22:41, 26.06.2007 / ЭКОНОМИКА

Источник БНКоми: Авария на «Комсомольской» могла быть вызвана необходимостью выработки плана добычи

Количество погибших в аварии на шахте «Комсомольская» в Воркуте достигло 8 человек, под завалами остаются еще двое горняков.

 

Авария произошла вечером в понедельник, 25 июня. Сигнал о взрыве и задымлении одного из штреков пласта «Мощный» на глубине 800 метров поступил на диспетчерский пульт в 18.50. Через полчаса на шахте был введен план ликвидации аварии и организован оперативный штаб.

В момент взрыва под землей находились две смены - 277 человек, 250 из них были подняты на поверхность. Во вторник компания «Воркутауголь» сообщила о семи погибших – это проходчики Владимир Зуенко, Вахид Махмудов, Сергей Матвеев, Рафаиль Ахметшин, Марс Садыков и Тахиржан Алиходжаев и горнорабочий Роман Заюмов. Трое раненых были доставлены в больницы, неизвестной оставалась судьба трех шахтеров. Ближе к вечеру спасатели обнаружили тело восьмого погибшего – горного мастера Александра Архипова.

Первоначально возможной причиной взрыва назывался взрыв метана, однако глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил федеральным информагентствам, что его ведомство рассматривает три главные версии происшествия – взрыв метана, горный удар и так называемый человеческий фактор.

Находящийся в Воркуте председатель городской организации Независимого профсоюза горняков РФ Евгений Шумейко сообщил БНКоми, что пока наиболее вероятной считается версия о горном ударе, однако, по его словам, все предположения и выводы преждевременны до тех пор, пока не закончатся спасательные работы и не начнет работу созданная для установления причин трагедии комиссия. По словам г-на Шумейко, площадь завалов достаточно велика, и спасатели разбирают тот участок, где, предположительно, могут находиться люди.

Между тем другой собеседник БНКоми, много лет проработавший в угольной отрасли, заявил, что не исключает возможных нарушений техники безопасности:

- Обращает на себя внимание дата, когда это случилось. 25 число, конец месяца – надо вырабатывать план, от выполнения которого зависит зарплата. Конечно, ничего утверждать заранее нельзя, и обстоятельства аварии должна установить комиссия, но я допускаю, что могли иметь место нарушения техники безопасности вроде тех, о которых говорил Пуликовский про аварии в Кемеровской области. Когда работаешь в шахте, чувство самосохранения притупляется, и такие вещи вроде блокирования показателей загазованности метаном иногда происходят, - заметил он.

Председатель воркутинского отделения Росуглепрофа Анатолий Куревский предположил, что «Комсомольская», считающаяся одной из перспективных шахт в Воркуте, может примерно на месяц остановить работу – до выяснения причин аварии.

По иронии судьбы, за несколько дней до трагедии на «Комсомольской», в прошлую пятницу, прошло заседание правительства РК, на котором впервые за несколько последних лет обсуждались проблемы охраны труда и безопасности на производстве. Угольная отрасль называлась на нем самой опасной.

Тоже в понедельник, только утром, произошел инцидент на другой шахте – «Воркутинской». Из-за вызванного сгоревшим двигателем комбайна задымления были эвакуированы 85 человек, пострадавших нет.


Крупнейшие трагедии на шахтах Воркуты:
1961 г. – взрыв метана на шахте N 40 (сейчас – «Воркутинская»), погибло 28 человек
1964г. – прорыв плавуна в наклонном стволе на шахте N 5, погибло 17 человек
1980 г. – взрыв метана на шахте «Юр-Шор», погибло 35 человек
1995 г. – взрыв метана на шахте «Воркутинская», погибло 10 человек
1998 г. – взрыв метана и пожар на шахте «Центральная», погибло 27 человек
2000 г. – пожар в административном здании шахты «Северная», погибло 10 человек
2002 г. – взрыв метана на шахте «Воркутинская», погибло 5 человек.
    

1218

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Кондратий Панько
    27 июня 2007 г., 20:08:46
    Ответить
    Шахта
    Всегда забавно, когда журналисты пишут или рассказвают в своих репортажах о шахте. Судя по специальностям погибших авария произошла в проходческом забое. Версия горного удара в таком забое не исключается, хотя и маловероятна. Горные удары - динамическое явление и в основном связано с осаждением кровли после прохождения очистного забоя. Вероятна версия внезапного выброса метана и пыли, такое случается. Но в основном аварии со взрывом и последующим пожаром связаны с нарушением техники безопасности. А именно - допущение превышения концентрации метана в рудничной атмосфере выше безопасной. В любом случае - это человеческий фактор. Кто-то не подвел вентилятор местного проветривания к груди забоя, раз. Кто-то, не замерил во-время концентрацию метана, два. Кто-то не проверил почему не срабтала автоматика газовой зашиты, три. И вот результат. Самое печальное, что несколько дней назад наши инженеры заявляли на страницах городской газеты, что подобных аварий у нас не может быть в принципе...
  • Эксперт
    28 июня 2007 г., 10:32:57
    Ответить
    Все скорей всего свалят на погибших. А с техникой скажут все впорядке. Погибло 10 миров... скорблю...