content/news/images/44796/IMG_4431_mainPhoto.jpg
22:10, 03.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Эксперт Минздрава рассказал студентам о психологической зависимости от «спайсов»

Сегодня в Сыктывкарском лесопромышленном техникуме прошел семинар о вреде «спайсов», лекция была построена в форме диалога студентов-слушателей и выступающего. Необычную познавательную лекцию «Спайсы: мифы и реальность», которая кардинально отличается от стандартных нравоучительных запретов, разработал сам лектор - главный специалист регионального Минздрава по профилактической медицине Иван Лысенков.

Эксперт Минздрава рассказал студентам о психологической зависимости от «спайсов»
Фото Ивана Федосеева

Получасовой семинар включил в себя информацию о видах курительных смесей, природе «спайса» и вреде для организма. Лекция шла в форме диалога, студенты активно общались с Лысенковым. Как рассказал БНК эксперт, идея таких лекций пришла ему из опыта общения с подростками, которые подсказали, как не следует рассказывать о наркотиках, потому что никто слушать не будет. Эксперт предпочитал вести общение «на равных».

- Подростки часто говорят, что в некоторых местах «спайсы» разрешены. Можете ли вы назвать такие страны? – спросил присутствующих Лысенков.

Ответы посыпались со всех сторон: кто-то считал, что это Китай, другие называли США, не забыли студенты и про Голландию, где часть наркотических средств легализована. Молодежь была твердо уверена, что во многих развитых странах курительные смеси разрешены, только Россия «отстала» в этом вопросе. Но эксперт поспешил развеять этот миф.

- Вас обманывают! «Спайсы» запрещены во всех странах. Возможно, они разрешены в нескольких государствах Африки, в которых вообще законов толком не существует, - заявил Лысенков и рассказал, что в США о вреде наркотиков читают лекции даже в церкви, а в Китае за одну дозу можно получить пожизненное заключение.

Основываясь на примерах из собственной практики, эксперт подробно рассказал о воздействии «спайсов» на человека. По его словам, при попадании смеси в организм сразу развивается отравление – сначала это проявляется в расширении зрачка, который никаким образом не реагирует на свет. Следом кратковременно повышается артериальное давление, что приводит к покраснению глаз. После чего у человека появляется чувство тошноты и рвоты. Проявляются симптомы с разной силой, в зависимости от индивидуальной переносимости. Следующей стадией отравления идет возникновение чувства страха и паники, приступы достаточно сильные, снять их медикаментами весьма проблематично. После страха у наркопотребителя появляются зрительные и слуховые галлюцинации - настолько реалистичные, что многие под их воздействием «выходят в окно» и совершают другие непоправимые вещи. В этом состоянии многие пациенты проявляли недюжинную силу, вырывая железные поручни кровати.

Последняя стадия отравления – воздействие «спайсов» на сосудистый и дыхательный центры головного мозга. Существует два варианта развития событий: полная блокировка дыхания, при которой не помогают реанимационные действия и наступает смерть, и не полная, что бывает чаще. В этом состоянии у пациента есть шансы вернуться к жизни, но возможно, что после этого, он не останется человеком в обычном понимании этого слова.

IMG_4443.jpg

Иван Лысенков показал фотографии 17-летней девушки. С экрана проектора смотрел веселый подросток с розовыми волосами, красивая девушка – это отметили все студенты. На остальных снимках она была запечатлена в реанимации, когда ее «откачивали». Впервые попробовав «спайс», девушка стала «овощем», ее реанимировали, но теперь она инвалид. На последней фотографии уже не было никакого сходства с беззаботным ребенком.

- С первого же употребления «спайсы» вызывают психологическую зависимость, - продолжил лекцию Лысенков.

- Неправда! Никакой зависимости не возникает, - запротестовали некоторые студенты.

- Кто считает, что зависимости нет? - спросил эксперт и посчитал тех, кто поднял руки.

Позже лектор рассказал БНК, что во время лекций отмечает студентов, которые употребляют либо когда-то пробовали курительные смеси, а это он видит едва ли не с первого взгляда. С такими подростками проводят более тщательную беседу, а также тестирование.

В завершение лекции Лысенков рассказал о последствиях употребления «спайсов»: ухудшается память, развивается эмоциональная тупость, снижается интеллект, нарушается мышление, а также развивается слабоумие. Здесь ребят ждала еще одна своеобразная проверка. Демонстрируя иллюстрации тестов, которыми тестируют на слабоумие и интеллект, Лысенков, проверил и аудиторию. Создалось ощущение, что многие из студентов задумались, глядя на шокирующие примеры, стоит ли ввязываться в употребление курительных смесей.

- Мы стараемся часто проводить такие лекции со студентами и школьниками, тема злободневная и актуальная. У подростков представление о «спайсах» не соответствует тому, что есть на самом деле. Практика показывает, что такие семинары спасают жизнь. К нам подходят студенты, говорят, что слышали наши лекции, а потом попали в такую ситуацию, когда им предложили покурить «спайсы». Однако они сами отказались и вытащили своих друзей из этого, - рассказал корреспонденту БНК Лысенков. – С одного взгляда на аудиторию, я могу оценить примерно, какой процент слушателей «знаком» со «спайсами». С таким студентами мы потом проводим работу непосредственно совместно с педагогическим составом.

3192

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Очень рад
    03 дек. 2015 г., 22:39:54
    Ответить
    что лектор, судя по статье "во время лекций отмечает студентов, которые употреб**ют либо когда-то пробовали курительные смеси, а это он видит едва ли не с первого взгляда. С такими подростками проводят более тщательную беседу, а также тестирование." Может его в нарко диспансер, и он там всех будет выявлять "с первого взгляда", или он еще чего может " с первого взгляда" определить?
  • Саня
    03 дек. 2015 г., 22:41:24
    Ответить
    На Гуфа смахивает)
    • Илья
      03 дек. 2015 г., 23:07:57
      Ответить
      гуф переобулся)
  • Ивана
    03 дек. 2015 г., 22:53:39
    Ответить
    клинануло чета по спайсам. :)) А про психическую зависимость детки-то правы.
  • Природовед
    03 дек. 2015 г., 22:55:35
    Ответить
    о видах курительных смесей, природе «спайса» , как раз о ПРИРОДЕ спайса никто толком и не знает, думаю, что и сами производители.
  • КОМИ
    03 дек. 2015 г., 23:41:18
    Ответить
    Ну, давай по смакуем.
  • Большая разница
    04 дек. 2015 г., 0:44:40
    Ответить
    прошел семинар о вреде «спайсов
    в США о вреде наркотиков читают лекции даже в церкви
    Отправлено из мобильной версии
  • ужас
    04 дек. 2015 г., 7:30:15
    Ответить
    минздрав а где главный подростковый нарколог? почему его нет на этом мероприятии? или он не знает этой темы? ну тогда надо его срочно менять на более компетентного! это должен быстро решить куратор минздрава который курирует наркологию
    • Так он же
      04 дек. 2015 г., 9:48:28
      Ответить
      в коридоре ждет, лектор этот выявляет всех зорким глазом, и передает в цепкие лапы наркологов.
  • фыв.
    04 дек. 2015 г., 8:55:19
    Ответить
    .
    "- Неправда! Никакой зависимости не возникает, - запротестовали некоторые студенты.

    - Кто считает, что зависимости нет? - спросил эксперт и посчитал тех, кто поднял руки."


    потом их обыскали и отвезли в отделение.
  • глупости
    04 дек. 2015 г., 8:57:36
    Ответить
    эти лекции, тем более от г. лысенкова пустая трата времени, работа для галочки, думается этим только привлекается внимание к спайсам. сам сидел на таких в студенческие годы, секунды считал когда этот бред закончится.
    лучше свозить студентов в наркушку и психушку, ну а на десерт в морг, "в живую" показать последствия зелий, можно также свозить с экскурсией на зону, показать где сидят продавцы зелья, думается эффект от наглядного обозрения будет куда как большим чем глупые лекции.
  • Ант
    04 дек. 2015 г., 9:59:04
    Ответить
    Нельзя с молодежью на такие темы "лекции" проводить. Это неэффективно и даст, скорее, обратный эффект. Рассказчик должен быть однозначно авторитетен в глазах молодых. Есть у меня сомнения, что чиновник Лысенков, "определяющий с первого взгляда", мягко говоря, не авторитетен в глазах молодежи.
    Про практику, "которая спасает жизнь" очень интересно - как они это определили, что за статистика, откуда данные? Есть подозрение, что это не более чем чиновничья галочка для отчета (судя по общему подходу к делу).
    Таким образом, практикуя вот такой подход, они вредят ситуации, поскольку за своими галочками скрывают неспособность работать в этом направлении. И проблема из-за этого дальше только нарастает.
    • наркодилеру
      04 дек. 2015 г., 10:04:37
      Ответить
      скоро капец твоему "бизнесу"))
    • судя по коменту Ант-распространитель спайсов?
      04 дек. 2015 г., 10:08:23
      Ответить
      надо тебя взять на карандаш
      и накрыть твой притон
  • Женя
    04 дек. 2015 г., 10:05:45
    Ответить
    Похоже мы боремся только со спайсами, a не вообще с наркотиками .
    Отправлено из мобильной версии
  • Был
    04 дек. 2015 г., 10:37:34
    Ответить
    Был там на одном из тестов на логику на экране появилась задача P=NP а она нерешаемая (
    Отправлено из мобильной версии
    • не было там такой задачи
      04 дек. 2015 г., 10:46:29
      Ответить
      ходила на эти семинары, интересно он их читает
      очень неординарно, мне понравилось
  • Я
    08 дек. 2015 г., 11:45:22
    Ответить
    Как это он может видить?Экстрасенс?Пока будет предложения будет спрос-тут другая поговорка)))
    • мда..
      09 дек. 2015 г., 17:18:52
      Ответить
      тут другая поговорка
      Рыбак - рыбака...)