12:49, 30.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Усинская новь» - прибыль утекает сквозь пальцы в карман главреда и его людей?

«Возможен ли такой вариант, что бюджет Усинска недополучал средств от реализации рекламы через муниципальную газету?», - задается вопросом в своем блоге на БНК руководитель комиссии в Общественном совете Усинска Максим Коротков.

P_20141128_1450381.jpg

Фото из блога Максима Короткова

«В новом Общественном совете Усинска появилась комиссия по делам молодежи, патриотического воспитания и связям с общественностью. Возглавил ее общественник Максим Коротков, который проанализировал основные усинские СМИ.

Пока хочу заострить взгляд на одной газете - «Усинск-Новости». Как я понял, она является бесплатным приложением к муниципальной газете «Усинская новь». Ну, по крайней мере, написано в ней, что газета распространяется даром. Вопрос номер один: а зачем Усинску две газеты? Редакторский (управленческий) состав там один и тот же, разница лишь в главных редакторах. Газета зарегистрирована в 2012 году, и по свидетельствам источников, близких к руководству газеты, была создана как чисто коммерческий проект.


Исходя из предположений, нетрудно понять, что, имея клиентскую базу, наработанную годами газетой «Усинская новь», можно использовать ее в целях продвижения собственного бизнеса. На сайте egrul.nalog.ru я получил выписку из госреестра по газете. В учредителях вышеуказанной компании числится чета Машковых, имеющих по 33% уставного капитала, и жена Евгения Рочева, главреда «Усинской нови» со своими 34 процентами. Таким образом, вся вырученная прибыль делилась на три почти равные части, минуя бюджет города. Хороший дополнительный заработок для работников муниципальной газеты.


«Усинская новь» сейчас и так переживает не самые лучшие времена, так не лучше ли было её сотрудникам активизироваться и поработать над возрождением муниципальной газеты?»

1294

Комментарии (31)

Добавить комментарий


  • Аркадий Паровозов
    30 нояб. 2014 г., 12:58:45
    Ответить
    Не велико открытие. Подобное происходит сплошь и рядом. Голова гниет с головы. Надо копнуть поглубже. А то начали с районной газетенки.
  • усинская вонь
    30 нояб. 2014 г., 13:15:07
    Ответить
    не зря усинцы эту газету так величают
    с чего рочев на иномарке-джипике с авто салона гоняет
  • Сотрудник газеты
    30 нояб. 2014 г., 13:16:59
    Ответить
    Максим,как бы у вас последние штаны не отсудили. Евгений Елисеевич Рочев, очень порядочный и ответственный человек, искренне болеющий за Усинскую новь. Уверен, он не имеет никакого отношения ко всему этому. То что учредителем является женщина по фамилии Рочева, еще не говорит о том, что она его жена. А то, что газету создали и в нерабочее время занимались Александр и Надежда Машковы, так никто им этого запретить не может. Это их личное время. А за халтурой в рабочее время вы их не ловили. Так что все это голословно. И я бы на месте Евгения Елисеевича и Александра Олеговича подал бы на Вас в суд.
    • Пишите вашу фамилию
      30 нояб. 2014 г., 20:59:55
      Ответить
      Уважаемый смельчак
  • Балаболов
    30 нояб. 2014 г., 13:26:19
    Ответить
    Так то, газета-отстой полный. Если раньше хоть немного читал, сейчас даже не покупаю. Абсолютно провластная хрень, только бла-бла-бла про то как все у нас хорошо, какие в администрации молодцы работают, депутатов со страниц газеты чуть ли не в одно место целуют. Давно пора всю старую команду во главе с главредом разогнать.
  • Усинску
    30 нояб. 2014 г., 13:31:39
    Ответить
    Сейчас тоже самое в Ухте делают с муниципальными тв и газетой. Все старо, как мир.
  • старый север
    30 нояб. 2014 г., 14:01:37
    Ответить
    газетка в последнее время малоинтересная,хотя читаю её с 80 годов.Но то что мальчику позволили открыть рот-однозначно,интересно кто кукловод,или молодежь подьедает старшее поколение.
    • северу
      30 нояб. 2014 г., 15:28:19
      Ответить
      подъедает, скорее всего
  • Павло
    30 нояб. 2014 г., 14:04:22
    Ответить
    Не, это вообще! Ус новь и так в полной этой, а ещё и отмывают бабки. Я возмущён. Кто-то читает эту газету?
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    30 нояб. 2014 г., 14:22:29
    Ответить
    Рочеву
    Женя, очень плохо, если даёшь на старости лет полоскать своё имя, на которое ты большую часть жизни работал. Уходить надо с добрым и честным именем.
  • Олег
    30 нояб. 2014 г., 14:48:23
    Ответить
    Занятно, мальчика помню этого по Инте. Шахтеров там работал. Ходили с ним в одну школу. Там он раскачивал РСМ, а это было в начале двухтысячных. Видимо до сих пор молодежкой занимается. Только вот какое дело ему до муниципальной газеты?
    Отправлено из мобильной версии
  • точно
    30 нояб. 2014 г., 15:49:07
    Ответить
    уходить надо как Валерий Петрушин! с гордо поднятой головой
    • иколай
      11 февр. 2017 г., 21:34:49
      Ответить
      Ты о чём и о ком?
  • уже не читатель
    30 нояб. 2014 г., 19:23:31
    Ответить
    Рочеву Евгению Елисеевичу
    Давно уже не читаем Усинскую новь. Не интересная. Пора менять стиль. А это сделает молодая обновленная команда профессионалов. Разогнать всех алкашей и сплетниц. Набрать думающих вперед смотрящих.
    Отправлено из мобильной версии
    • Земляк
      30 нояб. 2014 г., 22:17:38
      Ответить
      И где вы собираетесь искать эту "молодую команду профессионалов"? Кто сейчас из молодых, талантливых пойдёт работать в районную газету с их низкими зарплатами. устаревшей материальной базой, цензурой, давлением властей, выхолащиванием, отношением Агентства по СМИ РК, вернее, его равнодушием к журналистам в частности и к журналистике вообще? Не смешите. Все уважающие себя молодые и не очень журналисты уже покинули РК или работают в коммерческих структурах. И абсолютно не рвутся быть в рядах "думающих и вперёдсмотрящих". Спуститесь с небес на землю. Вы вообще не представляете. что творится в районках, кто сейчас там работает за копейки? Совершенно случайные в журналистике люди, малограмотные. малокультурные. "Молодая обновлённая команда профессионалов"... Не смешите.
  • Мым
    30 нояб. 2014 г., 20:53:52
    Ответить
    Коммерческая газета с частными учредителями не может быть "приложением" к муниципальной газете. Похоже, мальчик что-то путает.
    • Мымца
      30 нояб. 2014 г., 20:59:15
      Ответить
      Рочев проворовался похоже. Вроде как принято решение топить его. Бесполезен.
    • Иннокентий
      30 нояб. 2014 г., 21:34:53
      Ответить
      Мым, не тупи. Газета всовывалась в УН. Не написано на ней нигде,что она приложение. Но наша контора выписывала УН и получала дополнительно бесплатное приложение в виде усинск-новости. По закону не может, а по факту может. Приезжай да погляди.
      • Мым
        01 дек. 2014 г., 1:49:11
        Ответить
        Я не туплю. См выше в статье:
        "Пока хочу заострить взгляд на одной газете - «Усинск-Новости». Как я понял, она является бесплатным ПРИЛОЖЕНИЕМ к муниципальной газете «Усинская новь»
  • зима
    30 нояб. 2014 г., 21:01:24
    Ответить
    Везде засиделись главреды. Отстали от времени.Чаще надо менять людей. Муниципальные газеты власти всех уровней делают неинтересной-ни аналитики, ни правды.
    • Мым
      01 дек. 2014 г., 1:55:07
      Ответить
      Зиме. Ну и что? В Сосногорске главреда (Волковинского) поменяли - и тираж упал в несколько раз. Про доходы не знаю. Но видимо, тоже упали. Потому что в газету с мизерным тиражом кто понесет рекламу? А бюджет не резиновый. Сейчас прижмет так, что газеты начнут прихлопываться одна за другой.
      Кому они ТАКИЕ нужны?
  • усинец
    30 нояб. 2014 г., 21:15:56
    Ответить
    Елисееч Борисович за нашу газету, это история Усинска. Не позволь этим прохиндеям из Сыктывкара растоптать нашу историю.
    • усинец
      30 нояб. 2014 г., 22:20:55
      Ответить
      борись
      • Биба
        30 нояб. 2014 г., 22:34:33
        Ответить
        Посадят и боритесь на здоровье!))))
        Отправлено из мобильной версии
  • Глав контроль
    30 нояб. 2014 г., 21:57:23
    Ответить
    И как интересно этот момент упустили учредители? Или никто не контролирует муниципальное имущество?
  • Усиночка
    30 нояб. 2014 г., 22:06:51
    Ответить
    Наша газета -это давно и не газета вовсе.Так-рекламный листок.На первых страницах в крупнейшем формате-физиономия мэра и замов-как они типа наводят порядки в городе.А потом -только рекламные объявления.И жизнь прекрасна!Никаких проблем не поднимается и не обсуждается ни-ког-да!У нас всё супер.Рочев-вам не стыдно за такую газету?Да здравствует новый главред-молодой и смелый-который не лижет одно место начальникам!!!!!!!!
    • Усинец
      30 нояб. 2014 г., 22:14:29
      Ответить
      Никто не против и Вашего лица Усиночка, если есть, что рассказать...., но вы я смотрю специалист по другому профилю .... Лизание не наш конек!
    • Мым
      01 дек. 2014 г., 1:50:39
      Ответить
      Практически все муниципальные газеты в аналогичное ч** превратились.
      Кому "спасибо" сказать - знаем.
  • Мым
    01 дек. 2014 г., 1:51:35
    Ответить
    Почитал комментарии и понял: попал на похороны СМИ в Коми.
  • Досмеялся
    01 дек. 2014 г., 12:02:25
    Ответить
    Женя да уйди ты уже нормально а не позорно
  • Редакция УН