время спонтанной пластикой безмолвно танцующей актрисы создали перед зрителем невероятно мистическую атмосферу, погрузив его в затуманенное сознание персонажа. Современное прочтение классики было воспринято сыктывкарским зрителем неоднозначно: одни то и дело поглядывали на часы и после действия в спешке ушли, другие, не жалея аплодисментов, с благодарностью восклицали «Браво!».

RET_3881-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

9 1040
15:37, 26.11.2014 / ПРАВО

Житель Воркуты подозревается в убийстве инвалида из Калининграда

В Калининграде 43-летний житель Республики Коми подозревается в убийстве 54-летнего местного жителя. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Марианна Андрюшина.

3 554
15:10, 26.11.2014 / ПОЛИТИКА

Источник БНК: «Устроившие демарш депутаты Совета Сыктывкара планируют сорвать принятие бюджета»

По сведениям БНК, скандал, разразившийся во вторник на сессии Совета Сыктывкара, может повториться в декабре. Устроившие демарш депутаты от ЛДПР и КПРФ намерены сорвать принятие бюджета на 2015 год, создав тем самым серьезные проблемы главе администрации Сыктывкара Ивану Поздееву, с которым находятся в жесткой конфронтации.

ANT_2724.jpg

Фото БНК

90 1245
14:40, 26.11.2014 / ПРАВО

Вахтовика из Алтайского края будут судить за сексуальное насилие над семилетней воркутинкой

Следственным отделом Воркуты СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего ранее судимого жителя Алтайского края, обвиняемого в совершении преступлений сексуального характера в отношении семилетней девочки (ст.ст.131,132 УК РФ). По данным следствия 23 декабря 2013 года в районе улицы Суворова фигурант, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подверг сексуальному насилию незнакомую семилетнюю девочку. Через несколько дней после совершения преступления он уехал из города к месту постоянного проживания в Алтайский край.

14:27, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Проблемой отлова собак в Воркуте будут заниматься сотрудники МБУ «СДУ»

В администрации городского округа «Воркута» прошло очередное 38-е заседание городского совета. Народные избранники обсудили 15 вопросов, сообщает пресс-служба администрации города. Единогласно был принят вопрос о внесении изменений в Устав Воркуты. Депутаты также поддержали внесение корректировок в городской бюджет на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Эти изменения обусловлены уточнением финансовой помощи из республиканского бюджета и поправок, вносимых в муниципальные программы.

sovet.jpg

Фото Елены Царановой

9 1118
14:09, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Почти 90 процентов школьников Коми справились с репетицией выпускного сочинения

Неделю назад, 20 ноября, в республике и по всей России выпускники написали пробную версию нового школьного экзамена — выпускное сочинение. В Коми попробовали свои силы 4213 человек, шестеро из которых — журналисты республиканских СМИ.

ANT_2318.jpg

Фото Николая Антоновского

2 1004
13:25, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Ижемском районе республики открыто две автомобильные ледовые переправы

Как сообщает пресс-служба МЧС Республики Коми, плотницкая переправа на реке Печора соединяет поселок Ираель и село Усть-Цильма, толщина льда – 40 см. На реке Ижма переправа соединяет села Ижма и Мохча. Толщина льда здесь составляет 32 см. Все переправы соответствуют предъявляемым требованиям. На сегодняшний день в республике функционируют восемь ледовых дорог. Всего к открытию запланировано 95 переправ.

6 639
13:08, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Социальные сети, интернет-сайты или телевидение?»

Социальная сеть «ВКонтакте» превосходит все другие интернет-проекты, включая «Яндекс», и все федеральные телеканалы по популярности среди молодой аудитории (12-34 года) Москвы, сообщает газета «Ведомости». Такой вывод позволяют сделать сентябрьские данные исследовательской компании «TNS Россия», которая сравнила количество уникальных пользователей российских интернет-ресурсов, посещающих их не реже раза в день с компьютеров и мобильных устройств, и аудиторию федеральных телеканалов в Москве. Из этих данных следует, что в течение сентября 2014 года на страницы «ВКонтакте» каждый день заходило 2,18 млн человек, на сайты «Яндекса» — 2,108 млн, Google — 1,73 млн, Mail.ru — 1,38 млн. Ежедневная аудитория пяти федеральных телеканалов распределялась так: 1,06 млн человек ежедневно смотрело «Первый канал», 1,06 млн — CTC, 1,25 млн — ТНТ, 0,82 млн — «Россию 1», 0,74 млн — НТВ. Иными словами, каждый из четырех крупнейших интернет-сервисов превосходит любой из федеральных телеканалов по молодой аудитории. Агентство БНК предлагает принять участие в голосовании, выбрав один из вариантов ответа в разделе «Опрос» на главной странице сайта.

36478551_news_bigpic.jpg

Фото «Ведомости»

3 776
12:23, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Праздник, посвященный 35-летию Сосногорского района, смогут увидеть все желающие

Сосногорский район готовится отметить свой 35-летний юбилей. Главное торжество в череде юбилейных мероприятий состоится 27 ноября в 19 часов в спортивном комплексе «Метеор». Поздравить сосногорцев с праздником планируют гости со всей республики. Свой творческий подарок для жителей района приготовила и певица Слава, которая приедет в Сосногорск по личному приглашению руководителя района Дмитрия Кирьякова. Увидеть ее выступление смогут абсолютно все желающие – рядом со спортивным комплексом «Метеор» будет установлен большой экран, на котором в прямом эфире будет транслироваться происходящее в зале.

otbor.JPG

Концерт певицы Славы и всю остальную часть программы празднования 35-летия Сосногорского района будут транслировать на большом экране возле спорткомплекса «Метеор». Фото предоставила пресс-служба районной администрации

23 1127
1 2 »