17:51, 26.11.2014 / ПРАВО

При расследовании убийства двухлетней девочки заведено третье уголовное дело – за халатность

В Коми при расследовании убийства двухлетней девочки возбуждено еще одно уголовное дело – по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), сообщило Следственное управление СКР по республике.

ANT_2907.jpg

В этом доме произошло убийство малолетнего ребенка. Фото Николая Антоновского

В ходе расследования уголовного дела получены данные о том, что органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Эжвинского района города Сыктывкара, должная профилактическая работа в семье девочки не проводилась, что привело к тяжким последствиям.

- Следственный комитет России намерен дать самую жесткую правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц органов опеки и попечительства, органов социальной защиты, отдела по делам несовершеннолетних местного отдела полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, участкового уполномоченного полиции, а также судебных органов, на которые возложены обязанности по обеспечению и надзору за соблюдением прав детей. В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех должностных лиц, допустивших халатное отношение к своим обязанностям, что привело к трагедии, - указано в официальном сообщении ведомства.

При этом продолжается расследование уголовного дела по факту убийства ребенка. Обвинение в совершении преступления предъявлено 24-летнему сожителю матери девочки, он находится под стражей.

По данным следствия, днем 8 октября 2014 года мужчина жестоко избил двухлетнюю дочь 26-летней сожительницы, которая в это время ездила в город. Приехав, женщина обнаружила ребенка в бессознательном состоянии и позже вызвала «скорую помощь». Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней ребенок находился в реанимации, однако 10 октября девочка от полученных травм скончалась.

Также продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении матери девочки, подозреваемой в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности (ст.ст.156,125 УК РФ).

По версии следствия, женщина, имея на иждивении малолетнюю дочь, ненадлежащим образом исполняла обязанности по ее воспитанию, не заботилась о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, при этом допускала жестокое обращение с ней, а также, будучи обязанной заботиться о малолетнем ребенке, оставила его в опасном для жизни и здоровья состоянии. Кроме того, установлено, что сожитель женщины, обвиняемый в убийстве девочки, был судим, и ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело об избиении девочки, но было прекращено в связи с тем, что мать ребенка отказалась от своих претензий.

Ведется расследование. Кроме того, следственное управление проводит анализ причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Уголовные дела взяты на контроль руководством Следственного комитета России.

1032

Комментарии (21)

Добавить комментарий


  • =(((
    26 нояб. 2014 г., 18:02:37
    Ответить
    мнение
    наказание одно - плаха обоим
  • Л
    26 нояб. 2014 г., 18:11:32
    Ответить
    Уже надоело
    Вот уже надоела эта тема- уже все получили, кто должен был получить, и кто просто "под горячую руку попал". Урок усвоили все, как не должно быть, а постоянное муссирование и смакование этой темы вызывает просто раздражение.
    • нет
      27 нояб. 2014 г., 12:39:45
      Ответить
      не усвоили и еще не с полна получили за то что сделали (точнее НЕ сделали)
      Это хорошо, что, дело получило такую широкую огласку, наши власти замяли бы все под шумок.
      Значит накопилось вопросов к нашим чиновникам, которым, видимо, сладка тема застоя (
      Пить чай и получать за это большие деньги, ваши (бюджетные), не хорошо, совсем не хорошо.
      Этот случай показал их отношение к людям, к ДЕТЯМ !
      Куда смотрел участковый ??? что типа не знал ? Органы куда писала бабушка ???
  • Александр Щиголев
    26 нояб. 2014 г., 18:27:20
    Ответить
    С Эжвинской опекой давно уже пора серьёзно разобраться. На одни показатели работают....
    .
    А то тут один чиновник заявил было: - Мы вывели из под удара Эжвинский отдел опеки...
  • мдааа
    26 нояб. 2014 г., 18:37:27
    Ответить
    достали каждый день пиариться на костях ребенка!!! Кстати удивительно - стопятая новость по этой теме а в каждойбочкезатычкаКойдын чето не высунулся на Банке - он же ж любит вставлять свои пять копеек... или занят написанием закона о смертной казне??
  • ПРАВИЛЬНО
    26 нояб. 2014 г., 18:47:37
    Ответить
    "органов опеки и попечительства, органов социальной защиты, отдела по делам несовершеннолетних местного отдела полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, участкового уполномоченного полиции"
    Этих не мешало бы за чаепития прошерстить, может начнут работать
  • ПРАВИЛЬНу
    26 нояб. 2014 г., 19:42:02
    Ответить
    +
  • Владимир Иванович
    26 нояб. 2014 г., 20:26:00
    Ответить
    Как это возможно . Этот урод избивает девочку, а его не судят из-за того, что другая уродина отказалась от претензий. Не могу понять логики того " специалиста", который прекратил уголовное дело. Где мы живем??
    • 123
      26 нояб. 2014 г., 20:38:47
      Ответить
      а логика в том что тем кому по долгу службы необходимо следить за справедливом наказании виновных, допускают что одного ребенка убили мать со своим е..ем и не понесли наказания, а другой отец в защиту своего ребенка убитого подобными сволочами, по вине таких же пиарщиков отбывает наказание
  • Читатель
    26 нояб. 2014 г., 20:26:52
    Ответить
    Семяшкина будут привлекать?
  • ира
    26 нояб. 2014 г., 20:40:32
    Ответить
    не должно быть так
    мать допускает избиение ребенка, а всякие "органы" посчитали что дела ок-типа сами разберутся. разобрались. сожитель убил девочку. мы с яростью осуждаем например финляндию или латвию, где только из за слов ребенка,что его мама случайно толкнула,детей просто отбирают. это тоже конечно беспредел,но власти "там" следят за благополучием детей. а нашим пофиг,зарплата главное чтоб капала и все.
    Отправлено из мобильной версии
  • опекун
    26 нояб. 2014 г., 20:49:26
    Ответить
    Вы что смеетесь,Семяшкина привлекать,??? Он так крутится перед Гайзером,что это не вариант,он такой популиз,пусть хороводит дальше,
  • Гражданин
    26 нояб. 2014 г., 23:00:19
    Ответить
    Вот так и надо разбирать такие преступления,разложить все по полочкам, найти всех виновных,наказать по заслугам и ежедневно информировать людей о проделанной работе.Подключить общественность, СМИ.
  • Убереги Бог
    26 нояб. 2014 г., 23:59:58
    Ответить
    Всех тех кто язвит на эту тему
    Представьте меленькое существо которое даде разговаривать толком не может и получает такое: поднимать за гордо на высоту 2 метра
    Гореть всем в аду, в том числе матери кукушке за такие страдания
    Искренне желаю чтоб все виновные повесились
    Отправлено из мобильной версии
    • Койдану
      27 нояб. 2014 г., 0:05:36
      Ответить
      Роман Васильевич, пусть там все повесятся
      Ну или просто умрут
      Твари
      Отправлено из мобильной версии
    • всем кто язвит
      27 нояб. 2014 г., 8:45:45
      Ответить
      виновные должны быть наказаны
      Все кто причастны к этому делу, все кто промолчали, кто недосмотрели, кто ленились во время исполнения своих должностных обязанностей, кто не проводили профилактических мер, кто по долгу службы не приняли ничего для спасения ребенка !
      Все !
      И так будет правильно, справедливо !
      Для детей, для будущего, для Вас язвители и ваших детей
    • яя
      27 нояб. 2014 г., 11:53:54
      Ответить
      Она же опять пузатая ( слухи ходят)....по ходу от своего "благоверного"!!!!!!!!!!! Что будет с этим маленьким существом не понятно!
  • Согласный
    27 нояб. 2014 г., 9:31:52
    Ответить
    Главное доведите всё до конца. Халатность должна быть наказана!
    • правильно
      27 нояб. 2014 г., 9:38:56
      Ответить
      халатность надо наказать обязательно !!!
  • Александр
    27 нояб. 2014 г., 13:40:24
    Ответить
    Только расстрел матери и сожителю
    и виселицу всем остальным кто закрывал глаза на это дело
    Твари самые настоящие твари
  • 02
    27 нояб. 2014 г., 14:29:44
    Ответить
    Вот наркоши не доделанные,опять родит ребёнка на мучения,конечно от такого самца,сам бог велел родить-продолжение рода,надо выбрать через позвоночник,грубо конечно,ребёнок не виноват,но достали с***,малышку сгубили,сослать уродов на рудники,создали всем проблем,всем приготовили подарки к Новому году.