23:55, 28.06.2007 / ЭКОНОМИКА

Ростехнадзор назвал исправной систему газового контроля на «Комсомольской»

Система газового контроля на шахте «Комсомольская» сработала своевременно, заявил сегодня в Воркуте заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Кутьин. Комментарий замглавы Ростехнадзора распространила пресс-служба компании «Воркутауголь».

- Мы обследовали все пространства, которые можно обследовать. Картина произошедшего начинает выстраиваться. По элементам разрушения конструкций крепи, по вырванным из оборудования кабелям можно говорить с уверенностью о том, что в отличие от недавно произошедших аварий (в Кемеровской области – БНКоми), энергопитание было отключено на момент, когда ударная волна прошла по выработкам. Аппаратура газового контроля шахты сработала своевременно, после чего было отключено питание. Следов оплавления кабеля нет. На сегодняшний день можно констатировать также, что не выявлено технических причин и нарушений, которые могли бы привести к аварии, - отметил Николай Кутьин.

В cреду вечером спасатели обнаружили на «Комсомольской» тела двух остававшихся под завалами горняков, и число жертв аварии возросло до десяти человек. Спасательные работы были после этого завершены.

914

Комментарии (0)

Добавить комментарий