17:44, 18.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов встретился с ухтинскими погорельцами

Сергей Гапликов в Ухте лично ознакомился с организацией работы по ликвидации последствий произошедшего накануне пожара в жилом доме. Врио главы Коми, прервав рабочую поездку в Усть-Куломский район, сегодня посетил Ухту, где встретился с жильцами дома 13А по улице Севастопольской, на верхних этажах которого вчера вечером произошёл сильный пожар. Господин Гапликов также на месте лично оценил состояние дома после пожара.

В настоящий момент жильцы размещены в одной из городских гостиниц, для них организовано питание, идёт работа по поиску и предоставлению временного жилья.

Исполняющий обязанности министра архитектуры и строительства Республики Коми Виктор Абулгафаров в ходе осмотра дома доложил Сергею Гапликову, что пострадал только один из двух подъездов, над которым сильно повреждена крыша и деформированы вертикально-нагруженные плиты верхних этажей. Точно оценить степень повреждений на данный момент нельзя ввиду проведения на месте пожара следственных действий. Виктор Абулгафаров пояснил, что на восстановление конструктивных элементов уйдёт не менее трёх месяцев.

И.о. министра архитектуры отметил оперативную работу руководства городской администрации. Сергей Гапликов выразил благодарность руководству муниципалитета.

«Спасибо за реакцию и оперативность, сейчас нужно продолжить работу, конечная цель - вселение людей обратно в свои квартиры», - отметил руководитель региона, попросив оказать людям все виды помощи - организационную, материальную, медицинскую и психологическую.

В разговоре с жильцами Сергей Гапликов пояснил, что на данный момент определяются варианты восстановления дома.

«На это может уйти несколько месяцев. В любом случае, работа должна быть сделана качественно. Параллельно администрация города совместно с министерствами и ведомствами ведёт необходимую организационную работу. Прекрасно понимаем, в какой ситуации и в каком эмоциональном состоянии вы находитесь, но, уверяю вас, не быстро, но всё необходимое сделаем. Новый год уже скоро, сейчас самое важное, чтобы его вы встретили в спокойной обстановке», - цитирует Сергея Гапликова правительственная пресс-служба.

Жильцы дома поинтересовались возможностью забрать личные вещи и документы из оставленных вчера квартир - на данный момент доступ к ним запрещён из-за ослабления конструктивных элементов перекрытий и кровли. Сергей Гапликов дал разъяснение, что в течении двух дней работы по первоначальному укреплению конструкций будут завершены и они [жильцы - прим.] смогут зайти в свои квартиры. При этом, как пояснил руководитель региона, на месте организована круглосуточная охрана, так что за сохранность вещей можно не переживать.

Также Сергей Гапликов посетил больницу, где проходят лечение несколько человек, в том числе - один ребёнок, пострадавшие во время пожара. Угрозы их жизни нет, все они находятся в удовлетворительном состоянии. Врио главы Республики Коми пожелал жильцам дома скорейшего выздоровления.

3787

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ххх
    18 дек. 2015 г., 18:10:46
    Ответить
    вопрос
    А сколько стоит час перелета на вертолете, на котором так оперативно передвигается господин врио?
    Ну, вы поняли , о чём я
    • иксанутому
      18 дек. 2015 г., 20:00:15
      Ответить
      Он,простите не на охоту с рыбалкой летает.А на чём он должен передвигаться-на велосипеде,как почтальон Печкин??
      • PiaR-асту
        19 дек. 2015 г., 7:27:29
        Ответить
        гапликов - слуга народа, а не наоборот
        Сколько в руб**х стоила эта движуха на публику, с учетом затрат его свиты и затраченного времени местных чиновников?
        И сопоставьте эту сумму с тем, что реально дошло до пострадавших
  • Дима
    18 дек. 2015 г., 18:19:07
    Ответить
    Пожар
    Никакой встречи с жильцами не было. Была работа на камеру ровно 5 мин. По поводу жилья дают жилье на яреге,общежитие,без матрасов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пожелание - повторно
      18 дек. 2015 г., 22:58:20
      Ответить
      Диме
      БНк не надо удалять комментарии. Повторно..Дима ,желаю тебе на Новый год, чтобы у тебя чири вскочило на языке или в голове !!! Не следует вводить людей в заблуждение и сочинять басни.
  • Веня
    18 дек. 2015 г., 18:55:58
    Ответить
    Пожар
    был 17 декабря, В Ухту Гапликов прилетел 18 декабря. Вот какой смысл было уезжать с конференции коми народа? Спокойно мог бы завершить конференцию и вылететь в Ухту.
    • Вене
      18 дек. 2015 г., 19:40:32
      Ответить
      Не дай бог вам, Вениамин
    • Тракторист
      18 дек. 2015 г., 19:56:07
      Ответить
      Гапликов, МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!проявил человеческое сочувствие!
      А думаете,Гайзер вот так бы сорвался и прилетел?????да фиг там!
      • Ухтинец
        18 дек. 2015 г., 20:19:45
        Ответить
        Гапликов если он был бы действительно "молодец" то выделил бы деньги из резервного фонда республики коми предназначеные для ликвидации чрезвычайных ситуауий, а дать поручению бусыреву принять меры, предоставить погорельцам жилье из муниципального фонда и за счет друх нуждающихся в жилье стощих на очереди десятилетиями-это многоума не надо. Вообще хватит пиарить гапликова и не надо считать жителей ухты идиотами. Погорельцев жалко но и не надо забувать о десятках сотен других нуждающихся
        Отправлено из мобильной версии
        • ухтинцу
          18 дек. 2015 г., 20:25:21
          Ответить
          Типа, вам тоже нужен кусочек из резервного фонда...?
          Отправлено из мобильной версии
          • Ухтинец
            18 дек. 2015 г., 20:34:02
            Ответить
            Я просто изложил то, как правильно делается при чс, при том что деньги для этой цели есть и ими оплачена данная поездка врио с культурной прграммой.
      • Тот
        18 дек. 2015 г., 20:22:33
        Ответить
        Хорош мочить Гейзера. Нормальный мужик, никакой политик, оказался в ненужное время в ненужном месте. Как и Гапликов. Судьба. играет человеком
        Отправлено из мобильной версии
        • ХАХА
          18 дек. 2015 г., 20:53:51
          Ответить
          кхе кхе.
        • ххх
          18 дек. 2015 г., 20:55:52
          Ответить
          умным
          а вот скажите, зачем ему лично присутствовать в Ухте? Перелет на вертолете ох как дорого стоит. Я лишь о целесообразности визита. Достаточно отдать соответствующие распоряжения.
  • Ха
    18 дек. 2015 г., 19:56:45
    Ответить
    Класс !
  • Коми войтыр
    18 дек. 2015 г., 21:59:37
    Ответить
    Вместо того, чтобы выслушать проблемы самого коми Усть-Куломского района, он на вертолете летит в Ухту, чтобы попиариться, создать имидж, показать себя. Бессмысленная, бесполезная и дорогая для казны поездка (перелет). Гайзер на вертолетах не летал, потому что дорого, а этот себе позволяет. Разочаровали Вы меня, господин Гапликов
    • Не войтыр и не Коми
      18 дек. 2015 г., 22:23:03
      Ответить
      Войтыр, что ты умничаешь. Сидишь там пере телеком с бутылкой пива и рассусоливаешь. Этим войны рам не угодить. Не летает глава- плохо. Прилетел - тоже плохо. Он летает, потому что на авто очень долго, а у него проблем и забот хватает. И все надо успеть. Он трудится с раннего утра до ночи. Удивительная работоспособность.
      • Думаю,
        18 дек. 2015 г., 22:33:53
        Ответить
        Летает, потому что дороги плохие...
  • Усть-Куломскому району
    18 дек. 2015 г., 23:18:23
    Ответить
    Если к вам не летят, это не значит,что к остальным тоже не надо лететь! Не завидуйте!!!
  • Дмитрий
    19 дек. 2015 г., 0:07:01
    Ответить
    гапликов
    бнк превратилась в пропаганду гапликова. Дешевые шестерки. Их даже об этом не просили, но лизнуть хочется.
  • господин?
    19 дек. 2015 г., 1:06:06
    Ответить
    ниче се, был обычным врио главы....
  • Сыктывкарский
    19 дек. 2015 г., 10:52:16
    Ответить
    врио
    Такое чувство, что для некоторых эта статья имеет другой повод для размышлений...в этом контексте:вертолёт это не роскошь а средство передвижения) вполне достойное для губернатора богатого Коми края) ваше отличие от Гапли в том что, если он разобъётся на этом вертолёте-вы лёжа на диване порадуетесь и не бросите все дела и ее приедете к нему а он приедет к вам и поможет...если бы вы погорели и глава бы к вам приехал и дал гарантии что помощь будет...как можно этот визит оценивать с точки зрения расходов на гсм...там семьи без жилья и чиновники на местах не всегда расторопны а людям нужны конкретные ответы на вопросы и решение форс мажорных проблем и глава их решает
    • ухтинец
      20 дек. 2015 г., 0:01:41
      Ответить
      Да он уже много сделал, для жителей Коми, в частности значительно поднял транспортный налог, а если бы работал не на свой имидж, а в интересах жителей, то в вообще его убрал (как рекомендовать президент России). Гайзер как его в последнее время только не хаят, но до такого не снизошел.
  • Вот
    19 дек. 2015 г., 12:06:37
    Ответить
    так и надо работать!
    Надеюсь, все разрешится самым благополучным образом. Молодец наш глава!
    • Ухтинец
      19 дек. 2015 г., 15:29:36
      Ответить
      не говорите ерунды, в чем врио может разобраться? Его советы (указания) только усложняют проблему и мешают работать руководству муниципалитета. То что горе для одних, пиар для других.
      Спросите погорельцев чем помог им визит данного чиновника?