23:35, 19.11.2014

В последний день ноября автовокзал Сыктывкара сменит прописку

Отныне автостанция столицы Коми будет располагаться на пересечении улицы Морозова и Сысольского шоссе, в здании нового центрального рынка. Впрочем, это не единственное нововведение, которое ждет пассажиров, выбирающих автобусное сообщение. Совсем скоро билеты на рейсы можно будет приобретать онлайн или в специальных терминалах. Об этом корреспонденту БНК рассказал директор ООО «Автоперевозчик» Александр Данилов.

RET_9090.jpg

Фото Андрея Ретанова

19 1781
23:11, 19.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Лучшие проекты резервистов управленческих кадров обсудили в администрации главы Коми

Результаты подготовки резерва управленческих кадров республики в 2014 году и задачи на следующий год обсудили сегодня за «круглым столом» «Резерв управленческих кадров Республики Коми – основа эффективного государственного управления» в администрации главы региона.

ANT_2109.jpg

Фото Николая Антоновского

40 1913
22:42, 19.11.2014

На обсуждение: «Пресс и пресса»

Агентство БНК предлагает обсудить текст сыктывкарского журналиста Валерия Черницына, который в авторской колонке на сайте газеты «Красное знамя» высказал свою точку зрения о предстоящей церемонии вручения премии «Признание». «Вот представьте: идет церемония, скажем, вручения премии «ТЭФИ». Объявляются победители – и на сцену поднимаются, например, Леонид Парфенов в лыжном костюме, Марианна Максимовская в гимнастическом купальнике и Александр Гордон в купальной же шапочке и плавках. Мы, конечно, к причудам московского шоу-бизнеса привыкли, но тут вроде как серьезное мероприятие, как бы ведущие тележурналисты и вообще деятели телеиндустрии, в зале полно очень непростых людей – бизнесменов и политиков».

KBV_1960.jpg

Фото Юрия Кабанцева

21:50, 19.11.2014 / ПРАВО

В пригородных поселках Сыктывкара может начаться борьба с огораживанием палисадников на придомовой территории

На днях Сыктывкарский городской суд обязал жильца двухэтажного четырехквартирного дома снести забор, установленный им на придомовой территории дома № 2 на улице Общественной в поселке Верхняя Максаковка Сыктывкара. Ответчик по делу Никита Кашинцев считает, что в случае вступления в силу решения суда будет создан прецедент, который повлечет кампанию по аналогичным спорам, поскольку в поселке городского типа Верхняя Максакова большинство домов огорожены самими жильцами и подобные споры между соседями отнюдь не редкость.

D16.jpg

Фото предоставлено Никитой Кашинцевым

32 1415
20:45, 19.11.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре молодой парень выпрыгнул из окна девятиэтажки

Сегодня около 15 часов в Сыктывкаре молодой человек выпрыгнул с девятого этажа из окна дома № 108 по улице Ленина. Парень упал на припаркованный возле дома автомобиль Volkswagen Tiguan. Предположительно он находился под воздействием курительной смеси – «спайс». Молодой человек госпитализирован с серьезной травмой позвоночника.

ANT_2250.jpg

Фото Николая Антоновского

55 3427
19:40, 19.11.2014 / ПРАВО

В Усть-Куломском районе осуждены выбивавшие показания от подозреваемого полицейские

Выбивавшие показания от подозреваемого экс-участковый уполномоченный Роман Попов и бывший оперуполномоченный отдела МВД России по Усть-Куломскому району Андрей Артеев осуждены условно на три года каждый за превышение должностных полномочий с применением насилия. Такой приговор вынес сегодня Усть-Куломский районный суд.

59 1035
19:11, 19.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Члены Общественной палаты Коми требуют провести детальное расследование по факту убийства двухлетней девочки в Эжве

Сегодня прошло экстренное рабочее совещание членов и экспертов Общественной палаты Коми в связи с гибелью ребенка на территории Эжвинского района. Обсудив факт гибели и причины, приведшие к трагедии, члены палаты пришли к мнению о необходимости обратиться к председателю Сыктывкарского городского суда, прокурору Республики Коми и министру труда и социальной защиты региона с требованием провести детальные служебные проверки по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудников указанных ведомств, отсутствия должным образом организованной профилактической работы с целью выявления конкретных виновников и привлечения их к ответственности вплоть до снятия с должности. Подробности в ближайшее время на БНК.

ANT_2206.jpg

Фото Николая Антоновского

19:06, 19.11.2014

На обсуждение: «На кого ж ты нас оставляешь?!»

Один из авторов Colta.ru Светлана Рейтер записала рассказ московского врача анестезиолога-реаниматолога, который решил уехать из страны. БНК предлагает текст на обсуждение читателей.

detailed_picture.jpg

Фото colta.ru

18:35, 19.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Спортагентство объявило конкурс на лучшее название бассейна в Сыктывкаре

Республиканское агентство по физической культуре и спорту объявляет конкурс на лучшее название строящегося бассейна в микрорайоне Орбита. Победителю будет вручен абонемент на занятия спортом, сообщила пресс-служба ведомства.

DSC_0091.JPG

Фото sportrk.ru

72 1276
18:20, 19.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Талантливые дети Республики Коми смогут выступить на одной сцене вместе со звездами в рамках проекта «Поколение Маугли»

Сегодня в рамках творческого благотворительного проекта «Поколение Маугли», реализуемого компанией МТС совместно с Фондом Константина Хабенского, был объявлен старт «Битвы регионов». Проявляя активность в Интернете, участвуя в конкурсах проекта, «лайками» и репостами жители могут обеспечить республике лидирующие позиции. Регион-победитель получит право принять на своей территории уникальный спектакль, который творческая команда во главе с Константином Хабенским создаст вместе с одаренными детьми.

Maugli_Habenskii.jpg

Фото предоставлено организаторами проекта

3 1162
18:02, 19.11.2014 / ПРАВО

Житель Сыктывдинского района предстанет перед судом за насилие над сыном и супругой

Сыктывдинским подразделением следственного отдела по Сыктывкару завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего местного жителя, обвиняемого в истязании сына (п.«г» ч. 2 ст. 117 УК РФ), избиении и изнасиловании жены (ч.1 ст.116, ч.1 131 УК РФ), оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

17:12, 19.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми почти вдвое снизилось количество случаев производственного травматизма за пять лет

В республике за последние пять лет количество случаев производственного травматизма снизилось почти в два раза. Больше всего профзаболеваний отмечается у работников в Воркуте и Инте, а в Сыктывкаре и Усть-Вымском районе удалось добиться положительной динамики по производственному травматизму. При этом новые правила спецоценки рабочих мест вызывают у работодателей недоумение. Вопросы охраны труда обсудили сегодня на республиканской межведомственной комиссии по кадровой политике.

KIR_0817.jpg

Межведомственная комиссия по кадровой политике под руководством Алексея Старцева констатировала снижение производственного травматизма. Фото Кирилла Затрутина

13 1619
15:40, 19.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Акционеры «Красного знамени» решили банкротить газету

Медиамагнат Владимир Губарев, акционер ЗАО «Газета «Красное знамя» с блокирующим пакетом проголосовал за банкротство газеты. При этом кандидатура лидера движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова на пост главного редактора была отклонена. Об этом Колегов написал в своем блоге на БНК по итогам прошедшего сегодня внеочередного заседания акционеров издания.

kz1.jpg

Еще одно старейшее издание Коми заявило о банкротстве. Фото из блога Алексея Колегова

15:20, 19.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Усинцы создадут свой «Бессмертный полк»

В 70-летию Победы в Усинске пройдет конкурс среди школьников, их родителей и педагогов в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк». Такое решение принял оргкомитет по подготовке к 70-летию Великой Победы, сообщили БНК в администрации города.

den-pobedy.jpg

6 914
14:59, 19.11.2014

На обсуждение: «Речь Меркель в Сиднее и текст Ищенко: открытая война на пороге»

Агентство БНК выносит на обсуждение статью, опубликованную на сайте «Спутник и погром»: «Мы живем в странные и пряные дни, когда невозможное становится возможным, а события происходят медленно-медленно, словно бы застряв в slow-mo голливудских боевиков. Постсоветский этап истории России заканчивается, и мы медленно-медленно, с широко раскрытыми глазами смотрим, как валится и разрушается все то, что мы считали недвижимым и неразрушимым».

1402508029_0256.1000x800.jpeg

Фото sputnikipogrom.com

14:45, 19.11.2014 / ПРАВО

К трем с половиной годам колонии приговорен виновник ДТП под Ухтой, в котором погибли люди

К трем с половиной годам колонии общего режима приговорил Ухтинский суд местного жителя Евгения Кочкова, признанного виновным в ДТП, в котором погибли два человека.

4 739
14:09, 19.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Марина Истиховская: «Качество приема в Сыктывкарский университет в 2014 году улучшилось»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Министерство образования и науки РФ, «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» в партнерстве с Общественной палатой РФ подготовили мониторинг качества бюджетного приема в российские вузы в 2014 году. В мониторинг включено 442 вуза. Средний балл ЕГЭ поступивших в Сыктывкарский государственный университет соответствует среднему баллу по стране и составляет 63,1. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился. Наивысший средний балл, зафиксированный у абитуриентов классических вузов, — 86,3, наименьший — 51.

KBV_1954.jpg

Фото Юрия Кабанцева

13:36, 19.11.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Из-за гололеда в столице Коми за несколько часов произошло 12 ДТП

Погода сегодня утром сыграла злую шутку с сыктывкарскими водителями, не все оказались готовы к небольшому гололеду на дорогах. До обеда в Сыктывкаре произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, владельцам авто нанесен материальный ущерб. Впрочем, дорожники тоже оказались не готовы к заморозку после дождя. На заезде к торговому центру «Июнь» небольшой уклон, дорога обработана реагентом не была. Внедорожник не смог вовремя затормозить и улетел за бордюр, при этом никто не пострадал. Уже несколько часов мужчины пытаются вызволить машину из «плена» и сами стыдятся такого происшествия. После аварии дорогу в этом месте посыпали песком.

Видео Виктора Бобыря

19 1014
13:01, 19.11.2014

Александр Селютин: «Республика Коми является одним из прогрессивных регионов России в области информатизации»

Руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин в интервью деловому порталу TAdviser рассказал о ходе внедрения информационных технологий в регионе.

KAB_0312.jpg

Фото Юрия Кабанцева

41 1549
12:50, 19.11.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сотрудники «СПАС-Коми» экстренно доставили в Печору работника «Югыд ва»

Масштабную операцию по спасению работника нацпарка «Югыд ва» провели сотрудники Печорского аварийно-спасательного отряда «СПАС-КОМИ». Как сообщил БНК спасатель Сергей Кононов, вчера вечером позвонил начальник Печорского отделения «Югыд ва», сообщив о том, что в горах Приполярного Урала у лесной избушки при расколке дров один из сотрудников парка получил рубленую рану ноги.

IMG_1713e_filtered.jpg

Пострадавшего работника парка доставили в Печору на вертолете. Фото Петра Акулина

1 2 »