22:22, 02.08.2010 / ПРАВО

Петр Касперских добился права на реабилитацию

Сыктывкарский суд удовлетворил требование предпринимателя Петра Касперских о праве на реабилитацию. Судья Дмитрий Лукошенко признал незаконным постановление органов следствия о прекращении уголовного дела в отношении Касперских в связи с декриминализацией его действий. Тем самым признав, что дело прекращено из-за отсутствия в них состава преступления, и бывший обвиняемый имеет право на реабилитацию.

 

Напомним, предприниматель обвинялся в неуплате налогов на сумму свыше 10 миллионов рублей. 21 апреля замначальника отдела следственного управления при МВД по Коми Андрей Денисов вынес постановление о прекращении уголовного дела. При этом одним из пунктов постановления указывалось, что Касперских не предоставлено право на реабилитацию.

История разворачивалась с января 2007 года, когда в отношении Касперских было возбуждено уголовное дело по подозрению в неуплате налогов при поставках нефтепродуктов фирмой «Коми коммерческая компания», которую он возглавлял.

Тогда же в его отношении заочно была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу. Однако на момент вынесения постановления суда о мере пресечения Касперских оказался в Украине. Вскоре он был объявлен в федеральный, потом – в международный розыск, а в декабре 2008 года задержан украинскими стражами порядка. Украинский суд определил ему меру пресечения в виде взятия под стражу на 40 дней, но фактически Касперских провел под арестом полгода. В июле 2009 года было вынесено решение о его экстрадиции, а в сентябре предпринимателя доставили в Сыктывкар и предъявили обвинение. В сыктывкарском следственном изоляторе Касперских пробыл до 1 февраля 2010 года - до момента, пока суд не отказал следствию в ходатайстве о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Определяющую роль в освобождении Петра Касперских от уголовного преследования сыграло решение Арбитражного суда Краснодарского края, вынесенное 30 июля 2009 года, который признал незаконным постановление Управления ФНС о доначислении налогов. В результате из 55 миллионов рублей начисленных платежей за предприятием был признан долг перед бюджетом только в 28 тысяч рублей.

Проблемы с правоохранительными органами у предпринимателя возникли после того, как структуры Петра Касперских и его московского делового партнера Руслана Шугубова инициировали в Арбитражном суде Коми процесс о признании ФГУП «Комиавиатранс» банкротом. Заявители утверждали, что долги предприятия за поставленное топливо составили тогда 130 миллионов рублей. Недовольство республиканских властей вызвала и сделка с покупкой федерального пакета акций «Интаугля», за которой, как подозревали первые лица Коми, стояла группа юристов, близких к Касперских и Шугубову.

 

1083

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • коммент
    03 авг. 2010 г., 7:48:30
    Ответить
    ???
    Судья Дмитрий Лукошенко признал незаконным постановление органов следствия о прекращении уголовного дела в отношении Касперских в связи с декриминализацией его действий. Тем самым признав, что дело прекращено из-за отсутствия в них состава преступления, и бывший обвиняемый имеет право на реабилитацию
    ----------------------------------------------------------
    ЧЕГО??????????????
    кто пограмотнее банки, разъясните, пожалуйста, Как это: признать НЕЗАКОННЫМ постановление органов о прекращении уголовного дела и тем самым объявить невиновным? это ведь может означать одно, что должны дело вернуть в прокуратуру на доследование? разве нет?
    • 09876
      03 авг. 2010 г., 11:45:41
      Ответить
      отсутвие состава преступления было указано в постановлении следователя. и не обжаловалось касперских. Обжаловалось лишь лишение его права на реабилитацию.
  • м-да
    03 авг. 2010 г., 8:17:55
    Ответить
    "подозревали первые лица"....,а что у нас нет малой авиации,да и большой тоже они себя не подозревают...
  • Дан
    03 авг. 2010 г., 15:34:31
    Ответить
    В постанволении о прекращении дела следователь указал на то, что преступность и наказуемость деяния, совершенного Касперских, устранена новым уголовным законом, в связи с чем за ним не было признано права на реабилитацию. Суд по жалобе стороны защиты вынес постановление в котором признал незаконным указание в постановлении следователя на декриминализацию совершенного Касперских деяния в связи с новым уголовным законом. Также признал постановение о прекращении в части непризнания за Касперских права на реабилитаци незаконным. Суд обязал следователя устранить допущенные нарушения. Из этого следует, что уголовное дело в отношении Касперских должно быть прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, так как сумма в 27 тыс. руб. которую Арабитражный суд признал доначисленной обосновано, не составляет крупного размера, необходимого для квалификации его действий даже по ч.1 ст. 199 УК РФ (на момент возбуждения уголовного дела крупным размером была сумма более 500тыс.руб.) Также за ним должно быть признано право на реабилитацию.
    • коммент
      04 авг. 2010 г., 7:10:19
      Ответить
      уффффффф, спасибо за разъяснение,
      а то у меня уже мысли появились, что я от жары текст на русском не понимаю
  • Странно
    03 авг. 2010 г., 17:37:14
    Ответить
    Что это с судьёй ЛукоШенко. Он обычно только с обвинительным уклоном работает.... Что-то здесь не так.
    Хотя рад за Касперских
  • Дан
    03 авг. 2010 г., 19:30:45
    Ответить
    Так материал был уже на кассации в ВС РК и его вернули в городской суд, другого решения он просто принять не мог.
  • А мы-то уж подумали....
    03 авг. 2010 г., 19:54:20
    Ответить
    что на другой путь встал...