17:28, 15.07.2015 / ПРАВО

Роман Зенищев не признал вину по двум эпизодам - с фирмой «Авераж» и трудоустройством супруги

В Сыктывкарском городском суде накануне прошли слушания по делу бывшего градоначальника Романа Зенищева. Как сообщили агентству БНК в республиканской прокуратуре, экс-чиновник дал показания по двум эпизодам, свою вину он не признал.

ANT_5028_preview_610.jpg

Роман Зенищев не признал вину по эпизоду с трудоустройством супруги и по злоупотреблению в пользу ее фирмы. Фото Николая Антоновского

Роман Зенищев дал вчера показания по эпизоду с фирмой «Авераж» и по эпизоду с устройством будущей супруги Полины Головановой на руководящую должность в компанию «АйСиТи».

По первому эпизоду Зенищева обвиняют в злоупотреблении полномочиями (статья 285 УК РФ), по версии следствия, в 2009-2010 годах Зенищев предпринимал незаконные действия, направленные на создание для ООО «Авераж», единственным учредителем которого являлась Полина Голованова, благоприятных условий для участия в освоении бюджетных средств, выделяемых на переселение граждан из аварийного жилья, и получения прибыли. В результате допущенных злоупотреблений мэра «Авераж» с нарушением закона стал собственником не завершенного строительством жилого дома по улице Петрозаводской (рыночная стоимость продажи объекта была занижена на 10,7 млн. рублей), а также победителем двух торгов на право заключения муниципальных контрактов.

По второму эпизоду экс-мэру вменяют статью 290 УК РФ. Как полагает следствие, в 2007 году Зенищев, осознавая, что от его действий зависит выдача разрешительных документов на строительство многоквартирных жилых домов в квартале улиц: Красных Партизан – Первомайская – Интернациональная - Свободы потребовал от учредителя ООО УК «АйСиТи» фиктивно трудоустроить в организацию на руководящую должность Полину Голованову (тогда еще близкая знакомая, в последующем - жена), и получил за это в качестве вознаграждения более 800 тысяч рублей, которые организация за период 2007-2009 годов перечислила на банковскую карту Головановой.

Как пояснил агентству БНК гособвинитель Виктор Крюков, Зенищев по обоим эпизодам своей вины не признал, аргументируя тем, что исследование дела проходит неправильно, необходимо множество дополнительных документов, постановлений. По словам прокурора, доводы подсудимого противоречивы, все моменты были исследованы в процессе.

3718

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • типок
    15 июля 2015 г., 17:48:32
    Ответить
    видать, придется подтягивать надежных свидетелей
    хорошо себя зарекомендовавших Курягина и бабу Зину
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    15 июля 2015 г., 18:00:11
    Ответить
    Сядет все равно, вес вопрос только н скоко?
  • ох-ох
    15 июля 2015 г., 18:28:33
    Ответить
    я не защищаю Зенищева но оглянитесь что творится вокруг-взять снос и пересиление ,новое строительство,ремонты в т. ч. дороги -все жируют и пируют иадминистр. иреспублики и города а великий народ БЫДЛО
    • ***
      15 июля 2015 г., 18:41:47
      Ответить
      На выборы не забудь придти, великий народ! И проголосовать за Гайзера и Единую Россию
  • Божий перст
    15 июля 2015 г., 19:08:16
    Ответить
    Да младенец он по сравнению с ныне жирующими! А потому свободу и только свободу.
  • Я
    15 июля 2015 г., 19:37:39
    Ответить
    При всем этом Зенищев мне симпатичен.
    • и мне
      15 июля 2015 г., 20:10:56
      Ответить
      солидарна с Вами
  • Житель
    15 июля 2015 г., 20:30:55
    Ответить
    Вор он и морда у него воровская
    • КОЛЯ
      16 июля 2015 г., 9:23:57
      Ответить
      А СЕЙЧАС ЧТО НЕ ВОРУЮТ?ВОРУЮТ НО ПОКА СИДЯТ НА СТУЛЕ
  • поэт
    15 июля 2015 г., 20:40:10
    Ответить
    в подержку Ромы
    Сидит за решоткой в темнице сырой . Бьюджет растащил весь мер молодой .Народ ему верил красиво он врал .Но следственый орган вэто время не спал .Если бы знала Полинка тогда не вышла бы замуж за м****а .Постриглась бы ноголо и в монастырь а в место свалки был бы пустырь .Все его замы збежали давно чтоб в камере с Ромой не нюхать дюрьмо .
    • .
      15 июля 2015 г., 21:04:51
      Ответить
      Браво браво!
      Отправлено из мобильной версии
      • рома
        15 июля 2015 г., 21:15:15
        Ответить
        деньги
        на выборы таскал
        • для закона
          15 июля 2015 г., 21:49:11
          Ответить
          без разницы на какие цели таскались деньги.
        • 124
          15 июля 2015 г., 22:29:43
          Ответить
          Видимо не все таскал, да лихо себе отщипывал. Жил на широкую ногу, под видом сбора партийной кассы себе щеки наедал. Такое не простительно, дискредитировал своим поведением верховную власть.
          Отправлено из мобильной версии
    • бывалый
      16 июля 2015 г., 4:26:30
      Ответить
      не сбежали, а выдавили по принципу мавр сделал своё дело, мавру надо уходить.Хорошо что не в клепали за рейдорский захват власти. а продажные депутатики во как не котырые взлетели типа шариков))))))))
  • Гостья
    16 июля 2015 г., 0:31:46
    Ответить
    Поэту- браво!!!!! я хочу сказать, что в бытность мэрства своего Роман Зенищев Всегда помогал своей школе, в отличие от министра образования Шаркова В.В., который ведет себя как "Ванька непомнящий родства".
  • смешно
    16 июля 2015 г., 7:07:30
    Ответить
    читайте Сорокина. заявление на Завмага ушло в УФСБ еще в 2008г. Кто его отмазал? Торлопан Маргариныч? Почему не возбуждаем?
  • Стас
    16 июля 2015 г., 9:05:53
    Ответить
    В Воркуте готовится дворцрвый переворот. Депутат от едра Юрий Долгих и зам нач упр Образованием Босых собрались выйти из едра. И пойдут на выборы от СР. Готовит переворот Кирил Арабов, он хочет заменить Главу Ворокуты Валентина Сопова на Юрия Долгих а Шумейко на Виктора Поляхова. По этой теме переговоры идут в Сыктывкаре и Арабова поддерживает Паша Маращюк.
    • Паша
      16 июля 2015 г., 13:14:48
      Ответить
      Маращук любит сильно Воркуту.
  • ВОРКУТА
    16 июля 2015 г., 9:22:32
    Ответить
    ОЙ СМОТРИШЬ НА ВСЁ ЭТО И СМЕШНО НО ПОЧЕМУ ЗАБОДЯТ ДЕЛА НА ГЛАВ ГОРОДА КОГДА ОНИ УХОДЯТ?СРАЗУ НЕЛЬЗЯ ИХ ОСТАНОВИТЬ?И ГЛАВНОЕ ЗНАЮТ ЧТО ОНИ НАРУШАЮТ А ЖДУТ КОНЦА ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
    • Шут
      16 июля 2015 г., 9:27:39
      Ответить
      Просто пришла команда сверху. Сколько еще гуляет и на действующих и в отставке. Бывший министр культуры Рудольф прекрасно себя чувствует =))
  • вася
    16 июля 2015 г., 9:23:57
    Ответить
    Лучше бы педоФилла в Сыкте выловили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Т-34
    16 июля 2015 г., 14:46:04
    Ответить
    только одна партия укрепляет свои позиции на зоне. Только она строем и с песнями, стройными колоннами выдавливает из себя законоотступников. Почему другие партии не следуют примеру единоросов?
    Надо дать всем партиям порулить городах и районах, республике. и годиков через пять, посмотреть, у кого ворья больше.
    Так будет справедливо.
  • не дождетесь
    16 июля 2015 г., 16:25:58
    Ответить
    Если посадят ЗеРо, то в республике сразу сократят штаты правоохранителей аж в три раза )))
    Отправлено из мобильной версии
  • 224
    16 июля 2015 г., 20:50:18
    Ответить
    сократят ПО
    Вы и так, как одноклеточные от сокращений или от увеличения штатов толку не будет.