content/news/images/44933/FED_4804-8_mainPhoto.jpg
18:45, 08.12.2015 / КУЛЬТУРА

Журнал «Арт» отпраздновал «совершеннолетие» выставкой портретов и презентацией поэтического альманаха

Сегодня в литературном музее им. И. Куратова в Сыктывкаре состоялась презентация поэтического альманаха «Острова» («Дiяс»), составленного из стихотворений 60 авторов, которые в разные годы публиковались в республиканском литературно-публицистическом журнале «Арт». Выход первого альманаха издания стал своего рода подарком ко дню рождения журнала. Еще одним событием, приуроченным к 18-летию «Арта», стала уникальная выставка графических портретов коми писателей «Находка».

Журнал «Арт» отпраздновал «совершеннолетие» выставкой портретов и презентацией поэтического альманаха
Фото Ивана Федосеева

Как рассказал главный редактор журнала «Арт» Павел Лимеров, название выставки обусловлено историей «чудесного обретения» этих портретов — после того, как Коми книжное издательство было выселено из Дома печати, рулон с рисунками, ранее хранившийся в издательстве, оказался в куче мусора.

- Я проходил мимо, увидел рулончик, а там портреты, я их занес в редакцию — и так про них и забыли. Вспомнили только тогда, когда стали готовиться к 18-летию — случайно открыли шкаф и обнаружили там наших писателей, - сообщил о нелегкой судьбе произведений графики известных и не очень художников республики.

FED_4804-10.jpg

Заместитель директора по научной работе Национальной галереи РК Наталья Плаксина отметила ценность представленных каартин.

- Эта коллекция портретов действительно весьма интересна, разнообразна и удивительна, какие-то из них нам знакомы по репродукциям, какие-то видим впервые. Меня, например, поразил портрет художника Станислава Торлопова и совершенно изумительный портрет Альберта Ванеева руки талантливого графика Евгения Борисевича, тут рука мастера видна. Степень художественной значимости у всех портретов разная, многие из них явно имели иллюстративное значение и были призваны донести облик великих коми писателей до учащихся, а некоторые портреты — воистину настоящие жемчужины.

Все «жемчужины» и «иллюстрации» с изображением Ивана Куратова, Виктора Савина, Альберта Ванеева, Геннадия Юшкова и других коми авторов, как пообещал Павел Лимеров, будут переданы в литературный музей.

FED_4804-11.jpg

Однако главным поводом встречи в литмузее стала презентация поэтического альманаха «Острова», в который вошли произведения 60 авторов из Коми, Москвы, Ханты-Мансийска, Коми-Пермяцкого округа, Эстонии, Финляндии и Венгрии - все они в разное время публиковали свои стихи на страницах журнала «Арт».

Составитель альманаха главный редактор «Арта» Павел Лимеров пояснил, почему первый сборник поэзии получил такое название.

- Когда я взял все подшивки журнала и начал читать снова все эти стихи, у меня появилось ощущение, что я заново открываю поэтов. Я думаю, мотив открытия связан с понятием «остров» и с поэзией, которая всегда таит в себе какую-то загадку.

FED_4804-15.jpg

Председатель попечительского совета журнала и его главный редактор на протяжение почти 18-ти лет поэт Галина Бутырева поздравила всех причастных к выходу сборника с большим событием и предложила «замахнуться» через два года — к 20-летию журнала — на издание альбома иллюстраций, которые сопровождают каждый номер журнала.

Депутат Государственного Совета РК Анатолий Родов сопоставил многообразие значений понятия «острова» с «душой» коми земли.

- Островная культура характеризуется тем, что люди, ограниченные в пространстве, очень бережно его хранят. Так и в этом сборнике представлен тот остров души, которая есть в нашем народе, на нашей земле и которую необходимо оберегать.

3281

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Александра
    08 дек. 2015 г., 19:06:09
    Ответить
    Галина Васильевна,поздравляем Вас и Ваших коллег с 18-летием журнала "АРТ" и желаем дальнейших успехов в деле просвещения населения республики и не только республики.
  • Житель
    08 дек. 2015 г., 19:15:14
    Ответить
    Журнал за очень большие бюджетные деньги, ни о чём.
  • а
    08 дек. 2015 г., 22:08:06
    Ответить
    мне очень нравится этот журнал. Я родилась и выросла в РК,мне очень близко все,о чем пишут наши авторы.
  • В.
    08 дек. 2015 г., 22:23:06
    Ответить
    С юбилеем!
    Арт - журнал, за который не стыдно! Поздравляем!
  • Навеяло
    09 дек. 2015 г., 9:47:51
    Ответить
    На портрете в центре - Николай Расторгуев.
  • Дмитрий Несанелис
    09 дек. 2015 г., 13:12:41
    Ответить
    Павлу Лимерову
    Паша и все коллеги, с Днем рождения журнала! Годы работы в нем были счастливыми и радостными... Желаю авторам, редакции и читателям "Арта", день рождения которого совпадает с Ханукой, света, тепла и душевной гармонии!