23:04, 30.06.2007 / ПОЛИТИКА

«Изьватас» проводит народный опрос в Щельяюре

В воскресенье, 1 июля в Щельяюре, втором по числу жителей населенном пункте Ижемского района, пройдет народный опрос. Мероприятие организовано национальным движением «Изьватас» для выявления самого достойного, по мнению жителей поселка, кандидата в главы щельяюрского муниципалитета. Проведению опроса активно препятствует администрация Ижемского района.

 

Как сообщается в пресс-релизе национального движения «Изьватас», на 8 июля назначены выборы депутатов совета поселка. Напомним, что в ходе мартовских выборов не был сформирован легитимный состав совета сельского поселения «Щельяюр». Новый состав депутатского корпуса, который щельяюрцы изберут 8 июля, и назначит главу поселения.

Руководство «Изьватас» полагает, что при назначении главы поселка депутатам будет необходимо учитывать мнение всех жителей Щельяюра.

- Мы выясним, кому щельяюрцы доверяют, и передадим эту народную рекомендацию избранным депутатам щельяюрского совета, - отмечает член совета «Изьватас» Константин Канев.

- Местное самоуправление – это власть, самая близкая и понятная народу. Именно на приближение власти к народу и направлена работа «Изьватас» в рамках народного опроса, - дополняет председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин. – Мы намерены всячески содействовать ижемской инициативе. Думаю, что идею должен взять на заметку Совет муниципальных образований Коми.

Между тем, руководство Ижемского района далеко не в восторге от народного опроса. Глава района Петр Дитятев обзванивает щельяюрское руководство и требует блокировать проведение народного опроса. После вмешательства районного главы активисты «Изьватас» не смогли получить в администрации поселка Щельяюр во временное пользование урны для голосования, - глава района запретил отдавать национальному движению ижемцев «ящики с гербами».

Источник БНКоми, близкий к администрации района пояснил, что опрос организует экс-глава Ижмы Николай Братенков «в политических целях».

В свою очередь представители «Изьватас» считают, что агрессия районных властей объясняется желанием административно «протащить» на пост главы Щельяюра своего человека, непопулярного и обладающего неоднозначной репутацией.


«Изьватас» уже имеет позитивный опыт проведения аналогичных опросов – в 2003 году, еще до вступления в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», национальное движение совместно с администрацией Ижемского района провели опросы общественного мнения по кандидатурам руководителей ряда сельских администраций района. На основании этих опросов были назначены главы сел Краснобор, Мохча и Сизябск.

 

958

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ижемский Круговорот
    01 июля 2007 г., 20:41:38
    Ответить
    Через четыре года превращенный в глазах ижемцев в полного идиота Петр Дитятев (был у него и предшественник - вася чупров) пойдет на пенсию, а Братенков снова будет главой, снова будет внедрять свои ненормальные идеи социальной справедливости, после чего из-за собственной тупости снова проиграет выборы. Уже навсегда.
  • Знающий
    02 июля 2007 г., 11:26:47
    Ответить
    Про \"навсегда\" - это уже круговорот веществ в природе
  • Ижммм
    02 июля 2007 г., 12:02:29
    Ответить
    Петр Дитятев ничего в районе не решает. Он обычный манекен. А за веревочку дергают такие монстры ижемской буржуазии, как господин Терентьев и Компания.
    Тем более в Щельяюре Терентьев имеет значительную часть своего бизнеса...
  • Ижемец
    02 июля 2007 г., 12:05:23
    Ответить
    Говорят же, Василий Иванович Чупров-2, просто точная копия. Про манекен тоже точно подмечено
  • Алексей Семёнов
    02 июля 2007 г., 19:23:45
    Ответить
    ОПРОС ДЕЛО ХОРОШЕЕ
    ОПРОС ДЕЛО ХОРОШЕЕ, если бы Изьватас не дискредитировали себя предвыборным опросом, где НТБ якобы получил 70%, а потом выборы проиграл...
    Вывод: или опрос был некорректным, или Изьватас отвратительно провели выборную кампанию...
  • Ижемец
    02 июля 2007 г., 23:14:41
    Ответить
    семнову
    Думаю, что и \"или\" и \"или\"
  • Алексей Семенов
    03 июля 2007 г., 23:08:17
    Ответить
    Прикольный комментарий
    3 июля на официальном сайте администрации МР \"ИЖЕМСКИЙ\"
    был размещени следующий материал ЯКОБЫ от имени главной \"изватаски\" В.И.АНУФРИЕВОЙ под названием
    \"Ответ на статью «Изьватас» проводит народный опрос в Щельяюре»
    3.07.2007 11:57

    С удивлением прочла пресс – релис в «Бизнес – Новостях» журналиста Марущака П.О. статью «Изьватас» проводит народный опрос в Щельяюре». Как председатель общественного движения «Изьватас» не могу не оставить его без комментариев.
    Во – первых, «Изьватас» - «Межрегиональное общественное движение (МОД).
    Во – вторых, считаю опрос жителей поселка был преждевременным и проводить его необходимо после избрания всех 10 депутатов.
    Согласно ст. 34, ст.16 устава муниципального образования «Щельяюр» опрос проводится по инициативе Совета или главы муниципального образования сельского поселения Щельяюр.
    В – третьих общественное движение «Изьватас» в отличие от экс главы и его команды уважает выбор жителей района, избравших на пост главы МР «Ижемский» П.Н. Дитятева, и быть в оппозиции всенародно избранному главе мы не намерены.
    «Изьватас» совместно с руководством района будет решать текущие задачи, направленные на улучшение жизни жителей как всего района, так и каждого в отдельности.
    В четвертых, если отдельным лицам в Ижемском районе не терпиться дискредитировать местную власть, то пусть они делают это от своего имени, но никак не от общественного движения «Изьватас».
    В обществе должны быть мир, спокойствие и согласие на созидательную работу.

    Председатель «Изьватас» В.И. Ануфриева

    03 июля 2007 года

    с. Ижма
  • Ижемец
    04 июля 2007 г., 16:18:10
    Ответить
    )))))
    Только такой дуб как орлов мог написать \"прес-релис\" и \"не терпится\" с \"Ь\". Деревня, а все туда же, в калашный ряд
  • 123
    05 июля 2007 г., 10:19:25
    Ответить
    Ижемский опрос
    \"Изьватас\" создавался при непосредственном участии Николая Братенкова. А теперь В.Ануфриенко так легко открестилась от своего благодетеля? Некрасиво, ей Богу, нехорошо.
  • 123
    05 июля 2007 г., 10:23:31
    Ответить
    Ижемский опрос
    Пардон, у тетеньки фамилия не Ануфриенко, а Ануфриева.
  • Мым
    06 июля 2007 г., 21:07:54
    Ответить
    О потере лица
    В.И. Ануфриева потеряла свое лицо... Увы... Я ей сочувствую.
  • Знающий
    06 июля 2007 г., 23:27:10
    Ответить
    Надо смотреть, что подписываешь
  • Алексей Семенов
    07 июля 2007 г., 11:00:16
    Ответить
    О потере лица
    Знающий, а Вы видели подпись В.А.Ануфриевой под материалом, размещенным Орловым на официальном сайте ижма ру? Откуда такая уверенность, что это не провокация?
    Почему заявление лидера не размещено на сайте \"изьватас\"?
  • Алексей Семенов
    07 июля 2007 г., 11:04:58
    Ответить
    О потере лица
    Пардон на сайте изьватас вчера размещены объяснения Совета...
  • Роман
    09 июля 2007 г., 12:07:48
    Ответить
    О потере лица
    Как странно, что В.И. Ануфриева готово везде подписаться и в ответе на ижма.ру (хотя, я видел её живую подпись под этим материалом) и в объяснении на изьватас.ру. Где же правда!!! всем угодить не получится Валентина Ивановна!!!