10:18, 08.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Проект Анжелики Штепа «Наставление» на БНК: Михаил Никитин и Тамара Ефимова

БНК представляет последнюю из семи фотографий совместного проекта фотохудожника Анжелики Штепа и Центра культурных инициатив «Югор» - «Наставление». В течение месяца на ленте агентства уже вышло шесть фотографий ветеранов Великой Отечественной с небольшой историей о войне и советом-наставлением.

7_Nikitin-Mihail-Ivanovich_Efimova-Tamara-Pavlovna-1.JPG

Фото Анжелики Штепа

История седьмая:

Никитин Михаил Иванович

Дата рождения 26 декабря 1924 год.

Ветеран Великой Отечественной Войны.

- День Победы я встретил в Болгарии. Воевал в артиллерии. Звание: старший лейтенант, командир взвода разведки арт-дивизиона. В это время мне было 19 лет. Мы зашли в Румынию и встали у границы Болгарии, которая тогда была союзницей Германии. Наше правительство выдвинуло ультиматум Болгарии, а после отказа нас пропустить через свою границу, мы объявили Болгарии войну. Развернули орудия, приготовились открыть огонь по Болгарской пограничной заставе. Но прежде была послана рота развед. дивизии. Командир болгарской заставы не открыл огня, построил свою заставу, приказал сложить оружие и отдал честь командиру нашей развед. роты. Так, без выстрелов мы пересекли Болгарскую границу. Зашли в город Козанлык и на этом боевые действия нашей дивизии закончились.

Мне повезло, ведь я был лишь очень сильно контужен в боях на Украине, из 15 человек, направленных в бой от нашего полка, осталось в живых всего шестеро.

В 1946 году я был демобилизован и приехал в город Кудымкар. Поступил в Институт, закончил его с отличием. Там же, в Кудымкаре, встретил свою будущую жену. У мамы была приятельница, у которой проживала девушка Тамара. Когда я приехал, мама накрыла стол и позвала в гости подругу с Тамарой. Так и познакомились и полюбили друг друга. Уже 67 лет вместе. Понимаем друг друга с полуслова.

«Берегите свою жизнь, не думайте, что будет другая. Анализируйте происходящее и принимайте, как опыт»

Ефимова Тамара Павловна.

Дата рождения 17 января 1923 год

Труженик тыла

7_Nikitin-Mihail-Ivanovich_Efimova-Tamara-Pavlovna-2.JPG

- Училась в институте, в Перми. Когда была на третьем курсе, нас хотели призвать в армию. Мальчиков уже всех на фронт отправили. Но потом пришел приказ отмены призыва и нам дали закончить четвертый и пятый курсы. Мама для меня сушила картошку. Хлеб давали по 200-300 граммов в сутки, потом и 400 граммов стали давать. С третьего курса мы уже полноценно работали. Больных я разных повидала в те времена.

«Плохие моменты не вспоминаются, больше помню хорошее о жизни, как в театр билеты покупала на всю стипендию. Какой прекрасной была молодость. Не боюсь помнить и о трудных моментах, эта память есть мой опыт»

Напомним, выставка из 70 фотографий ветеранов – фронтовиков, тружеников тыла и узников лагерей в сопровождении небольшого совета-наставления открылась в Центре культурных инициатив «Югор». Во время фотосессий Анжелика Штепа разговаривала со своими героями, чтобы узнать их историю и «заархивировать личность каждого ветерана» не только на фото, но и в тексте. Фотограф просила ветеранов рассказать, как они встретили Победу, и дать один совет. В результате получилось несколько небольших биографических рассказов, которыми автор проекта «Наставление» делится и с читателями БНК.

История первая: фронтовик Вера Алексеевна Ефименко

История вторая: узник фашистских концлагерей Алексей Мишкорудный

История третья: Галина и Сергей Климовы

История четвертая: ветеран войны Любовь Комаровских

История пятая: ветеран войны Василий Пономарев

История Шестая: ветеран войны Аркадий Козловский

2559

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Кустов
    08 мая 2015 г., 11:36:18
    Ответить
    Эти люди - соль земли нашей Республики!
    Знаю и иногда навещаю Михаила Ивановича и Тамару Павловну. Крепкого им здоровья и долголетия. Удивительно светлые люди.
    С бесконечным уважением к ним.
  • валентина
    08 мая 2015 г., 14:03:40
    Ответить
    Очень светлая и добрая выставка. Красивые люди,прошедшие годы войны,с большим багажом знаний,мудростью.Как хочется,чтобы их наставления дошли до сердца каждого человека.
  • валентина
    08 мая 2015 г., 14:03:40
    Ответить
    Очень светлая и добрая выставка. Красивые люди,прошедшие годы войны,с большим багажом знаний,мудростью.Как хочется,чтобы их наставления дошли до сердца каждого человека.
  • Артём
    08 мая 2015 г., 14:30:50
    Ответить
    Неужели уже последние фотографии? Истории ветеранов были лучшими из БНК новостей.Несмотря на все мучения,которые они пережили,им удалось сохранить достоинство,мужество,благородство,доброту к людям.С днём Победы!
  • миша
    08 мая 2015 г., 14:46:10
    Ответить
    как хорошо что проект не заканчивается. создание сайта - идеальный способ его увековечить.
  • учитель
    08 мая 2015 г., 15:50:10
    Ответить
    Для художника главное- не просто владеть ремеслом, но и вкладывать душу в свои творения. Фотопортреты получились добрыми,потому что в каждом из них-огромное чувство любви и благодарности ветеранам.В глазах их мудрость,доброта,живой блеск,етственность- именно то,что удалось запечатлеть на портретах.Браво Вам, Анжелика Викторовна.
  • спасибо, Анжелика
    08 мая 2015 г., 20:40:06
    Ответить
    так наверное
    и стоит хранить память и передавать её - отличный проект. замечательные фотографии (они у вас всегда такие) и истории - вот это единственное что лично мне понравилось из того что вижу к Дню Победы. Вы не оставляйте только - продолжайте
  • И.П.
    08 мая 2015 г., 22:59:13
    Ответить
    Читал наставления со слезами на глазах. Выставка способствует воспитанию патриотических чувств,любви к своей Родине,способности сопереживать,уважать старшее поколение.Она помогает молодому поколению узнать подлинную историю,как жили их предки и боролись за честь и свободу своей Родины. Впервые я не стеснялся своих слёз и возвращался домой уже другим человеком.Спасибо всем организаторам этой выставки. Всех поздравляю с Днём Великой Победы!