content/news/images/45539/6_mainPhoto.jpg
20:30, 27.12.2015 / СПОРТ

Сыктывкарская «Новогодняя лыжная гонка» собрала звездных участников

Сегодня в столице Коми состоялась традиционная «Новогодняя лыжная гонка», объединившая около 600 любителей лыжного спорта и профессионалов. В этом году спортивный праздник собрал по-настоящему звездный состав участников - на сыктывкарскую лыжню вышли олимпийский чемпион Ванкувера 2010 года Никита Крюков, серебряный призер тех же игр Александр Панжинский, прославленные республиканские паралимпийцы и сурдлимпийцы, а также бывшие и действующие члены сборной Коми, которые и праздновали победу.

Сыктывкарская «Новогодняя лыжная гонка» собрала звездных участников
Фото Кирилла Затрутина

Ежегодный спортивный праздник на базе «Динамо» начался в 11 утра, когда на старт вышли более 500 любителей лыжного спорта всех возрастов. Как рассказали БНК представители Центра спортивных мероприятий Сыктывкара, участникам массовых забегов предлагалось пройти дистанции от полутора до 15 километров в зависимости от желания и возможностей.

На «Новогодней гонке» лыжников по традиции напутствовали Дед Мороз и Снегурочка, а ее старт украшал непременный атрибут праздника - красочная елка. В ожидании стартов участники и гости исполняли песни и стихи, посвященные Новому году. По просьбе Деда Мороза сыктывкарцев поздравил с наступающим и звездный гость соревнований «мальчик Никита».

- В лесу родилась елочка, в лесу она росла, - затянул чемпион Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере Никита Крюков, приехавший в Коми тренироваться и не упустивший возможности поучаствовать в новогодних соревнованиях.

За свою песню именитый российский лыжник получил конфету от Деда Мороза. Олимпийский чемпион Ванкувера и серебряный призер игр в Сочи, москвич Никита Крюков оказался нарасхват среди сыктывкарских поклонников лыжного спорта.

- Никита, за Ванкувер спасибо! - обращались люди к спортсмену и выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с ним.

1.jpg

Если Никита Крюков приехал в Сыктывкар заранее и успел провести здесь несколько тренировок, то Александр Панжинский, на тех же Олимпийских играх в Ванкувере завоевавший «серебро», прилетел накануне. Его появление стало сюрпризом.

2.jpg

В 2015 году «Новогодняя лыжная гонка» собрала по-настоящему звездный состав участников. Помимо завсегдатаев сыктывкарских соревнований и вышеупомянутых российских лыжников с мировым именем, на старт вышли многочисленные прославленные спортсмены из Республики Коми. Среди них титулованные паралимпийцы Мария Иовлева и Иван Голубков, призеры зимних сурдлимпийских игр Любовь Мишарина и Раиса Головина, бывшие и действующие члены сборной Коми по лыжным гонкам.

5.jpg

За своих активно переживал директор Центра спортивной подготовки сборных команд республики Николай Гордеев, громче тренерского штаба подбадривавший лыжников.

- Сегодня у нас удивительно звездный состав, это связано с отсутствием снега в центральной части России. Радостно, что спортсмены такого уровня выбирают наш регион для поддержания своих физических кондиций, - отметил в беседе с БНК главный тренер сборной Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин.

3.jpg

Спортсмены стартовали с гандикапом в несколько секунд в зависимости от года рождения от самого старшего к самому младшему. Как пояснил Андрей Нутрихин, гандикап дает возможность ветеранам или завершившим профессиональную карьеру лыжникам успешно соревноваться с действующими спортсменами, и повышает их шансы на победу, если они достаточно тренируются и поддерживают форму.

Именно так и случилось в гонке среди женщин, победу в которой праздновала опытная 37-летняя лыжница, участница олимпийских игр Ольга Рочева. Она опередила ставших второй и третьей Юлию Иванову и Ольгу Цареву, которые пару недель назад триумфально выступили на втором этапе Кубка России.

В гонке у мужчин первым финишировал Иван Артеев, член сборной Коми по лыжным гонкам, которая практически в полном составе принимала участие в соревнованиях. Вторым стал Анатолий Рочев, тройку призеров замкнул Ермил Вокуев, выигравший прошлую «Новогоднюю лыжную гонку».

Гости республики Никита Крюков и Александр Панжинский заняли лишь пятое и шестое места соответственно. Практически всю дистанцию спортсмены шли плотной группой вместе с республиканскими лыжниками, и судьбу гонки решил один эпизод.

4.jpg

- Как только стартовала наша возрастная группа, мы сразу все пошли в пелотоне, и произошло досадное падение перед последним поворотом, где-то метров за 400 до финиша. Получилось так, что Вокуев проехал, Парфенов чуть задержался, я задержался, а за мной Панжинский вроде бы даже упал. А шли то все рядом, обидно, что не получилась такой борьбы на финише, - рассказал БНК Никита Крюков.

Лыжник отметил, что он нередкий гость в Сыктывкаре, в том числе и благодаря тому, что здесь «море снега».

- С детства езжу сюда, отличный город, прекрасная новогодняя погода. Снега море, а ведь сейчас по всей России проблема с ним. Трасса на стадионе имени Раисы Сметаниной тоже отличная и рельефная, в последнее время много ездим за границу и отвыкаем от такого рельефа. Что касается популярности, то в таких «снежных» городах намного чаще узнают, чем где-то в центральных или столичных регионах, - рассказал олимпийский чемпион.

4729

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Виктор
    27 дек. 2015 г., 20:54:07
    Ответить
    Отличный состав, отличная праздничная гонка получилась!. Жаль, не удалось принять участие.
  • Болельщик
    27 дек. 2015 г., 22:14:41
    Ответить
    протокол
    гонки где можно посмотреть?
  • 123
    27 дек. 2015 г., 22:31:02
    Ответить
    600 любителей. Меня тоже посчитали, я мимо проходил. Теперь придётся лыжи покупать.
  • Любитель
    28 дек. 2015 г., 1:28:24
    Ответить
    Хорошая новость! Жаль поздно узнал, так бы посетил. Побольше бы таких Звездных приездов к нам в город
  • мода на мохну на лице
    28 дек. 2015 г., 10:22:39
    Ответить
    кому идет и кому не идет
    неужели так трудно посмотреть в зеркало и понять -что вот с такой рыжей мохной на лице -ты выглядишь мягко говоря как ч** ?
    • Ничего подобного
      28 дек. 2015 г., 14:43:30
      Ответить
      очень даже симпатично выглядит