content/news/images/45428/FED_59066_mainPhoto.jpg
20:14, 23.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми появилась первая управляющая компания-претендент на потерю лицензии

В Коми работает 164 лицензированные управляющие компании. Однако комитет ЖКК в некоторых случаях - неисполнения предписаний и невыполнения работ в жилом фонде - имеет право в судебном порядке отозвать лицензию у УК. За семь месяцев работы по новой системе одна из таких компаний уже «зарекомендовала» себя и вскоре может лишиться разрешительного документа. Об этом сегодня на прямой линии в Госсовете республики сообщила заместитель руководителя Комитета ЖКХ Любовь Доронина.

В Коми появилась первая управляющая компания-претендент на потерю лицензии
Фото Ивана Федосеева

Одна из дозвонившихся на прямую линию - Наталья из Сыктывкара пожаловалась, что некоторые коммунальщики по-прежнему некачественно выполняют свои обязанности, несмотря на обязанность получить лицензию для начала работы.

- Если под управляющей компанией находится около ста домов, а она имеет один сварочный аппарат, две газонокосилки, по три слесаря и электрика, да еще и долги, как она может качественно обслуживать эти дома? - поинтересовалась Наталья, попросив пояснить, какие есть способы воздействия на нерадивые УК.

Заместитель руководителя комитета ЖКХ республики Любовь Доронина сообщила, что комитет выполняет, в том числе и функции государственного жилищного надзора, а также уполномочен на выдачу лицензии и ее аннулирование.

В Коми работает 164 управляющих компании с лицензией, однако по федеральному закону, начать их проверки можно только через год после запуска работы системы - то есть с 1 мая 2016 года.

FED_59069.jpg


- Вопрос по материальной базе у нас возникал изначально, но сейчас лицензионными требованиями наличие специальной техники не предусмотрено, однако в рамках плановых проверок мы будем обращать на это внимание. Есть закон о лицензировании управляющих компаний, а есть закон о лицензировании любой деятельности, который предусматривает такие показатели, как наличие базы и кадров, - указала на возможность воздействовать на коммунальщиков Любовь Доронина.

Граждане могут обращаться в жилищный надзор, который инициирует проверку. Если в течение календарного года какая-либо управляющая компания не исполнит два законных предписания по устранению тех или иных нарушений, соответствующие документы будут представлены в суд и управляющая компания в судебном порядке будет лишена права управлять конкретным домом.

- Когда этих домов набирается 15 процентов и более, мы в судебном порядке начинаем процедуру аннулирования лицензии в целом по управляющей компании. Замечу по-человечески, а не как чиновник: более сотни домов для управляющей компании - это многовато, поэтому они наверняка не успевают делать все те работы, которые им необходимо выполнять. Рычаг воздействия у нас есть, тем более штрафы сейчас неимоверно большие - до 250 тысяч, - разъяснила заместитель руководителя комитета ЖКХ. - Надо сказать, что у нас уже появился первый претендент на аннулирование лицензии, - подчеркнула она, не конкретизировав, впрочем, обладателя этой лицензии.

4754

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • дорониной
    23 дек. 2015 г., 20:28:05
    Ответить
    как хорошо говорит бла-бла-бла , а самой не хрена не делать. Если бы контролировали и наказывали , сейчас бы город и дома не были бы ЗАСРАН,,,,Ы !!! ВСЕМ ВАМ ПОРА НА ПЕНСИЮ!!! ДОРОГУ МОЛОДЫМ И АКТИВНЫМ СОТРУДНИКАМ !!! Вам с подругой "воробышком" на покой. Веры вам нет !
    • Голубка Шаталовича проверить надо
      23 дек. 2015 г., 21:02:39
      Ответить
      А то он похоже ориентацию сменил
      Переквалифицировался в "противного" управдома
      • )
        23 дек. 2015 г., 22:45:28
        Ответить
        (
        Я в твоём стоял подъезде ждал естественно тебя
        На своём родимом месте батарею теребя
        Что зимою согревала нас с тобою вечерком
        Батарея вдруг отпала окатила кипятком
        Управдом-дом-дом управдом
        Управдом управдом
        • Шаталович голубок
          23 дек. 2015 г., 23:31:35
          Ответить
          Кипяточком тебе в бок
          Зад пригрел на батарее, посчитал что всех умнее. Развалил хороший дом, будем звать тебя- *андон!!!!
          • Шаталович голубок?
            23 дек. 2015 г., 23:35:32
            Ответить
            А говорили что " жучек"
            Хитро мудрая жучара, что весь дом наш обокрала
            • управдом
              24 дек. 2015 г., 14:15:58
              Ответить
              Бушенев ты что ли?
    • дед
      23 дек. 2015 г., 21:05:16
      Ответить
      импичмент ВОРОБЬЁВОЙ
    • собственник
      24 дек. 2015 г., 6:44:41
      Ответить
      уважаемые комментаторы назовите пожалуйста хорошие управляющие компании ну пожалуйста
  • Сосед
    23 дек. 2015 г., 20:42:29
    Ответить
    Всех этих кабинетных на улицу с лопатами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Знающий
    23 дек. 2015 г., 20:50:02
    Ответить
    На подъездах дома была расклеена информация, что будут чистить двор, мол уберите свои машины и что, даже трактора вблизи не видно было!!!
    • 1
      23 дек. 2015 г., 21:05:48
      Ответить
      ну объявление же было?было,значит жкх работает.
      Вы видите серую кошку:-
      -нет
      -а она есть.
      • Сосед
        23 дек. 2015 г., 21:39:56
        Ответить
        1 иди лесом!
  • Татьяна
    23 дек. 2015 г., 20:55:07
    Ответить
    А закон о лицензировании управляющих компаний проверен на коррупционную составляющую? Как же можно УП выдавать лицензию, если та не имеет специальной техники и специалистов?
    • стелс
      23 дек. 2015 г., 20:58:37
      Ответить
      это новые технологии-невидимые
  • Татьяна
    23 дек. 2015 г., 20:55:07
    Ответить
    А закон о лицензировании управляющих компаний проверен на коррупционную составляющую? Как же можно УП выдавать лицензию, если та не имеет специальной техники и специалистов?
  • колбаса
    23 дек. 2015 г., 20:55:44
    Ответить
    страшная показуха
    это печально, господа…
    Отправлено из мобильной версии
  • Оля
    23 дек. 2015 г., 20:59:21
    Ответить
    ЕРЕСЬ, СПЛОШНАЯ ЕРЕСЬ,--- Господи,покиньте эти посты,они не для ВАС......
  • Выльгорт
    23 дек. 2015 г., 21:00:36
    Ответить
    жкх ?
    Ну у нас то полный "..." в этой сфере (
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    23 дек. 2015 г., 21:07:11
    Ответить
    наших чинуш собрать в один сарай .дым,огонь
  • жительница микрорайона
    23 дек. 2015 г., 21:27:45
    Ответить
    о специалистах ЖУК
    дала заявку на ремонт и замену розеток и выключателей /дому 40 лет, панельный/. Пришёл электрик. Поработал, жалуясь на зарплату, дала 500 рублей. Через 2-3 дня розетки начали вылезать из гнёзд. Взяла отвертки , закрутила-завинтила. До сих пор держатся.Сантехник говорит:"У вас трубы засорены, мойте посуду горячей водой".
    • Выльгорт
      23 дек. 2015 г., 21:42:43
      Ответить
      У нас вообще на заявки не приходят.
      Отправлено из мобильной версии
    • Шаталович управдом
      24 дек. 2015 г., 10:34:50
      Ответить
      А мне по батарее
      не нравится наша работа? терпите такая ваша крепостная судьбинушка,вам рыдать а мне жировать!!!
      • Канторовичам, Абрамовичам
        24 дек. 2015 г., 11:39:12
        Ответить
        и конечно же Шатоловичам
        И если есть те, кто приходят к тебе,
        Найдутся и те, кто придет за тобой.
  • Да
    23 дек. 2015 г., 21:31:07
    Ответить
    В
    ТИХО!!! В рамках плановых проверок и ВАС ВСЕХ проинспектируем!!! ПОНЯЛИ!! Вопросы еще есть???
  • 111
    23 дек. 2015 г., 21:31:46
    Ответить
    Доронина просто жутко плохо выглядит
  • unnames
    23 дек. 2015 г., 21:32:32
    Ответить
    проверьте сжкк давпон. только приписками могут заниматься. ничего не делают. и в кармашек охотно деньжата собирают
  • Ой
    23 дек. 2015 г., 21:35:12
    Ответить
    На первом кадре слева (жирная) не племяшка бывшего рудольфика от сыктывдина, возглавляющая ныне фонд капремонта.
  • .
    23 дек. 2015 г., 21:38:43
    Ответить
    неужели гжэк?
  • Злой житель
    23 дек. 2015 г., 22:04:16
    Ответить
    Рыжакову и светлый город в Усогорске лишить лицензии надо. Она за год 25% домов потеряла. Жители других домов волком воют от нее. Врет на каждом шагу. Вот кого проверять надо.
    Отправлено из мобильной версии
  • ???
    23 дек. 2015 г., 22:05:40
    Ответить
    А интересно какую укашку лишат и в каком районе.
    Отправлено из мобильной версии
  • АГА
    23 дек. 2015 г., 23:28:46
    Ответить
    лицензии получали ТЕ, кто удобны для администраций и выполняют работы по их письмам и указаниям за счет жильцов, а это уже беспредел, господа чиновники)))
  • Тетчер
    23 дек. 2015 г., 23:36:03
    Ответить
    Доронина - одна из немногих, кто разбирается в вопросах коммуналки.....
    А про остальных - соглашусь, что надо гнать.... и чем быстрее, тем лучше....
  • Ромаха
    23 дек. 2015 г., 23:51:31
    Ответить
    п.Боровой
    В посёлке Боровой компания энума элиш вообще ничего не делает!!У них нет ни штата и ни одной единицы техники!! А квитки приносят по 3тр
    Отправлено из мобильной версии
  • п.с
    24 дек. 2015 г., 0:01:19
    Ответить
    В инспекции жкх говорят что энума элиш сказала им что они все делают)
    Отправлено из мобильной версии
  • конечно это ЖУК
    24 дек. 2015 г., 0:24:16
    Ответить
    дети Корсакова, дети Ивкин, шаталовия и Ко.
    Ивкин в тень ушел
    • Выписка из ЮГРЛ
      24 дек. 2015 г., 10:47:16
      Ответить
      Единственный учредитель ООО "ЖУК" Шаталович В.А
      Руководитель предприятия: ген. директор Шаталович В.А
      • грач
        24 дек. 2015 г., 10:50:34
        Ответить
        Шакалович
        еще и главный бабло сос, с цука все под себя гребет,зарплаты у работяг ниже плинтуса
        • Грачу
          25 дек. 2015 г., 17:58:53
          Ответить
          Иди и грачи!
          Сходи да и пожалуйся Шаталовичу, он тебеточно поможет! Ну или просто поплач
  • ммм
    24 дек. 2015 г., 0:29:15
    Ответить
    А председатель комиссии по этике-Горбачев здесь делает ?!
  • Ольга 1
    24 дек. 2015 г., 1:07:23
    Ответить
    Сколько лет можно воду в ступе толочь...?
    " около ста домов, а она имеет один сварочный аппарат, две газонокосилки, по три слесаря и электрика, да еще и долги, как она может качественно обслуживать эти дома? - поинтересовалась Наталья, попросив пояснить, какие есть способы воздействия на нерадивые УК."
    Дорогая Наталья, эта проблема имеет давнюю историю и тянется много лет.

    Привыкли так работать,
    Так-как с рук всё сходит.
    По 70 годков домам,
    А воз и ныне там !
  • 123
    24 дек. 2015 г., 8:44:55
    Ответить
    Воробьева грустит, че денег не хватает?
  • Республиканец
    24 дек. 2015 г., 9:28:40
    Ответить
    ЧО ВЫ ВСЕ РАСКУДАХТАЛИСЬ ?
    возьмите- организуйте сами в своем доме свою управляющую компанию, общим собранием назначьте ТСЖ и заключите договор с УК по надлежащему обслуживанию своего дома !
    в чом проблема ?

    а проблема в том, что все жильцы хотят рыбку съесть, и нах сесть
    другими словами- деньги платить поменьше, а услуги получать побольше
    у нас рыночная экономика- кому не нравится УК-создайте свою и работайте другим на зависть !

    а пока здесь - на форуме - сплошные демагоги разводят воду в ступе, обвиняя во всех грехах чиновников и предпринимателей, а сами ни шиша не делающие для улучшения нашей жизни
    привыкли вечно на чужом горбу ездить- так нам всем и надо - пусть дома будут еще грязнее !
    • комм.
      24 дек. 2015 г., 10:45:36
      Ответить
      Республиканец ,ТСЖ вы создать не сможете,а ТСН,а это немного другое,изучайте матчасть !
    • Услуги все однаковые
      24 дек. 2015 г., 11:47:34
      Ответить
      и прописаны чётко и ясно. Оплата за услуги тоже.
      А вот незнание законов не освобождает Вас от ответственности уважаемый Республиканец
    • Житель деревяшки
      25 дек. 2015 г., 1:50:56
      Ответить
      Вода в ступе...
      Так вот, уважаемый Республиканец, раз уж вы заговорили на курином языке, то ничего не остаётся делать, как назвать вас тоже по-птичьи.
      Не надо нам переводить с птичьего на человеческий всё равно скажу одно, что толочь воду в ступе, это как раз самое точное определение в отношении запущенности разваливающихся деревянных домов. И говорить там о создании ТСЖ , УК можно только с птичьими мозгами.
  • Доронина и Вайнбергер
    24 дек. 2015 г., 10:07:14
    Ответить
    опять тут. С проворовавшейся админисрации.
  • Часики
    24 дек. 2015 г., 10:42:38
    Ответить
    Что тут делает гражданин с дорогими часиками?
  • кобра
    24 дек. 2015 г., 11:00:00
    Ответить
    жкх
    сытые и усталые мордочки у всех...
  • Житель Вуктыла
    24 дек. 2015 г., 11:58:25
    Ответить
    Компитентные органы, обратите вниманее на Жилинвест, собирают бабло с народа, делать ничего не хотят, придешь с жалобой к директорам так тебе нахамят и пошлют. не бояться никаго
  • Выльгорт
    24 дек. 2015 г., 13:31:02
    Ответить
    благоустройство
    Почему не лишают "нашу" компанию ???
  • пушкин
    24 дек. 2015 г., 14:32:23
    Ответить
    УРЭК проверьте, есть инфа что банкротятся. Жуликов к ответу.
  • Усинка
    24 дек. 2015 г., 17:05:44
    Ответить
    в Усинске есть управляющая компания Гелиос. Было отчетное собрание в середине декабря. Жильцы, очень недовольные работой компании (вполне справедливо) требовали ответы на вопросы. На что директор УК ответил, что он вообще имеет право не отчитываться перед жильцами. Это правильно?
    • Собственник квартиры
      25 дек. 2015 г., 14:22:58
      Ответить
      Отчёт перед жильками
      23 сентября 2010 г., В. Путиным было подписано Постановление Правительства N 731 «Об утверждении стандар­та раскрытия информации организаци­ями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Указанное Постановление вступи­ло в силу 9 октября 2010 года. Пунктом 2 Постановления установлено, что об­служивающие жилой дом организации, обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержден­ным настоящим постановлением стан­дартом в течение 2 месяцев со дня вступления в силу настоящего поста­новления. То есть 9 декабря 2010 годы в офисах любой управляющей органи­зации мы должны были увидеть стенды с раз­мещенной на них информацией о дея­тельности управляющей компании