content/news/images/45120/ANT_6435_mainPhoto.jpg
16:45, 14.12.2015 / ПРАВО

По делу о коэффициенте за «безаварийку» Росгосстрах выплатит свыше двух миллионов рублей

Региональная антимонопольная служба до конца года планирует «выбить» из Росгосстраха штраф в размере свыше двух миллионов рублей за навязывание страхования жизни при оформлении ОСАГО и неприменение повышающего коэффициента. Ведомству необходимо успеть до конца года, так как в противном случае дела придется передать другим органам, а страховая компания может избежать наказания. О массовых обращениях по нарушению прав в сфере страхования одной из крупнейших компаний, рассказала руководитель УФАС Коми Наталия Гуревская.
По делу о коэффициенте за «безаварийку» Росгосстрах выплатит свыше двух миллионов рублей
Фото Николая Антоновского
- И факт навязывания, и факт неприменения повышающего коэффициента (коэффициент бонус-малус (КБМ), так называемый коэффициент за безаварийную езду — БНК) — это нарушения, что подтверждают вступившие в силу судебные решения. Дела по коэффициентам мы рассматриаем десятками. Росгосстрах, понимая, что будет административная ответственность, практически во всех случаях сразу возвращает средства потребителям. По одному из фактов мы привлекли компанию к ответственности на 100 тысяч рублей, а таких дел будут десятки, - считает Наталья Гуревская.
Как разъяснила руководитель Коми УФАС, по факту навязывания страховок судом принято решение в отношении неопределенного круга лиц в рамках одного дела. Судом был наложен штраф на должностное лицо в размере 20 тысяч рублей, юрлицо обязали заплатить 600 тысяч рублей. По неприменению повышающего коэффициента суд уже обязал ответственное лицо компании выплатить штраф в 100 тысяч рублей.

До конца года УФАС Коми старается разобраться со всеми заявлениями по Росгосстраху - в день на рассмотрение назначено по шесть дел, чтобы страховщик не остался безнаказанным. С 1 января по закону служба не сможет работать с физлицами, их обращения передадут в другое ведомство.
Однако УФАС намерена закончить работу по имеющимся заявлениям в течение двух недель.

- Мы ставим задачу себе закрыть все обращения в этом году. Заявления, которые поступят в следующем году, мы передадим Центробанку и Роспотребнадзору, - сообщила Гуревская.

Таким образом, только по делам о повышающем коэффициенте Росгосстраху до конца года грозит штраф в сумме свыше двух миллионов рублей.
3159

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Шофер
    14 дек. 2015 г., 18:42:44
    Ответить
    ОСАГО
    Росгосстрах, совсем "берегов" не видит! Пора уже приземлить эту компанию, чтобы другим неповадно было!
  • 1
    14 дек. 2015 г., 18:47:33
    Ответить
    больше никогда туда не пойду страховаться.... в последний раз содрали в три шкуры. конечно сам дурак,но больше постараюсь им не быть
  • чел.
    14 дек. 2015 г., 19:40:59
    Ответить
    что для него 2000000?
    Капля в море - 2000 клиентов. А сколько по России? Сотни тысяч.
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    14 дек. 2015 г., 22:05:12
    Ответить
    Наглые, циничные дельцы,под крышей высших чиновников! Ни х.. вы им не сделаете!
  • УжОссНах
    15 дек. 2015 г., 6:46:45
    Ответить
    Даже на годовое жалование Гуревской не хватит...
    Без комментариев
  • Дмитрий
    15 дек. 2015 г., 9:02:52
    Ответить
    В россгосстрахе насчитали мне 11500. Перешел дорогу на советской в ресо 5400 за 133 лошади.
    Отправлено из мобильной версии
  • старый
    15 дек. 2015 г., 13:09:31
    Ответить
    бегите от ргс это жулики.
  • Василий
    21 дек. 2015 г., 10:25:23
    Ответить
    ОСАГО
    Обратился с заявлением по КБМ в Росгосстрах. Прошло более месяца ответа до сих пор нет. Для этих мздоимцев закон не писан. Галопом бежите с этой организации. Автовладельцы критикуют страховые компании за их беспредел на всех уровнях, однако не государство,не банк России, не депутаты госдумы, не прокуратура, не РСА и рылом не ведут по приведению страх.компании в правовые рамки. Вот Вам и демократическое общество. Вот Вам и доверие власти.