16:53, 02.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Григорий Спичак: из СМИ Коми исчезла аналитика, а репортажи стали поверхностными

На филологическом факультете Сыктывкарского госуниверситета начали подводить результаты первой волны вступительных экзаменов. Как сообщил Финно-угорскому порталу проректор по учебной работе Алексей Тимофеев, в этом году на десять бюджетных мест секции журналистики филфака претендуют 75 абитуриентов.

 

спичак.jpg

Григорий Спичак раскритиковал местные СМИ. Фото Юрия Кабанцева

 

Несмотря на многолетнюю востребованность специальности среди абитуриентов, представители старшего поколения журналистов оценивают уровень молодой журналистики Коми весьма невысоко.

- Все началось с гибели двух составляющих журналистики: во-первых, информагентства развратили журналистов, и они перестали искать новости самостоятельно, они стали их брать с ленты, - приводит Финно-угорский портал мнение писателя и журналиста Григория Спичака.

По его мнению, исчезли целые жанры.

- Исчезла аналитика, журналистское расследование и даже репортажи стали поверхностными, они напоминают, скорее, обзоры, - заявил Григорий Спичак.

Он высказал сожаление по поводу отсутствия в Коми журналистики здравоохранения и образования.

- Есть проблемы взаимоотношения старших и младших классов, разница в обучении в малокомплектной и многокомплектной школах, почему бы не написать о разных алгоритмах педагогики? Почему журналистов не интересует вопрос перекоса в факультативных занятиях? У нас в Сыктывкаре штук 50 бойцовских клубов и вообще нет бобслея. И таких вот аспектов, которые не имеют отношения к политике, но интересны читателям - их море! – заявил писатель.

 

1155

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Фетисов
    02 авг. 2010 г., 17:05:28
    Ответить
    Подпись к фотографии: Григорий Спичак РАЗкритиковал местНЕ СМИ. Фото Юрия Кабанцева.

    Подумаешь, раз критиковал, два критиковал... ))))))))) местНЕТ - лучше бы так написали.

    Спичак правду сказал. Мало очень хороших журналистов. Респект!
  • 111
    02 авг. 2010 г., 17:15:12
    Ответить
    Спичак ссказал правду.
  • 72,2
    02 авг. 2010 г., 18:13:41
    Ответить
    На газеты давить перестаньте со всех сторон - будут у вас и аналитика, и репортажи.
    • http://kolegov-a-o.livejournal.com
      02 авг. 2010 г., 21:21:26
      Ответить
      Я все-таки дожал их!
      Сегодня пришла хорошая новость: Закрытым Акционерным Обществом “Газета “Красное Знамя”, принято решение “о внеочередном общем собрании акционеров”, которое состоится 07 октября 2010 года.
      • Старый
        03 авг. 2010 г., 16:46:21
        Ответить
        Дурилка ты картонная! "Дожал их"!!! Ну проведут собрание, ну заведешь пару человек в СД и чо дальше-то? Мало того, возишься с простым мероприятием уже несколько месяцев и тебе соблаговолили назначить собрание аж на 7 октября! Детский сад какой-то, "дожиматель", ха-ха. Поучился бы сначала у мастеров, если еще остались в Сыке, как собрания созывать, позорище.
  • баренц
    02 авг. 2010 г., 18:47:51
    Ответить
    давление
    На газеты давили всегда....
  • скромнее надо быть
    02 авг. 2010 г., 20:40:42
    Ответить
    всё же больше хлебопёк
    .
    и не выпускник стэнфорда или на худой конец (8см) мгу.
    • 111
      02 авг. 2010 г., 21:44:40
      Ответить
      Это кто хлебопек? Гриша что-ли? Он по образованию как раз журналист. А говорит абсолютно правильные вещи. Не стало ни журналистов, ни журналистики.
      • а главное
        03 авг. 2010 г., 13:59:47
        Ответить
        что не стало событий, а также представляю судьбу журналиста, который провел расследование деятельности единой россии, вот, например, в тему: как Путин лес мечтая раздать помудрил с кодексом лесным и в результате УБИЛ 34 человека в Воронеже и УНИЧТОЖИЛ имущества на миллиард...
  • Самбади
    02 авг. 2010 г., 20:44:39
    Ответить
    Кто хочет,
    тот может, хотя бы даже и в усеченных вариантах. Сделать сайт а-ля 7Х7 трудов много не надо. При наличии желания и небольшого таланта раскрутить-то его можно, было бы желание. Печатные СМИ, разумеется, гораздо более затратные, да не про них и речь, ведь там вопросы с цензурой (финансовой ли, политической ли) решаются совсем по-другому...
  • Эмануэль Амунике
    02 авг. 2010 г., 20:50:01
    Ответить
    "У нас в Сыктывкаре штук 50 бойцовских клубов и вообще нет бобслея. И таких вот аспектов, которые не имеют отношения к политике, но интересны читателям - их море! – заявил писатель"

    весьма поверхностное заявление:))))) Откуда же у нас бобслею взяться? Скоро и хоккея с мячом не будет, какой уж там бобслей
    • неинтересно
      03 авг. 2010 г., 14:01:32
      Ответить
      про бобслей, инфу и эротику давай
  • Конституция
    02 авг. 2010 г., 20:51:56
    Ответить
    бюджетные места
    Когда то у нас было лучшее в мире БЕСПЛАТНОЕ образование, которое и сегодня закреплено в Конституции РФ, почему же в ВУЗах с каждым годом бюджетных мест все меньше, а коммерческих все больше, это, что национальный проект ОБРАЗОВАНИЕ в действии. Молодежи скоро вообще будет недоступным высшее образование, а в прочем России оно и не нужно, главное чтоб было две трубы нефтяная и газовая в направлении Запада, а обслуживать их могут и дешевая иностранная сила, зачем обучать?
    • Реальность
      03 авг. 2010 г., 0:25:07
      Ответить
      Чушь не говорите, сейчас так называемое высшее образование доступнее, чем в советские времена. А плата не такая уж и большая, можно и заплатить, если абитуриент середняк или даже ниже.
      Образование в любом случае бесплатным не бывает - по определению. А вы всё халявы хотите бесконечной.
      • USA_001
        03 авг. 2010 г., 10:03:53
        Ответить
        высшее образование доступнее, чем в советские времена
        +++
      • реальности
        03 авг. 2010 г., 15:54:19
        Ответить
        сейчас так называемое высшее образование доступнее
        доступнее тупым - учиться не надо, только плати. А в советское время действительно надо было учиться.
  • *****
    02 авг. 2010 г., 21:16:47
    Ответить
    Начинающим журналистам
    Если интересна работа - ждем резюме
    • ха-ха
      02 авг. 2010 г., 21:31:41
      Ответить
      нач.журналисткам
      Судя по адресу кхазановы, набирают в бордель.
      • *****
        03 авг. 2010 г., 0:20:26
        Ответить
        у кого чего болит
        Это от фамилии Хасанова, недоумок
        • умок
          03 авг. 2010 г., 14:02:45
          Ответить
          хорошая коми фамилия
          • *****
            03 авг. 2010 г., 16:48:48
            Ответить
            недо умок
            Наполовину татарская, наполовину русская. Ой, что это я, 50% татарской крови для Рубежа севера преступление, за это и ножичком могут, да?
  • :-(
    02 авг. 2010 г., 21:27:19
    Ответить
    Что-то я аналитику, журналистские расследования и репортажи Спичака давно не читала... На что он живет интересно?
  • neo
    02 авг. 2010 г., 21:43:04
    Ответить
    ...такой гламурный стал , даже оправа очков!!!
    -сидил бы лучше поведал что-нибудь про Княжпогост!
    -раскритиковал...
    разжирел совсем на казённых харчах...мнение появилось?!!
  • Журнализд
    02 авг. 2010 г., 21:45:40
    Ответить
    Грише СпичРайтеру
    Гриш, научи - как надо! Зачем аналитика и кому она нужна!!? Всю аналитику Паша Марусчак забубили. Не стало Зырянки, скоро не будет "КЗ".
  • старый букварь
    02 авг. 2010 г., 21:55:59
    Ответить
    в этом году на десять бюджетных мест секции журналистики филфака претендуют 75 абитуриентов.
    Вот вам и ответ, Григорий Иваныч! Буквы в слова складывать не способны, но все прут в журналисты. Это же как гламурно....
    • Фетисов
      03 авг. 2010 г., 11:27:37
      Ответить
      К сожалению, есть и такие, считающие журналистику гламурной профессией. Но это, как правило, богатенькие детки, которые двух слов связать не могут.
  • Да
    02 авг. 2010 г., 22:30:28
    Ответить
    баб слей!
    • Ага
      03 авг. 2010 г., 0:28:53
      Ответить
      Ага, Гриша Спичак про баб любит, он мастак...
      У него одни бабы на уме, аж проговаривается - по Фройду.
      Знаем мы его бабслей.
  • аналитик
    02 авг. 2010 г., 22:42:18
    Ответить
    на фото
    Что-то среднее между Чумаком и Кашпировским.Вот-вот...сейчас заколдует-замагнитит воду.Кто выпьет той воды... тот резво побежит записываться на бобслей...
  • 12345
    02 авг. 2010 г., 22:58:57
    Ответить
    а я чота не вижу успехов спичака на пиаровской ниве в княже, за которую он взялся. только бубнеж
  • спорт
    03 авг. 2010 г., 0:33:22
    Ответить
    У нас и кёрлинга нету, почему Спичак про кёрлинг не говорит?
    • поэтому
      03 авг. 2010 г., 0:36:04
      Ответить
      потому что кёрлинг не про баб
  • Анюта
    03 авг. 2010 г., 0:39:08
    Ответить
    Неужели Григорий Спичак такой похотливый? Я в шоке.
  • Администрация
    03 авг. 2010 г., 2:07:46
    Ответить
    Болтун и алкаш.
  • я
    03 авг. 2010 г., 8:07:46
    Ответить
    врачу Спичаку
    ИСЦЕЛИСЯ САМ!
  • коммент
    03 авг. 2010 г., 8:20:15
    Ответить
    Спичак прав
    возьмите хотя бы банку: зачастую факты перевираются, информация не проверяется, грамотность журналистов такая, что статьи редактируют читатели - виданное ли дело?
    А тексты? с потугами на ироничность не получается. очень похоже на изложение местечковых малограмотных блогеров: де я был, чё я видел, как мне это не понравилось.
    Читатель САМ должен формировать свое мнение, а не хавать мнение журналиста.
    кстати, почаще бы Лазарев писал, что ли..... читабельнее бы было
    • jc
      03 авг. 2010 г., 11:13:47
      Ответить
      Мне кажется, один Лазарев и читается - талантливый человек. Абабслей у нас в журналистике повсюды - бабцы берут количеством, а качества в таких случаях, как водится, нет.
  • поручик Голицын
    03 авг. 2010 г., 9:01:49
    Ответить
    поручику Ржевскому
    Все у на получится.
  • поручик Ржевский
    03 авг. 2010 г., 9:03:40
    Ответить
    поручику Голицину
    У ва... может и получится, а нам по...
  • хрюнь
    03 авг. 2010 г., 9:13:07
    Ответить
    Вы его книги почитай-те такой бред.
  • Ю
    03 авг. 2010 г., 9:35:00
    Ответить
    Кто втиноват?
    На самом деле журналистика подстраивается под читателя... А он, простите, очень ленивый пошел... побольше картинок, да поменьше текста, чтобы не грузиться сильно... А Журналист всегда должен идти в ногу со временем... Кому писать аналитику???
    • коммент
      03 авг. 2010 г., 9:55:23
      Ответить
      МНЕ
      и другим )))))))))))
  • Гомер
    03 авг. 2010 г., 9:38:18
    Ответить
    "...Он высказал сожаление по поводу отсутствия в Коми журналистики здравоохранения и образования."
    А это он о чём? Или это перл коми журналиста?
    • баренц
      03 авг. 2010 г., 10:14:50
      Ответить
      перл
      Это как раз "перл" журналистки, изложившей таким образом сожаление об исчезнувшей отраслевой журналистике... Гомер? Симпсон чтоли?
    • коммент
      03 авг. 2010 г., 10:16:22
      Ответить
      Или это перл коми журналиста?
      а то чей же?
  • спортак чимпеон
    03 авг. 2010 г., 9:59:36
    Ответить
    Cпичака на мыло..., то есть на спички...
  • Упс
    03 авг. 2010 г., 10:03:00
    Ответить
    Правильно сказал
    Никто же по существу вопроса с Григорием Ивановичем не поспорил, но как много дерьма излилось просто так, по случаю.
  • Поспорю
    03 авг. 2010 г., 11:25:54
    Ответить
    По опыту:
    - информагентства никого не развратили, это общемировая тенденция, она связана с ускорением информационного обмена;
    - "аналитика, журналистское расследование, репортажи стали поверхностными, они напоминают, скорее, обзор" - в силу особенностей медиа-поля в Коми в них нет необходимости, пресса стала событийной, фактографичной, а не публицистической, как в середине 20 века, потому что короткая информация легче и быстрее усваивается, является более эффективной;
    - автор спича, насколько мне известно, не является штатаным журналистом какого-либо СМИ уже более 10 лет, то есть в медиа-пространстве ориентируется по впечатлениям извне, а это мешает воспринимать его высказывания как мнение эксперта
    • Спичак
      03 авг. 2010 г., 12:06:22
      Ответить
      мнение
      Во-первых, с чего и вдруг появилось мое (весьма усеченое) мнение о процессах в коми журналистике? Я не комментировал ситуацию с набором-недобором в СГУ. Вопрос "что изменилось в журналистике?" был одним из многих, которые задала мне корр.финоугорского портала Ольга Авдеева в интевью по поводу моего юбилее. Оно, кстати, так и не появилось, а вырванные из контекста слова - бымс... ну давайте, почешем языками.
      А говорил я о том, что происходит, подчеркнув, что отчасти это объективные процессы... Необъективно другое(если не сказать - многое), в т.ч. я не совсем согласен и с вами.1)вы считали долю эксклюзивной новости и долю списанной новости в наших газетах? Я посчитал. То есть я опираюсь на анализ, а не "мне кажется"...
      2)Кто решил - в чем есть необходимость? А в чем её нету? Тиражи падают - это тенденция, которая связана не только с приходом инета и многих новых каналов ТВ, это ещё и потому, что есть привычка - от газеты ждут пояснения, функции образовательной, а не только оповестительной. Но анализ - процесс медленный и трудоемкий(оплачивается, увы, так же, как "просто материал") - в этом вина журналиста? Не только и не столько... Скорее вина учредителей, не умеющих дифференцировать оплату.
      3)Что касается того, что 10 лет я не являюсь штатным журналистом.... Вы этот упрек ещё преподавателям вузов бросьте. Они экспертами выступают во многих спорах, не являясь сотрудниками СМИ. Кстати, и журналистов они готовят, не проработав ни дня в газете или на ТВ.И что?
      Старая песня о том, может ли быть экспертом человек, не проработавший ни дня в военном ведомстве... по военным вопросам. Может. Такими экспертами являются :врач, журналист, транспортник-технарь, например,и ещё с десяток специальностей...
      Вам же я отвечаю только потому, что вы единственный, кто прокомментировал по существу.
      • девиз мой
        03 авг. 2010 г., 14:11:23
        Ответить
        не прочитал газету - сохранил дерево,
        товарисч заблуждается - остроту событию придает отсутствие комментариев (попыток анализа, мнения) б.ч. субьективного. а газета о вестях с полей (Сыкт) не может заниматься расследованием пути слизня по земляничному листу. другие задачи, если не дай Бог будет война, репортажи будут горячее - я за стабильность и против газет - новость обсасывается с разных сторон на БНК - читай и наслаждайся
  • Hecz
    03 авг. 2010 г., 11:27:27
    Ответить
    Гриша зарабатывает на сетевом маркетинге - продает какую-то рыльно-мыльную хню. Согласен - он болтун еще тот, но вроде не пьет, отпил свое уже. Очень смешны его рассуждения, аналитик по прессе просто, все читает, анализирует...
  • 666
    03 авг. 2010 г., 11:47:58
    Ответить
    согласна в одном - те, что с филфака нашего никакие не журналисты, не котируются. Какая грамотность, откуда ей взяться? Если русский язык и литературу урезали до не могу, а экологию и экономику оставили... Если дисциплины по журналистике читают фольклористы, которые в этом ни в зуб ногой??? Приходят девочки в редакцию - даже не представляют, что делать надо, компьютер через слово ошибки им подчеркивает, а они их НЕ ВИДЯТ!!!
    • шлифовальная машина
      03 авг. 2010 г., 14:33:32
      Ответить
      Высшее образование шлифует все, в том числе и глупость. Работающие ныне, в том числе на БНКе и не на ней - в газетах, на ТВ, в пресс-службах, везде, в том числе Г.Спичак закончили в большинстве своем филфак СыктГУ. Их учили те же самые преподаватели, которые учат сейчас студентов. Вопрос ведь не в том, как они их учат, а какие это студенты. Можно читать перед стеной гениальные мысли классиков и современников и стена не поймет. А можно ничему не учить - дать диплом и человек сам осовоится в необходимой ему профессии. Просто рынок журналистов перенасыщен. Не нужно так много СМИ и так много пиарщиков. Нечем кормить.А нет корма - рыба мельчает. Вот и вся суть.
  • Скромность
    03 авг. 2010 г., 12:20:42
    Ответить
    Вы кто, Спичак?
    А мне кажется просто неэтично умничать кому-либо из журналистов (в данном случае, Спичаку) по обозначенному поводу. Он - самый умный, или самый объективный, или кем-то избранный, назначенный этим самым умным? Скромность нынче не в почете...
    • Спичак
      03 авг. 2010 г., 12:35:00
      Ответить
      Тупить по данному поводу?
      Читайте комменты - этого "добра" навалом...
    • нг
      03 авг. 2010 г., 16:17:22
      Ответить
      Спичак виноват только в том, что к нему обратился журналист как к ньюсмейкеру. А раз обратился - значит, его уважают и уж он-то "котируется". Что-то к Васе Пупкину никто не обращается за комментом и интервью. Спичак, Овчинников, Зыль - мастодонты нашей журналистики. Григорий Иванович, с наступающей Вас днюхой!
  • Неспичак
    03 авг. 2010 г., 14:04:59
    Ответить
    Давайте, в конце концов, о деле поговорим.
    Григорий! Вы что там продаёте? Бытовую химию, что ль? Почём? Может сторгуемся? Только не ломите цену.
    Приём.
  • небизнесмен
    03 авг. 2010 г., 14:26:44
    Ответить
    Мне тоже друзья-приятели навязывали доходный бизнес- продажу моющих средств через сетевой маркетинг. Но я:ленивый, стеснительный, нерешительный. Спичаку- респект.Прошу поделится опытом по вышеуказанному виду деятельности, провести анализ, журраследование, сделать репортаж с мест сбытий продукции.
    • Бизнес Амвэй
      03 авг. 2010 г., 16:17:39
      Ответить
      успех и учеба
      Бестолочи, которые видят ТОЛЬКО моющие средства, а не вид бизнеса, вы считаете себя журналистами? Или вообще понимающими, что бизнес- это бизнес... кто-то из журналистов собачками и кошечками приторговывает, кто-то сделки по недвижимости проводит. Чем этот бизнес хуже других? Раньше ругали лодырей за то, что не работают, а теперь за то, что работают (и рабочие места создают)? Бред какой-то!
  • читатель
    03 авг. 2010 г., 14:34:24
    Ответить
    грустно
    В силу ряда обстоятельств общаюсь довольно часто с представителями нашей журналистики. И просто пытаюсь быть в курсе. Картина ясная до безобразия. В регионе - сырьевом придатке, ставшем игрушкой в руках московских ФПГ аналитика просто не нужна. Элементарно общеобразовательный уровень некоторых очаровательных представительниц "второй древнейшей" оставляет желать. Отраслевой журналистики в вышеуказанных сферах действительно нет, есть пресс-службы, отслеживающие незапятнанность светлых образов соответствующих господ начальников.
  • хохотун
    03 авг. 2010 г., 14:43:04
    Ответить
    "Элементарно общеобразовательный уровень некоторых очаровательных представительниц "второй древнейшей" оставляет желать. - о, давайте поговорим об уровне "второй древнейшей", точнее о ее представительницах: образовательный уровень какого плана и по какому направлению вы имеете в виду?
    "Отраслевой журналистики в вышеуказанных сферах действительно нет, есть пресс-службы, отслеживающие незапятнанность светлых образов соответствующих господ начальников" - а чем должны заниматься пресс-службы, может быть, за заработную плату запятнывать светлые образы своих руководителей что ли?
    ахахах
  • Иваныч.
    03 авг. 2010 г., 19:45:13
    Ответить
    Полностью согласен с Григорием.У нас в Коми журналистика в полной Коме!Проще говоря полный отстой.Поэтому и появляются такие лжеаналитики типа Вологина.Но это общероссийский процесс.Новой Российской власти не нужна свободная пресса.Да и части народа тоже.Им хватает Поля чудес и Аншлага.В нашей республике еще остались хорошие журналисты.Это Виктор Сумароков,Игорь Бобраков да и сам Григорий Спичак.Поздравляю Григория с юбилеем. и желаю ему дальнейших творческих успехов!
    • Ивановна
      03 авг. 2010 г., 19:55:33
      Ответить
      про Сумарокова
      Может, он все-таки Владимир? Среди журналистов республики указанного вами ряда нет журналиста Виктора Сумарокова, зато есть Владимир Сумароков! Эх, Иваныч! промолчал бы лучше...
  • хм
    03 авг. 2010 г., 20:58:22
    Ответить
    про суморокова
    да не, Виктор он, только он не пишет нчиего сто лет. раз в четыре года. когда выборы в госсовет идут, может и проявляется его "хорошесть" - когда нужно срочно воспеть кандидата в депики.
  • этот филолох
    03 авг. 2010 г., 21:32:06
    Ответить
    где в данное время робит
    .
    где лежит его трудкнижка?
    не у набатчикова ли.
  • Иваныч.Ивановне.
    03 авг. 2010 г., 21:38:39
    Ответить
    Приношу извинения.Сумароков конечно же Владимир.