12:01, 28.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Мы строили, строили и даже нулевой цикл не сделали»

Строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Ухте саботируют, другого обоснования происходящего со стройками социального жилья в городе нет, полагает член Общественной палаты Коми, главный редактор телепрограммы «День» Наталия Крутских, о чем она написала в своем блоге на БНК.

1.jpg

В Ухте саботируют строительство социального жилья, считает общественница Наталия Крутских. Фото из блога Наталии Крутских

Члены Общественной палаты должны это строительство контролировать. В Ухте контролем занимался общественный совет при муниципалитете. Сегодня я решила заехать и посмотреть, как же идут работы на семи строительных площадках. В Дальнем будет пять домов, в Шудаяге - два.

Если верить информационной табличке, то работы на первом участке начались в третьем квартале этого года. По факту тут даже не выполнен нулевой цикл. Как сообщил мне представитель подрядной организации, полноценно работать они начали примерно неделю назад. С сентября им не могли согласовать подведение электричества. Заливать без подогрева бетон в минусовую температуру они не стали. Вот и сидели. На объекте работают вахтовики, которые задают вполне резонный вопрос: «А сколько нам заплатят?». А как платить за то, что два месяца они сначала выкачивали воду, а потом долбили лед?

На следующем участке ситуация не лучше. Подрядчик сменился. Электричества нет до сих пор. В пятницу только должны подключить. Впрочем, рабочие без дела не остались. Занимались «выторфовкой» участка. Хотя по проекту никакого торфа на участке не было. По реальным прогнозам нулевой цикл закончат в лучшем случае к новому году.

Можно с уверенностью сказать, что на четырех участках в Дальнем только забили сваи. Найти пятый участок, на котором идут работы, я так и не смогла. Один из мастеров сказал мне, что работы там еще и не начинались, потому как до сих пор не определен подрядчик. Такая же история и с одним домом в Шудаяге.

На втором участке в Шудаяге также не закончен даже нулевой цикл. Однако тут самый оптимистично настроенный субподрядчик, который зашел на объект только неделю назад. Как сообщил мне бригадир: «Надо к марту, значит, сделаем к марту».

Мне удивительно, почему на подключение электричества ушло около двух месяцев. У муниципалитета есть хорошая возможность решить проблемы за счет республиканских и федеральных денег, но по каким-то причинам делать это никто не торопится. А еще мне интересно, почему вот на этом сайте нулевой цикл выполнен на всех семи участках. Правда, почему-то отчеты там без фотографий. Исправлю эту оплошность:

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

8.jpg

Подрядчики, между прочим, уже сейчас понимают, что за сорванные сроки предъявлять претензии будут им.

- Нам не привыкать - сказал мне сегодня один из бригадиров. - Не чиновников же делать виноватыми.

Позвонила начальнику УКС М.Фединишинец, чтобы услышать ее мнение. Разговаривать со мной она оказалась не готова. Попросила направить вопросы письменно, чтобы специалисты подготовили ответы. Ну что ж, потом отдельно выложу мнение ухтинского УКСа.

851

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Немного строитель
    28 нояб. 2014 г., 12:19:18
    Ответить
    У нас как всегда, деньги выделили в январе, дай бог в мае подписали муниципальный контракт на строительство, потом проект ждали два месяца, в итоге в сентябре начинают фундаменты. А сдать готовый дом с отделкой надо в декабре.
    Технические условия не готовы как всегда. Времянку тянут еще месяц. А бетон заливать в минусовую температуру нельзя по СНиП, иначе потом будет Трансвааль парк....
    • Немного строитель
      28 нояб. 2014 г., 12:26:42
      Ответить
      Бетон без электро прогрева в минусовую температуру заливать в опалубку нельзя - я имею в виду. Не наберёт прочность.
  • ujg
    28 нояб. 2014 г., 12:48:33
    Ответить
    Значит, муниципалы все тормозят. Денефки, думают, как попилить.
  • Интересующийся
    28 нояб. 2014 г., 12:52:00
    Ответить
    А ОАО "1 ремонтно строительный трест" это кто?
  • Алекс
    28 нояб. 2014 г., 14:10:10
    Ответить
    Молодец Крутских!!!!
    Насыпь им соли на хвост, пусть ужами вертятся. Но не останавливайся, действуй через Москву.
  • 111
    28 нояб. 2014 г., 14:57:19
    Ответить
    Молодец, Наталья! Пусть объясняются кто виноват. Речь идет о жилье.
    • Техник
      28 нояб. 2014 г., 22:22:58
      Ответить
      Наталья понимает в этих вопросах как свинья в апельсинах.
      Отправлено из мобильной версии
      • Технику
        29 нояб. 2014 г., 7:45:00
        Ответить
        А она и не должна быть профессиональным строителем. По фоткам видно, что до нулевого цикла еще очень и очень далеко.
        А вот Фединишинец должна была не письменно вопросы просить, а встретиться и все рассказать и объяснить если им скрывать нечего
  • Переселенка
    28 нояб. 2014 г., 15:30:34
    Ответить
    Все понятно. Горе-строители в Ухте Шомесов и Феденишинец. А все почему? Да чтобы было на кого свалить провал программы. Не будет же Михель отвечать сам.
    • УКС
      28 нояб. 2014 г., 22:20:41
      Ответить
      В дурном проекте виноват Сорока, Шомесов ни при чем. Шомесов потом исправлял этот проект. И вообще должны были начать при Леонове еще, но почему-то ни хрена не делали.
      Отправлено из мобильной версии
  • мне, вот, интересно...
    28 нояб. 2014 г., 15:34:55
    Ответить
    ЖКХ - это ж Дашкина тема... а она все за детей вступается... зачем тогда ее определили в ОП комитетом по ЖКХ командовать...надо было Крутских ставить, она правильные вопросы задает и проблему озвучивает
  • Хаа
    28 нояб. 2014 г., 15:39:00
    Ответить
    Вот если для чиновников строить так бегом.
  • 123
    28 нояб. 2014 г., 16:06:38
    Ответить
    Сейчас в стране нарушена вся технология проектирования и строительства.
    Выделили деньги на строительство, известно только в марте-апреле, а то даже в мае, надо провести тендер, в результате потеряно время, да и не факт, что заказ получит фирма с достаточной квалификацией.
    Проект нужен как всегда "вчера", т.е. не учитывается, что для составления проекта нужно провести изыскательские работы, а затем проектирование, получив все технические условия. В результате работают как на пожаре и естественно страдает качество проекта. Нужно согласовать проект с различными службами, получить заключение экспертизы.
    И когда строить?. В течение одного года это невозможно.
  • вот
    28 нояб. 2014 г., 16:08:45
    Ответить
    а щучалина просто ходит и зубы скалит и ни каких вопросов , вот ее и пихают во все комиссии
  • Интересуюсь...
    28 нояб. 2014 г., 16:38:01
    Ответить
    А почему жилье для переселенцев строят на выселках, а не в черте города? Может для того, чтобы не сбивать цены у Стройматериалов и К? Тогда кто в этом заинтересован и как? У нас не Москва, места для расширения города хватает, даже готовые места под застройку пустуют.
    • P.S.
      28 нояб. 2014 г., 16:40:10
      Ответить
      Или для того, чтобы отдать хорошие места "нужным" застройщикам?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 нояб. 2014 г., 19:30:50
    Ответить
    Чтобы потом все проблемы рукойводятелам аукнулись...
    Я категорически против этого ХАПстроя .. Спецом строят трёхэтажки , которые никто не контролирует , ни до стройки , ни во время стройки ни после.. В Дальнем подонки воткнули дома на старые магистрали , и причём ещё нанесли уже вред всему существующему.. Кабеля твари внаглую к жилым домам кинули. Пришлось жильцам подыматься. Нарушения идут на каждом шагу. Дом в котором я живу , стоит на насыпи. Ромодановские шестёрки на тяжеловесах , продавили отсыпку , аж у самой отмостки.. Я предупреждал , что нельзя этого делать - итог : несущие конструкции цоколя и стен дали ярковыраженные деформации в виде трещин. На старые коллектора садят двести квартир. Коллектора ни разу не менялись и не ревизировались. Сейчас Джамшуты забьют коллектора мусором , так как дома с полной отделкой и остатки краски, смесей,герметиков , обоев пойдут в канализацию.. Не решена проблема посёлка с транспортом , медиками , садиком , почтой , рабочими местами , дорогами - а прибудет почти тысяча населения.. Так что я бы предложил радетелям этих строек-вороваек самим удавиться на столбах строек.
  • знающий
    28 нояб. 2014 г., 21:13:31
    Ответить
    В Дальнем нельзя многоэтажки возводить,глиссада.Вот и строят 3 этажам.
    Отправлено из мобильной версии
  • ухта
    29 нояб. 2014 г., 20:20:33
    Ответить
    очень избирательно крутских за справедливость борется. от кормушки муниципальной отлучили ее снова и снова наталья нашла проблемы в городе)))
    • ухта
      09 янв. 2015 г., 2:14:00
      Ответить
      все правильно делает и тут украсть хотят да пупок развязался надорваись в результате денег из ф-го бюджета будет в следующий раз еще меньше. привет лучшему губернатору гейзеру сколько уже программ профукали а он все одно поет