14:58, 08.12.2015 / СПОРТ

Лыжник Сергей Канев принес в копилку Коми «серебро» домашних юношеских соревнований

Сегодня на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной завершились всероссийские соревнования среди юношей и девушек 17-18 лет. В заключительный день, к завоеванному ранее «золоту», лыжник из Коми Сергей Канев добавил «серебро» в гонке на 15 километров «классикой». Таким образом, оставшись единственным представителем республики, выигравшим медали на домашних соревнованиях.

Напомним, на стартовавшие 5 декабря всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет съехались более 500 юных спортсменов из 44 регионов России. Старты являются отборочными на II зимние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в норвежском Лиллехаммере в феврале следующего года.

По итогам первого дня, в котором спортсмены бежали дистанции 5 и 10 километров свободным стилем, представители республики остались без медалей. Во второй соревновательный день в индивидуальном спринте классическим стилем Сергей Канев принес Коми первое «золото» домашних стартов.

Сегодня, в заключительный день, спортсмены бежали 10 и 15 километров классическим стилем.

Как рассказал БНК представитель Центра спортивной подготовки сборных команд республики Юрий Лихачев, на старт 10-ти километровой гонки у девушек вышли 184 спортсменки. Первой финишировала Майя Якунина из Калужской области, для которой это вторая золотая медаль соревнований. На втором месте Мария Трунова, представляющая Нижегородскую область, тройку призеров замкнула Наталья Смирнова из Ивановской области. Лыжницы из Коми в первую десятку сильнейших не вошли.

В гонке на дистанции 15 километров среди юношей принял участие 251 спортсмен. Сильнейшим в ней стал Кирилл Киливнюк из Красноярского края. Серебряную медаль завоевал спортсмен из Коми Сергей Канев, ранее уже отличившийся «золотом» в спринте. На третьем месте Сергей Ардашев из Удмуртии.

В первую десятку, помимо Сергея Канева, вошли еще два республиканских лыжника, Евгений Семяшкин стал пятым, а Андрей Некрасов финишировал на восьмом месте.

Таким образом, по итогам шести гонок на счету команды Коми две медали домашних соревнований – «золото» и «серебро» Сергея Канева.