09:45, 18.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Коми включится в работу по федеральной программе модернизации инфраструктуры ЖКХ моногородов

Соответствующее поручение руководитель региона Сергей Гапликов дал Комитету ЖКХ, министерству архитектуры и строительства, а также главам администраций муниципалитетов республики на вчерашнем заседании правительства Коми. Предполагается, что до 2017 года правительство России выделит 12 млрд рублей на модернизацию инфраструктуры ЖКХ моногородов. В Коми насчитывается четыре подобных населенных пункта: Емва, Жешарт, Инта и Воркута. По мнению Сергея Гапликова, республика должна использовать все возможности по привлечению федеральных средств на реконструкцию коммунальной инфраструктуры.

Подводя промежуточные итоги программы переселения граждан из аварийного жилья, врио главы Коми Сергей Гапликов обратил внимание коллег по региональному правительству на новую инициативу российских властей.

- Сейчас в правительстве России рассматривается вопрос о том, чтобы моногородам дать возможность восполнить до 60 процентов расходов на модернизацию инфраструктуры ЖКХ за счет государственных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Эти средства будут выделяться на софинансирование работ, с привлекаемыми частными инвесторами в рамках концессионных соглашений. Я бы хотел, чтобы у нас в ближайшее время Комитет ЖКХ и министерство архитектуры и строительства Коми проработали эту тему, отработали все необходимые нюансы, подготовили соответствующие заявки, - сказал он.

Предполагается, что до 2017 года на модернизацию инфраструктуры ЖКХ моногородов правительство России выделит 12 млрд рублей. Со стороны фонда возможно софинансирование проектов стоимостью до 300 млн рублей.

- Сами понимаете, что у нас достаточно высокая потребность в этих средствах, у нас есть необходимое количество проектов в муниципалитетах, чтобы мы могли уверенно претендовать на подобные суммы для реконструкции объектов жилищно-коммунального назначения. Поэтому прошу указанные возможности использовать, и соответствующие города республики должны войти в программу модернизации коммунальной инфраструктуры, - призвал Сергей Гапликов.

Руководитель региона поручил главам администраций муниципалитетов активно включиться в эту работу и принять непосредственное участие по внесению предложений на федеральный уровень.

- Эту работу нужно начать прямо сейчас, и до момента принятия постановления правительства, уже иметь стопроцентную уверенность, что мы как республика входим в эту программу с определенными городами и объемами финансирования, - поручил Сергей Гапликов.

3498

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Шут
    18 дек. 2015 г., 10:01:37
    Ответить
    Пора включать программу по расселению моногородов =))
  • Княж
    18 дек. 2015 г., 10:01:37
    Ответить
    Эх сейчас бы вернуть настоящего хозяйственника в Княжпогостский район, самое время. Судя по настрою ВрИО, он бы не мешал и палки в колеса не вставлял бы и было бы в районе все в ажуре.
  • 005
    18 дек. 2015 г., 10:08:01
    Ответить
    а сколько моногородов в России?
    • Шут
      18 дек. 2015 г., 10:31:11
      Ответить
      В коми 4-ре, которых хотели раселить в 2008-2009 года =)) Но как только появились бабки, сразу забыли. О моногородах вспоминают в периоды кризисов =))
    • Шут
      18 дек. 2015 г., 10:31:13
      Ответить
      В коми 4-ре, которых хотели раселить в 2008-2009 года =)) Но как только появились бабки, сразу забыли. О моногородах вспоминают в периоды кризисов =))
  • Модернизация ЖКХ
    18 дек. 2015 г., 10:09:25
    Ответить
    А кто работать то будет, вопрос кем и чем выполнять этот объём работ, будут ли привлечены местные организации или осваивать будут варяги, и не противоречит ли это программе переселения (Инта и Воркута)?
  • Емва
    18 дек. 2015 г., 10:24:44
    Ответить
    Так вот почему бывший руководитель Княжпогостского района мешал ОПС, он бы не дал бы воровать с района.
  • АЛЕКСАНДРАС
    18 дек. 2015 г., 10:35:58
    Ответить
    ГОТОВЫ К РАБОТЕ
    Главам и заинтересованным лицам - +7 912 966 2546
    Мы знаем как это сделать и знаем как привлечь ресурсы.
  • Выльгорт
    18 дек. 2015 г., 10:52:00
    Ответить
    ЖКХ
    У нас будет когда нибудь жкх ??? Нормальное, хотя бы нормальное.
    Отправлено из мобильной версии
    • кто то писал
      18 дек. 2015 г., 11:32:18
      Ответить
      Выльгорт ?
      Улицы села грязные, пройти невозможно. Подвалы многоквартирных домов в мусоре и грязи, создана пожароопасная обстановка ! Улица Гагарина, постоянно что то копают. В "Благоустройство" как не позвонишь по проблемам, в ответ только хамство. Отключение воды без предупреждения стало нормой, хотя в последнее время (после начала дела Гайзера) стали вывешивать объявления об отключении. Работа дворников, отдельный разговор, надо проверить что там на самом деле происходит. Чем занимаются "наши" "Шногундаи" ????? Строительство храма в селе превратилось в цирк ! На работу везде берут только по блату, а где не "блатные" там пенсионеры, молодым в районе дороги нет по специальности не устроится ! Позорнейший "ввод" нового детского сада ! Федеральная трасса освещается лучше чем районный центр ! За лето опять нигде не менялись трубы ! У деревянных домов рушатся фундаменты. Жители боятся зимы, так как есть вероятность замерзнуть, прошлой зимой было отключение отопления в морозы. Трубы отопления меняли в ноябре, декабре ! Пожары в деревянных многоквартирных домах ! И это еще не все проблемы села !!!
      • Выль Горт
        18 дек. 2015 г., 12:12:22
        Ответить
        да
        Жкх очень больная тема для Выльгорта (
        Отправлено из мобильной версии
  • Укрепляй Пьемонт форпосты!
    18 дек. 2015 г., 11:08:17
    Ответить
    Гап! Гап! Гап! Гап!
    Мы, как Республика - Людовик XIV-й
  • Инта
    18 дек. 2015 г., 11:11:11
    Ответить
    у нас ЖКХ быстро освоят.
    Одна только Бородина в "Ремсервисе" чего стоит. Умыкнула 162-170 миллионов рублей и сразу обонкротилась, но тут же открылась под новой вывеской "Техник" и продолжает обогащаться. а на остальное наплевать.Примерно так же все и работают УК в Инте. Смирнов создал отличные УКашки-тоесть ОПГ-Смирнова.Смирнова посадили, а почему остальные на свободе? Так мы коммунизм не построим.
    • ухта
      18 дек. 2015 г., 11:19:22
      Ответить
      Инте-жопке
      А ты разве не при коммунизме жил 4 года-просто память наверное отшибло... Бери лопату-чисть снег и вспоминай П.В. с любовью . Халява для пупсов закончилась...
      • Ухте
        18 дек. 2015 г., 11:36:56
        Ответить
        Ты дурак(ра)к?
      • Интинцы земли Коми
        18 дек. 2015 г., 11:37:58
        Ответить
        на х** пошел придуорок
      • Михаил
        18 дек. 2015 г., 17:40:21
        Ответить
        эти 4,5 года Инта жила в -опе, когда у власти стоял вор и мошенник Смирнов Павлунтий-Таврический
        А снег как чистили, так и чистят по всему городу, даже все тротуары очищены, не то что при Смирнове, только дороги и иногда центральную улицу. А дворы, если не будут чистить,так спросим с управляемых компаний.
  • Электрик
    18 дек. 2015 г., 11:35:24
    Ответить
    Когда включится?
  • княж
    18 дек. 2015 г., 12:34:27
    Ответить
    Так Ивочкин почти 100 млн руб отдал в жкх а воз и ныне там.Почему органы не проверяют этот факт.
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    18 дек. 2015 г., 13:58:08
    Ответить
    необходимо избавляться от всей призенищевской верхушки в структурах жкх.
    • Выльгорт
      18 дек. 2015 г., 14:29:29
      Ответить
      Точно !
      Отправлено из мобильной версии
  • Товарищ Гапликов,
    18 дек. 2015 г., 18:20:18
    Ответить
    теряете Усинск, в смысле доверия к Вам
    Все видят, как Вы покрываете деятельность Хахалкина и компании.
  • ЕМВА
    18 дек. 2015 г., 20:37:29
    Ответить
    Опять руководство ЖКХ и их дочек всё растащат. Видимо ивочкин даёт добро своим друзьям.Михайлова давно бы уже выгнал если бы не ссуда. по этому и держит.
  • Цветок
    18 дек. 2015 г., 21:32:16
    Ответить
    Переселение инвалидов
    Когда же в Инте очередь инвалидная начнет двигаться, не поверю, что денег не выделяют? куда деньги деваются? Очередь республиканская движение черепашье, сколько лет надо инвалиду стоять в очереди, может не надо и надеяться...
    • да
      19 дек. 2015 г., 0:06:23
      Ответить
      Княж Вам не повезло с новым руководством.Ивочкин и его команда еще больше посадят весь народ в лужу.
      Отправлено из мобильной версии