content/news/images/53025/ANT_6683_mainPhoto.jpg
18:25, 12.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов дал руководству Печоры и «Коми тепловой компании» месяц на запуск котельной в Зеленоборске

Сегодня на заседании правительства врио главы Коми Сергей Гапликов раскритиковал главу администрации Печорского района Андрея Соснору за «нерасторопность в подготовке крайне важного объекта тепловой энергетики», имея в виду новую модульную котельную в Зеленоборске, проектно-сметную документацию для запуска которой было поручено подготовить к 1 августа. Руководитель региона дал печорским властям и «Коми тепловой компании» месяц на запуск котельной.

Сергей Гапликов дал руководству Печоры и «Коми тепловой компании» месяц на запуск котельной в Зеленоборске
Фото Николая Антоновского

На заседании правительства, где обсуждалась подготовка Коми к предстоящему осенне-зимнему периоду, Сергей Гапликов напомнил присутствующим о ситуации с теплоснабжением поселка Зеленоборск Печорского района.

Как ранее сообщало БНК, отопление в Зеленоборске производилось от котельной «Северных магистральных нефтепроводов», однако в связи с реконструкцией компания решила прекратить подачу тепла в населенный пункт. «Коми тепловая компания» доставила в поселок модульную котельную, однако из-за отсутствия проектно-сметной документации не были проведены присоединение и пусконаладочные работы.

Сергей Гапликов зачитал протокол майского заседания правительства, где администрации Печорского района было поручено подготовить документацию на новую котельную к 1 августа, и поинтересовался, выполнено ли оно.

По словам руководителя администрации Печоры Андрея Сосноры, администрация документацией не занималась, поскольку по договоренности с «Коми тепловой компанией», муниципальные власти обязались лишь выделить земельный участок, что и сделали.

- Значит, не выполнено. Понятно. «Тепловая», когда будет сделано? - спросил Сергей Гапликов.

Как пояснил генеральный директор «Коми тепловой компании» Игорь Глухов, представители организации на том совещании не присутствовали, а компания была поставлена перед фактом.

- 8 августа мы получили четкое распоряжение Абулгафарова Виктора Шевкетовича (министр строительства Коми - БНК), что всем этим проектом должна заниматься «Коми тепловая компания» - за счет своих ресурсов сделать подготовку проектно-сметной документации. Нам переслали постановление печорской администрации об изменении статуса земельного участка, поэтому на сегодняшний день нас ничего не сдерживает от того, чтобы заниматься этой котельной, - рассказал он.

По его словам, разработка проектно-сметной документации «начнется со следующей недели».

- Проект не сложный, разработка займет две-три недели, не больше. Чтобы ускорить данный процесс, мы, возможно, внесем изменения в нашу внутреннюю инвестпрограмму в части двух пеллетных котельных, которые мы планируем ставить в Бортом Базе Сысольского района и в Удорском районе. Если в Бортом Базе так она и останется, то пеллетную котельную, которую предполагали для Удорского района, где котельная еще более менее в нормальном состоянии, мы перепрофилируем под Печору, - заявил Игорь Глухов.

ANT_6671.jpg

- А что я Жилину (глава администрации Удорского района - БНК) скажу? Он сидит сейчас, на меня смотрит влюбленными глазами. Я скажу, извините, Николай Дмитриевич, пожертвуйте котельной ради Печоры? - возмутился Сергей Гапликов.

Руководитель региона сделал замечание Андрею Сосноре за «нерасторопность в подготовке крайне важного объекта тепловой энергетики».

- Значит, вам один месяц на решение всех вопросов, доложите об исполнении. Константин Григорьевич, через месяц мне доклад, что все сделано в Зеленоборске. Выеду сам, проконтролирую на месте работу указанной котельной. Вы взрослые мальчики, если есть соответствующий документ, перепиской бессмысленно заниматься. Коллеги, если подписанный протокол к дате не исполняется, и вы за месяц не уведомили о проблемах - это ваша персональная ответственность. Еще раз предупреждаю: это объекты жизнеобеспечения людей в республике, - поручил Сергей Гапликов.

6350

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ПОЗОР!
    12 авг. 2016 г., 19:03:46
    Ответить
    Не место красит человека, а человек место!
    Ну,если профнепригоден, чего место занимать сидеть! Котельные не готовы,дома к зиме , который год не полготавливают, в посёлке Каджером, пожарную часть закрыли, пожар за пожаром, дома ветхие почти половина деревянных старых, врачей нет, беременные каждый месяц в г. Печору ездят, встают в 03 ночи на утренний поезд. А Администрации дела нет ни до чего и не до кого. Взыскивают с населения несуществующие долги по ООО"Тепловая компания", какая-то Махуткина объяаилась коллектор- за 2010 по 2013 года, стыд и совесть потеряли господа.
    • Мдя...
      13 авг. 2016 г., 5:41:44
      Ответить
      Ерунда все это!
      Главное - не забудьте сходить на "выборы"
  • проходящий
    12 авг. 2016 г., 19:17:44
    Ответить
    Соснора "достойный" хозяйственник, посёлок к зиме не готов, а ему до лампочки.
  • дал
    12 авг. 2016 г., 19:50:16
    Ответить
    месяц.
    А то че????
    Штраф 1000 руб.рукавадителям???
    Суровый ИО....
  • 334
    12 авг. 2016 г., 21:48:13
    Ответить
    При чем тут Соснора? Как глава муниципалитета может изменить инвестиционный проект?
    • 123
      13 авг. 2016 г., 9:28:01
      Ответить
      334
      Конечно не причём, это ведь не его район и не его жители :)
      Хаатит лепить тупые отмазки.
      Отправлено из мобильной версии
    • Раз два три
      14 авг. 2016 г., 15:59:49
      Ответить
      Такими темпами Соснора скоро будет ни к чему ни причем. Если только к уголовному делу, но за раздолбайство редко судят.
  • а Глухов
    13 авг. 2016 г., 0:10:41
    Ответить
    якобы не знает
    а потом, свои пелеты хочет поставить, К.Ромаданов, некст-2











































  • Топ дизайнер
    13 авг. 2016 г., 11:21:30
    Ответить
    Вите Шомесову
    Смени фасон и цвет костюма, просто жесть-цвет детской неожиданности.