18:30, 20.08.2016 / СПОРТ

Сборная Коми со счетом 13:0 разгромила команду Костромы на хоккейном турнире в Сыктывкаре

Ледовая дружина Коми, представленная игроками «Строителя», со счетом 13:0 разобралась со сборной Костромской области в своем втором поединке на турнире по мини-хоккею с мячом в рамках III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, проходящего в Сыктывкаре.

Фото Виктора Бобыря

Хоккеисты Коми начали соревнования с поражения, сегодня днем неожиданно уступив на домашнем льду команде Кировской области со счетом 1:2, поэтому во втором поединке против сборной Костромской области подопечные Николая Зыкина намеревались реабилитироваться перед своими болельщиками и с первых минут завладели подавляющим территориальным преимуществом.

Дебют встречи проходил в невысоком темпе, но голевые моменты у ворот костромичей возникали один за другим. Как и в стартовой игре, мяч после ударов хозяев упорно не летел в сетку ворот, а зрители на трибунах то и дело сетовали на «невезуху», порой откровенно улыбаясь после очередного момента, упущенного хоккеистами в синей форме.

Только на 10-й минуте, когда трудившийся в поте лица костромской вратарь, лежа на льду, был фактически отыгран, сыктывкарец Дмитрий Евтюшин оказался первым на добивании и, наконец, вывел хозяев льда вперед. Развить успех сборной Коми удалось на 17-й минуте в результате контратаки, завершившейся выходом втроем против двух соперников и точным ударом Александра Воюшина. Практически тут же Юрий Маринов окончательно закрепил преимущество республиканской дружины, сделав счет 3:0.

Далее в составе сборной Коми за подножку был удален Илья Кустышев, но хозяева, практически не заметив этого, продолжили атаковать и в меньшинстве забили четвертый мяч, автором которого вновь стал Юрий Маринов. В концовке первого тайма Сергей Елфимов и Сергей Шебонкин еще по разу огорчили костромичей, после чего команды отправились на перерыв.

Во второй половине встречи расклад сил на льду не изменился, и хозяева отправили в ворота главных аутсайдеров турнира еще семь мячей. В составе сборной Коми дубль оформил Евгений Бабин, Александр Воюшин записал на свой счет еще два гола, а Артем Лихачев, Руслан Нейфельд и Иван Кораблин отличились по разу. Финальный свисток зафиксировал пока самый крупный успех на текущем турнире - 13:0 в пользу хоккеистов из Коми.

Напомним, турнир по мини-хоккею с мячом в рамках III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта проходит в Сыктывкаре на льду арены «Северная Олимпия». В первый игровой день сборная Кировской области обыграла Новгородскую область со счетом 12:4, а команде Ульяновской области была присуждена победа над Архангельской областью из-за неявки соперников на матч. В третьем поединке игрового дня команда Татарстана переиграла сборную Костромской области со счетом 10:2, после чего дружина из Коми уступила кировчанам 1:2. Далее Ульяновская область обыграла Татарстан со счетом 9:5, а Архангельская область была сильнее нижегородцев - 6:2.

Соревнования проходят по круговой системе, а победителем станет команда, набравшая наибольшее число очков по итогам шести поединков.

В воскресенье, 21 августа, сборная Коми в 11 часов сыграет с командой Архангельской области, после чего в 15.30 сразится с хоккеистами из Татарстана.