17:12, 27.12.2015 / СПОРТ

Пенальти принес «Строителю» победу над нижегородским «Стартом-2»

Сегодня на льду республиканского стадиона сыктывкарские хоккеисты продолжили выяснять отношения с командой «Старт-2» из Нижнего Новгорода. Хозяевам, наконец, удалось прервать серию из нереализованных 12-ти метровых штрафных ударов - правда, лишь с десятой попытки. В отчетном поединке после двух неудачно исполненных сыктывкарцами пенальти на 90-й минуте Сергей Елфимов все-таки забил с «точки» и принес «Строителю» победу со счетом 3:2.

Фото Ивана Федосеева

Напомним, в первом матче против нижегородцев в субботу из пяти ударов с 12-ти метровой отметки «Строитель» ни разу не смог поразить ворота гостей и проиграл 2:3. Перед сегодняшней встречей в общей сложности в трех последних домашних играх сыктывкарцы не забили семь пенальти.

Первый тайм воскресного поединка не добавил сыктывкарским болельщикам оптимизма. На 20-й минуте игры судья дал шанс пробить 12-ти метровый штрафной удар гостям, правда, нижегородцы последовали заданному «Строителем» тренду и не забили. Голкипер сыктывкарцев Дмитрий Корякин вышел победителем в дуэли с Михаилом Сергеевым, однако хоккеист «Старта-2» тут же реабилитировался, забив с игры. В оставшееся до перерыва время игра не была богата событиями, и при счете 1:0 в пользу гостей команды отправились в раздевалки.

В дебюте второго тайма нижегородец Тимур Куприянов удвоил преимущество своей команды, поставив «Строитель» в непростое положение. Тем не менее, сыктывкарцы собрались и второй матч подряд отыгрались с 0:2, впрочем, не без приключений. На 53-й минуте хозяева в очередной раз получили право пробить 12-ти метровый, однако Алексей Лысак не смог переиграть вратаря соперников, продлив неудачную серию «Строителя» до восьми промахов с пенальти в последних трех домашних матчах.

Удача все же улыбнулась сыктывкарцам буквально через минуту, когда сначала Иван Кораблин отправил мяч в ворота «Старта-2», а на 60-й минуте игры Никита Агафонов сделал счет равным. Далее «Строитель» вновь заставил своих болельщиков достать валидол, на 79-й минуте игры сыктывкарцы не забили девятый 12-ти метровый штрафной удар подряд. Развязка наступила на заключительной минуте встречи, когда при счете 2:2 судья в третий раз за игру указал на роковую для хозяев «точку» у ворот нижегородцев. К мячу подошел Сергей Елфимов и снял «12-ти метровое проклятие» «Строителя», отправив мяч в сетку и принеся своей команде победу со счетом 3:2.

На этой мажорной ноте сыктывкарцы отправляются на новогодние каникулы, после которых команду ожидают поездки в Ульяновск и Нижний Новгород на встречи с «Черемшаном», «Волгой-2» и «Стартом-2». Следующий домашний матч «Строитель» сыграет 19 января против мурманского «Мурмана».