11:59, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Нацбанк Коми выявил поддельные пятитысячные купюры

Национальный банк Республики Коми сообщил об участившихся случаях выявления поддельных банкнот Банка России образца 1997 года номиналом 5000 рублей. Подделки имеют серийные номера: БА 26356хх, ВА 71453хх. БНК распространяет данные Национального банка, как отличить фальшивки:

News.43.jpg

Фото vip.karelia.pro

- Банкноты распечатаны на струйных принтерах, их графическое оформление по цветовым характеристикам близко к подлинным. Серийные номера выполнены способом цветной электрофотографии, возможно осыпание краски. При наклоне банкноты на гербе города Хабаровска цвет меняется с малинового на оливковый, как на подлинной банкноте. Бумага поддельных банкнот состоит из двух слоев, жесткость и хруст сходны с бумагой подлинных банкнот.

- Водяные знаки (в том числе и филигранный) имитированы на оборотной стороне поддельной банкноты тиснением и отличаются от подлинных меньшей контрастностью на просвет и недостаточной проработкой деталей. Имитации водяных знаков заметны и с лицевой и с оборотной стороны, бумага в месте их расположения имеет глянцевый блеск. На банкнотах присутствуют надпечатанные изображения защитных волокон розового цвета.

- Ныряющая защитная нить имитирована металлизированной полимерной лентой, вставленной через небольшие поперечные надрезы. Текст (изображение номинала «5000») на защитной нити выполнен путем удаления изображения блестящего слоя.

- Микроперфорация имитирована специальным приспособлением, на оборотной стороне наблюдается деформация бумаги и шероховатость. Отверстия расположены нерегулярно и имеют неправильную форму.

- На эмблему Банка России нанесен прозрачный лак с золотисто-зелеными частицами.

- Присутствует слабо выраженный эффект появления скрытых радужных полос, по сравнению с подлинными банкнотами насыщенность цветов появляющихся радужных полос слабая.

Рельеф металлографской печати в изображениях текста «Билет Банка России» и метки для слабовидящих людей имитирован бескрасочным тиснением.

Помимо защитных характеристик фальшивомонетчики имитировали и машиночитаемые признаки, проверяемые кассовыми работниками с помощью приборов.

При расчетах сотрудники Национального банка рекомендуют защитные признаки денег визуально и на ощупь.

- Номинальный ряд российских денежных билетов имеет унифицированный комплекс защитных признаков, поэтому, изучив рабочее свойство какого-либо защитного элемента на банкноте одного номинала, можно без труда контролировать их и на других денежных билетах. В случае возникновения сомнений можно обратиться в любую кредитную организацию (банк) за консультацией или для направления денежного знака на экспертизу, - отметили специалисты.

Если у вас оказалась поддельная банкнота, необходимо сдать ее в полицию, не пытаясь сбыть самостоятельно - статьей 186 УК РФ за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, предупреждают эксперты Национального банка.

1986

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • хз
    26 нояб. 2014 г., 12:55:41
    Ответить
    Разговаривал с эцилопами, что держали в руках эти подделки, говорят отличить практически невозможно.
    один из надежных вариантов - царапать когтем, гнуть и прочее. Настоящее лаве само по себе очень прочное, легко выдержит стирку в машинке или другие истязания
    Отправлено из мобильной версии
    • да...
      26 нояб. 2014 г., 13:03:31
      Ответить
      вы прям пиарите этих мастеров...
      • хз
        26 нояб. 2014 г., 13:59:48
        Ответить
        Не, это не пиар.
        просто многие читают новости и думают, что вокруг все лошпеты, а их самих никто не обманет.
        на практике выходит другое. И никто толком не защищён
        Отправлено из мобильной версии
  • Андрей/Сталин
    26 нояб. 2014 г., 13:11:40
    Ответить
    А чё предыдушая новость не комментируется??? Уж очень хотелось про эту банду жуликов/мошенников написать... Вот есть же все таки национальная особенность людей обманывать и кидать.
  • Вячеслав
    26 нояб. 2014 г., 13:25:49
    Ответить
    мда
    "сли у вас оказалась поддельная банкнота, необходимо сдать ее в полицию, не пытаясь сбыть самостоятельно"

    Получил ЗП такой купюрой, выявил подделку и неси в полицию, афигеть, а мне кто вернет? Я то тут причем?
    Ахиренный подход! И кто будет нести в полицию?!!!
    Я то реально тут причем? Это показатель отвратной работы ГОС служб которые допустили такие купюры в оборот!
    А зная нашу власть, где гарантия, что меня не подпишут под фальшивомонетчика?
    короче вывод:
    1. останешься без 5 тонн!!!
    2. тебя и посадят!!!
    • Всяко
      26 нояб. 2014 г., 14:19:27
      Ответить
      Сложный вопрос. Ето еще хорошо, если знаешь от куда пришла фальшивка. Если она была, и ваш случай не исключительный, то тот кто вам подделку всучил, тот и исправляет недочет (иначе сам под УК подпадает). А вот если потерпевший сам не уверен, от куда сия купюра пришла, то дело дрянь!
  • Всяко
    26 нояб. 2014 г., 14:15:01
    Ответить
    Интересно, эти купюры на купюр-детекторах как отличить, или только дедовским способом? Из всего перечисленного я понял, что самый надежный способ проверки - оценка микроперфорации. Вообще, можно было бы отдельно отметить отличия фальшивок и способах их выявления.
  • Василий
    26 нояб. 2014 г., 15:51:28
    Ответить
    одного фигуранта
    неславянской внешности уже закрыли
  • Евгений
    26 нояб. 2014 г., 15:58:23
    Ответить
    Для обычных людей в поддельных пятитысячных никакой опасности нет. 905% людей получают такие купюры лишь из банкомата, где фальшивка едва ли может оказаться, а остальные 10% - из кассы своих предприятий/фирм/ИП, где тоже более-менее контроль есть. А если кто-то продает вещи с рук (а-ля через интернет), то просто заранее пишите, что пятитысячные не возьмете :)
  • Ухта
    26 нояб. 2014 г., 16:06:27
    Ответить
    Услуги Сбербанка
    27 декабря в г. Ухта обратилась в кассу отделения Сбербанка по пр.Ленина разменять пятитысячную купюру (получена в банке) на более мелкие,на тысячные. В размене отказали. Первое. Необходимо написать заявление в банк на размен крупной купюры. Второе. Сбербанк обязательно возьмет комиссионные за размен крупной купюры. Поражена! Антимонопольная служба Республики Коми уже изучила тему размена Сбербанком крупной купюры на эквивалент более мелкими за комиссионные!
    • неСбер
      26 нояб. 2014 г., 20:56:53
      Ответить
      чо Вы паритесь ?
      внесите вклад 5 тысяч
      спустя заберите со вклада вначале 1.000, а спустя еще полчаса- остальные 4.000

      еще проще-
      внесите в банкомат, затем снимите мелкими

      еще проще-
      сходите в магазин, купите жвачку

      и самый простой-
      не храните средства в купюрах
      храните деньги на пластиковой карте
    • банкир
      26 нояб. 2014 г., 21:03:16
      Ответить
      а почему Вы все на банки сваливаете ?
      ваабчето на купюрах написано- "Банкнота Банка России"
      поисчите в интернете адрес этого Банка России, там и разменивайте!
      причем здесь Сбер?
      и почему Сбер обязан разменивать купюры?
      банки обязаны принимать ветхие и неразменные (порванные, подпорченные) банкноты и монету, но все нормальные разменивать не обязаны, тем более бесплатно
  • Степан
    26 нояб. 2014 г., 16:58:44
    Ответить
    При размене не исключено совершение мошенничества.Каковы ваши действия, если попытаются вас обмануть. Будете возмущаться минимум, а про максимум и писать не надо.А это банк, кассир будет возмещать все со своего кармана.
  • 555
    26 нояб. 2014 г., 19:46:12
    Ответить
    Не мешало бы снять отпечатки с банкноты воз можно в будущем по пальчикам можно найти
    • 5555
      26 нояб. 2014 г., 20:58:19
      Ответить
      отчепятки
      там останутся лишь от кассира
  • Женя
    26 нояб. 2014 г., 22:14:31
    Ответить
    Ничего не сказано про надписи 5000 на фоне полос с микротекстом и меняющая оттенок на просмотр под углом к свету в разных плоскостях. Всегда считал этот признак самым трудноподдельным.
    Отправлено из мобильной версии