23:53, 18.11.2014 / ПРАВО

Адвокат экс-главы администрации Княжпогостского района Виктора Попова выдвинул претензии к следователям

В Княжпогостском районном суде сегодня начались слушания уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова, который обвиняется в организации присвоения (хищения) чужого имущества с использованием своего служебного положения, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Вместе с Поповым на скамье подсудимых находится его дочь Виктория Попова (до 2012 года Патурова), которой инкриминируется присвоение чужого имущества в особо крупном размере. После зачитывания обвинительного заключения адвокат подсудимых заявил о недобросовестности следователей, занимавшихся расследованием данного уголовного дела.

IMG_5088.jpg

Фото Михаила Дасюка

124 1579
23:30, 18.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы оценили деятельность нефтедобывающих компаний в Коми

Порядка 70 процентов сельских жителей Усинского и Ижемского районов республики считают, что вреда от деятельности нефтедобывающих компаний на их территории намного больше, нежели пользы. Эти данные были собраны в ходе анкетирования, которое провели активисты «Комитета спасения Печоры» по методике исследовательской группы «Циркон». Итоги опроса были представлены сегодня на пресс-конференции «Что принесла большая нефть коренным народам Севера» в Санкт-Петербурге. О ходе конференции агентству БНК рассказал лидер межрегионального общественного движения коми ижемцев «Изъватас» Николай Рочев.

ANT_9322-Nikolai-Rochev.jpg

Николай Рочев уверен, что конфликт между коренным населением и представителями нефтяного бизнеса будет улажен. Фото Николая Антоновского

23:10, 18.11.2014 / ЭКОНОМИКА

Видеоопрос БНК: «А вы готовы платить за эксклюзивные новости?»

Агентство БНК первым из региональных СМИ вводит платную подписку на сайте, формируя закрытый клуб «информированных пользователей». Речь идет о том, что к основной ленте новостей ежедневно будут добавляться 3-5 эксклюзивных материалов, которые будут выходить в закрытом режиме. Прочитать такие новости можно будет либо оформив платную подписку, либо сделав разовый платеж. Предполагается, что проект платной подписки начнет работать в конце этой недели. Среди российских СМИ одним из первых запустили эксперимент с платными новостями по подписке газета «Ведомости», интернет-журналы Сноб, Слон.ру, агентство РБК и телеканал «Дождь». Корреспонденты БНК поинтересовались у жителей Сыктывкара, готовы ли они вообще платить за эксклюзивные новости.

Видео Виктора Бобыря

22:30, 18.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми почти в три раза увеличилось количество работодателей, готовых принять на работу инвалида

Люди с инвалидностью также выражают желание работать, однако число квотируемых рабочих мест снижается. О реализации республиканского закона о квотировании рабочих мест рассказал сегодня на президиуме Госсовета республики начальник регионального управления по занятости Сергей Козлов.

KIR_0637.jpg

Фото Кирилла Затрутина

7 1206
22:00, 18.11.2014

На обсуждение: «Продай квартиру и спи спокойно»

Госдума в ключевом втором чтении приняла поправки к Налоговому кодексу, которые меняют принципы взимания налога на доходы физлиц при продаже недвижимости. Вскоре зарабатывать на перепродаже квартир будет сложнее, а часто переезжать из одной квартиры в другую — дороже, сообщает «Газета.ru».

TASS_1476044-pic4_zoom-1000x1000-73539.jpg

Госдума приняла поправки по налогу при продаже недвижимости. Фотография ТАСС, Артем Коротаев

21:30, 18.11.2014

Министр сельского хозяйства Владимир Мальцев: «Некоторые меры поддержки просто разбаловали наших товаропроизводителей»

О новых инициативах по повышению эффективности аграриев, продовольственной безопасности республики во время кризиса и эмбарго, планах по организации на территории республики рыбоводного центра и цеха по переработке оленьих шкур, а также про «жесткую руку» в сельском хозяйстве рассказал в интервью БНК новый министр сельского хозяйства Коми Владимир Мальцев.

ANT_1204.jpg

Фото Николая Антоновского

17 2423
21:14, 18.11.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Несколько экипажей полиции «разбираются» с пьяным в центре Сыктывкара

Полчаса назад к отделению «Сбербанка» в жилищном комплексе «Ласточкино гнездо» подъехало несколько экипажей полиции. Об этом в своем микроблоге написал Сергей Гайзер. Автор поста уточнил, что подъехало пять или шесть машин и «кого-то вывели».

20:40, 18.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Депутаты обеспокоились «оседающими» в Коми осужденными из других регионов

Более половины освободившихся из мест лишения свободы остаются на территории республики. Около двух сотен из них не являются жителями региона, а попадают сюда для отбывания наказания. Сегодня на президиуме Госсовета Коми заместитель начальника ГУФСИН по Коми доложил о трудоустройстве заключенных, а депутаты предложили законодательно отрегулировать выдворение отбывших наказание преступников на родину.

KIR_0625.jpg

Фото Кирилла Затрутина

19:23, 18.11.2014 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми готово выработать общую с Мурманской областью позицию по сохранению северных надбавок

Об этом заявил сегодня председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков в ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, прошедшей в рамках III Мурманской международной деловой недели, сообщила правительственная пресс-служба.

tuk_01.jpg

Фото rkomi.ru

18:38, 18.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Корткеросском районе строят жилье для переселенцев

Первый заместитель министра архитектуры, строительства Коми Александр Можегов проинспектировал ход строительства новых домов в Корткеросском районе, возводимых в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Такие встречи представителей Минархстроя республики и районной администрации уже стали постоянными. Ведомство ведет регулярный мониторинг строящихся объектов в районе.

DSC_0018.JPG

Фото пресс-службы администрации Корткеросского района
10 1856
18:18, 18.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В поселке Заозерье в Коми открыли новую врачебную амбулаторию

В поселке Заозерье Сысольского района республики сегодня торжественно запустили в эксплуатацию новую врачебную амбулаторию, которая будет обслуживать жителей Заозерья, Палауза, Гагшора, Бортома, Исанево, где проживает около 1800 человек, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

ambulatoria_0002.JPG

Современная амбулатория будет обслуживать около двух тысяч жителей пяти населенных пунктов. Фото rkomi.ru

13 1768
16:51, 18.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Почти 500 новобранцев из Коми пополнили армейские ряды

В Коми на 20 процентов уже выполнена призывная кампания, стартовавшая в России 1 октября. Как сообщил сегодня помощник военного комиссара республики Виктор Беляев, через республиканский сборный пункт военного комиссариата в городе Емва Княжпогостского района прошло порядка 690 человек, 490 новобранцев уже отправлены в войска. Сборный пункт сегодня посетил и глава республики Вячеслав Гайзер. Руководитель республики выяснил, как проходит призывная кампания и чем кормят новобранцев.

ANT_1953.jpg

Вячеслав Гайзер призвал будущих защитников глубже вникать в военные специальности, которые обязательно пригодятся на «гражданке», и беречь здоровье. Фото Николая Антоновского

17 3608
16:24, 18.11.2014 / ПОЛИТИКА

Столицу Коми с очередным визитом посетит делегация Тайюаня – побратима Сыктывкара

В составе делегации - представители канцелярии по иностранным делам и делам зарубежных китайцев Народного правительства Тайюань, которые привезут в Сыктывкар картины местных художников. В ходе визита, который состоится 20-22 ноября, будет подписан дополнительный протокол к Соглашению о культурном обмене между двумя городами, заключенному в минувшем году. Кроме того, делегация ознакомится с культурным потенциалом столицы Республики Коми, посетит муниципальные учреждения культуры и искусства, примет участие в культурных мероприятиях. Экспозиция работ тайюаньских художников будет представлена в Сыктывкарской школе искусств.

KAB_9364_preview_610.jpg

Год назад в Сыктывкаре был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Республикой Коми и китайской провинцией Шаньси. Фото Юрия Кабанцева

14:43, 18.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков проведет на «Юргане» «Личный прием»

В среду в прямом эфире телеканала «Юрган» очередная программа «Личный прием». Гость студии – руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков.

14:17, 18.11.2014 / ПОЛИТИКА

Председатель правительства Коми принял участие в работе III Мурманской международной деловой недели

Сегодня в рамках III Мурманской международной деловой недели состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун с председателем правительства Республики Коми Владимиром Тукмаковым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества арктических регионов, подтвердили общую заинтересованность в реализации совместных проектов, сообщает интернет-портал murman.ru.

20141118_1241-1.jpg

Фото murman.ru

4 684
13:54, 18.11.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Твой город. Инте 10 лет»

В рамках проекта «БНК-Ностальгия» представляем вашему вниманию киноочерк об Инте из фондов ГТРК «Коми гор», снятый в 1964 году. За 10 лет на месте поселка Инта, где не так давно разгуливали олени, вырос большой и благоустроенный город с 50-тысячным населением, который может гордиться новой детской больницей, широкоэкранным кинотеатром «Россия», музыкальной школой, зимним плавательным бассейном и, конечно же, людьми - профессионалами с большой буквы. Один из любопытных фактов в истории Инты - съемки художественного фильма «Жили-были старик со старухой» («Мосфильм», режиссер Григорий Чухрай).

5 1131
13:30, 18.11.2014 / ПРАВО

Экс-глава Княжпогостского района Виктор Попов свою вину не признал

Обвиняемые в организации хищения вверенного имущества в особо крупном размере, бывший глава Княжпогостского района Виктор Попов и его дочь Виктория вину не признали, сообщает корреспондент БНК. Сегодня в Княжпогостском районном суде начались слушания по существу уголовного дела в отношении экс-главы района по обвинению его в организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Как считает следствие, Попов предпринял действия, в результате которых несколько десятков тракторов и грузовых машин на общую сумму 27 млн руб. из муниципальной собственности были переведены в аффилированные компании, где руководящие должности занимала его дочь Виктория Патурова.

KIR_7158.jpg

Фото Кирилла Затрутина

62 1092
12:50, 18.11.2014 / ПРАВО

Воркутинские сотрудники полиции накрыли наркопритон

В поселке Воргашор оперативниками уголовного розыска воркутинского отдела МВД России выявлен наркопритон, который располагался в одной из квартир жилого дома. Когда полицейские пришли с проверкой, в доме находился хозяин жилища и его гости. Кроме того, в квартире были обнаружены и изъяты принадлежности, свидетельствующие о том, что в квартире изготавливали и употребляли наркотические средства: шприцы, весы, марлевые тампоны и т. д.

4 609
12:17, 18.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Героем программы «Персона» стала Светлана Фролова»

В рамках проекта «Новости партнеров», БНК представляет очередной выпуск программы «Персона», которая выходит на телеканале «Юрган». Гостем ведущих Михаила Герцмана и Ярослава Орешкина стала Светлана Фролова, заместитель директора по хореографическому образованию гимназии искусств имени Юрия Спиридонова. Эфир программы состоялся 17 ноября.

2 653
11:33, 18.11.2014 / ПРАВО

Для полицейских Усинского, Воркутинского и Интинского районов Коми МВД России закупит служебных оленей

МВД Российской Федерации планирует в ближайшее время закупить для полицейских из регионов Крайнего Севера служебных оленей, так как большинство преступлений там совершают представители малочисленных коренных народов, которые скрываются от правосудия в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в центральном аппарате ведомства. Этот вопрос был поставлен на повестку после жалобы сотрудников правоохранительных органов из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

oleni-olenevody-1.jpg

Фото БНК

77 1698
1 2 »