15:40, 04.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэр Воркуты призвал строителей ускориться при проведении капремонта социальных объектов

В администрации Воркуты прошел «разбор полетов» в связи замедленными темпами работ по капитальному ремонту социальных объектов. Совещание провел мэр города Валерий Будовский, пригласив на разговор представителей подрядных структур, прокурора города и начальника городского УВД.

 

IMG_2236.JPG

Валерий Будовский "выпорол" нерадивых строителей. Фото Валентина Тимченко

 

Как напомнил Валерий Будовский, подготовка к зиме в городе должна закончиться не позднее 25 августа, и эта работа стоит на жестком контроле в правительстве Коми и правоохранительных органах.

- Несмотря на то, что муниципальные контракты с подрядными организациями были заключены в июне-июле, на многих объектах работы еще не начались, - начал совещание мэр.

Так, во Дворце творчества детей и молодежи этим летом должны полностью обновить фасад здания и отремонтировать кровлю. По словам же начальника управления образования Веры Халиулиной, фасадные работы выполнены лишь на 20 процентов, ремонт кровли и вовсе на 15 процентов.

- У нас заключены два контракта с подрядными организациями, и обе не вписываются в утвержденный график, - сообщила Халиулина. - Первый подрядчик вначале якобы ждал предоплату в размере тридцати процентов, жаловался на нехватку собственных оборотных средств. А теперь, когда средства поступили на их счет, ссылается на отсутствие людей и материалов. Вторая подрядная организация из Сыктывкара, руководителя которой никто в глаза не видел, после подготовительных работ все бросила, не закрыв дыры, в результате после дождя крыша протекла и залила здание до второго этажа.

Представители строительных организаций попытались сослаться на поздние сроки заключения контрактов и несвоевременную предоплату для приобретения материалов. Но глава, несущий персональную ответственность за подготовку города к зиме, призвал «не шутить с огнем».

- В этом году действия правоохранительных органов в отношении ответственных за летнюю ремонтную кампанию значительно ужесточаются. Срок сдачи объектов - 25-е число. И если вы не выполните условия контракта, я найду способ, чтобы вы ответили за срыв графика. Если вы не можете выполнить работы качественно и в срок, зачем тогда вообще участвуете в конкурсах?

Подрядчики промолчали. А начальник управления образования добавила, что в ее вотчине есть еще один проблемный объект - это школа №34, где работы также выполнены всего на 20 процентов, а срок сдачи объекта истек 30 июля. Руководитель строительной компании Александр Кусь, сидевший рядом с прокурором, тут же сообщил, что готов понести штрафные санкции, и что через неделю школа будет отремонтирована.

- Если через неделю, когда мы соберемся вновь, объект не будет сдан, я найду способ, чтобы вы понесли наказание, - предупредил Будовский.

Еще два объекта, на которых работы идут с отставанием графика, - это дворец спорта «Шахтер» и КСК «Цементник». Ремонт «Шахтера» должен был закончиться также 30 июля, но руководитель подрядной организации на совещание не явился. Бассейн «Цементник» должен начать работу после 27 августа, однако там объем выполненных работ не превышает 10-15 процентов. Представитель подрядчика объяснил задержку тем, что вагон с материалами из Сыктывкара идет слишком долго.

- Кроме этого мы столкнулись с серьезной проблемой, когда вскрыли кровлю. Плиты разной величины, разница достигает пять сантиметров, поэтому стяжку сверху укладывать опасно. Зимой под тяжестью снега она может поломаться. Мы должны сделать качественную работу, и в то же время не имеем возможности отходить от технического задания ни на шаг. Что делать?

Мэр поручил специалистам администрации и управления городского хозяйства на месте определиться с тем, как решить данную проблему, а заодно сообщил, что на следующее совещание должны явиться руководители строительных организаций, а не их представители:

- Подписи под контрактами ставят первые лица, и значит, несут ответственность они. Передайте привет директорам, которые не нашли возможности прийти сегодня.

 

IMG_2240.JPG

 

Завершал совещание прокурор Воркуты Андрей Пустаханов, напомнив, что муниципальным контрактам в этом году уделяется особое внимание.

- Понятно, что все претензии в конечном счете будут предъявлены администрации города. Но если окажется, что срыв графика произошел по вине подрядных организаций, субсидиарную ответственность могут понести и они.

В течение августа подобные совещания будут проходить еженедельно. Глава города планирует посетить все социальные объекты, на которых в этом году проводятся капитальные ремонты.

 

673

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Олег
    04 авг. 2010 г., 16:23:08
    Ответить
    Будовский это голова! Он найдет способ.
    • беги в бухгалтерию
      04 авг. 2010 г., 16:54:56
      Ответить
      10% премии накинули
  • Бывший воркутинец, ныне сыктывкарец
    04 авг. 2010 г., 19:57:38
    Ответить
    Подрядная строительная организация из Сыктывкара, Вы что издеваетесь, здесь никогда работать не умели, а тем более строить, посмотрите на Сыктывкар и к гадалке ходить не надо.
  • Сыктывкар столица мира?
    04 авг. 2010 г., 21:09:31
    Ответить
    .
  • ВОРКУемТА
    04 авг. 2010 г., 21:22:13
    Ответить
    глава, несущий персональную ответственность за подготовку города к зиме, призвал «не шутить с огнем». - В этом году действия правоохранительных органов в отношении ответственных за летнюю ремонтную кампанию значительно ужесточаются. Срок сдачи объектов - 25-е число. И если вы не выполните условия контракта, я найду способ, чтобы вы ответили за срыв графика. Если вы не можете выполнить работы качественно и в срок, зачем тогда вообще участвуете в конкурсах?
    будовский что волшебник?? реально по срокам работ кто нибудь ему расскажет? или у всех(окружение)маргарин в голове?что позориться?
  • алексей
    05 авг. 2010 г., 0:08:37
    Ответить
    сроки и огонь
    Будовский вообще в курсе что аукционны по этим объектам были перенесены по вине администрации на неделю. На 5 милиионные объекты ремонтировать без предооплаты. Где он найдет таких подрядчиков? кавалерист с шашкой. Мы найдем управу, на кого на себя? С предоплаты 30% трясут откат на 1 миллион. Совсем с*** зажрались. Вот чем надо интересоватся прокурору. И теми людьми кто так безграмотно делает техзадания по капитальному ремонту. Указана одна толшина бетонной стяжки а по факту приходится укладывать на 5-8 см больше. А вообщем объеме это выходит на 40-50 кубов больще раствора. чем заложено по контракту. Доствака материалов в город, это вообще отдельная песня. Такие аукционы надо проводить в начале года, чтоб к лету всё уже было завезенно, и подготовленно. И в спокойном режиме работать.
  • Клюет
    05 авг. 2010 г., 8:44:04
    Ответить
    "...с предоплаты 30% трясут откат на 1 миллион..."
    С ЭТОГО МЕСТА ПОДРОБНЕЕ ПОЖАЛУЙСТА...
  • бывший воркутинец
    05 авг. 2010 г., 8:46:44
    Ответить
    смотрю на этот город
    и дивлюсь какие там на куй ремонты людей выселяйте оттуда нет там жизни и не будет.
  • воркутинец
    05 авг. 2010 г., 9:13:03
    Ответить
    бывшему воркутинцу
    За какие шиши выселять людей из Воркуты?
    Власть придумала лучше: выдавливание воркутинцев, создание невыносимых для жизни условий. Зарплату в 3000 (три) тысячи рублей, квартплату в 7-8 тысяч рублей...
    Не спорю, есть зарплата и 40, и 70 и 100 тысяч, но на эти работы берут вахтовиков, с Самары, Иваново, Харькова и других городов нашей необъятной "родины - мачехи".
    Потому как нельзя на достойно оплачиваемую работу местных , своих принимать. Воркутинцу нужен соцпакет, "гарантированный" родиной- мачехой, ему нужна школа и больница...А с вахтовиком - так - не так, метлой под зад и пшел на х...
    Кто мог - уехал, кто не силах выехать, здесь подохнем.
    Кладбище в Воркуте уже скоро до Сейды дорастет. По территории наверное больше самого города.
  • бывший воркутинец
    05 авг. 2010 г., 10:37:59
    Ответить
    Власть делает в принципе правильно (федеральная)
    Выдавливать нужно , если переселять цивилизованно можно это делать лет 150 , а угля там осталось лет на 10-15 .Для этого нужно тыщ 30 не более того.
    Шахты никто строить не собирается есть более благоприятные места.
    • воркутинец
      05 авг. 2010 г., 12:28:52
      Ответить
      бывшему воркутинцу
      Не согласен с тобой. Необходимо дать цивилизованную возможность переселиться с Воркуты.Не выдавливать противозаконными методами. Ты успел переселиться, а кто-то - не успел, не смог. И если ы дейставительно настоящий воркутинец, ты должен понимать своих бывших земляков.
      • Илья
        06 авг. 2010 г., 12:28:20
        Ответить
        Ты должен понимать и помогать своим землякам. И точка.
  • А********
    05 авг. 2010 г., 10:43:15
    Ответить
    Кто мог - уехал, кто не силах выехать, здесь подохнем. Кладбище в Воркуте уже скоро до Сейды дорастет.
    Да с такими зарплатами мы накопим только на место на кладбище(((( МОЙ ОКЛАД 2550 с 1 октября будет 2900 + 2,4 +10 лет стажа .... - 13% = ПОЗОР, как социальная пенсия
  • бывший воркутинец
    05 авг. 2010 г., 14:51:24
    Ответить
    насчет зарплат
    Тут кто то писал ,что зарплаты маленькие дескать власти такую установили. На что я отвечу так , возьмем комерсов , cкажем Былину , что вы думаете он свом продавцам много бабок платит??????? Хорошо если тыщ 10. И власть тут не причем, просто город в плане любого развития бизнеса -полное гомно.
    Покупательская способность населения -полное гомно. А теперь подумайте чел который на рынке стоит и получает 10 тонн , да на хрена такое надо???? В Ярике на рынке можно теже бабки заработать без всяких северных и районных. В Воркуте нормально было (когда я там жил) начальству угольному , железнодорожному ментам воякам администрации. Людям которые там занимаются малым бизнесом -я не завидую- это мягко сказано.
    • Былина
      05 авг. 2010 г., 19:45:07
      Ответить
      А Вы что думаете - мало?
  • Былина
    05 авг. 2010 г., 19:44:21
    Ответить
    Насчёт подготовки к зиме.
    Делать нужно следующее после 25-го числа.
    Я заказал техническое освидетельствование своего дома. Вам это делать не следует, поскольку дороговато – 70 тысяч со всеми документами. Запрашиваю в УК информацию о проведённых работах с их стоимостью в период с сентября 2008 года по август 2010 года.
    Затем провожу осмотр этого же дома комиссией (УК, ТСЖ, ГЖИ …) по полной программе (это может сделать любой собственник). Причём, в договоре управления есть жилец (собственник), которого мы сами оказывается и выбрали, и который должен контролировать ход расходования средств и принимать выполненные работы. Его тоже обязательно пригласить в комиссию. Недостатки у меня уже есть, то есть я их просто показываю. Составляется акт.
    Информация по моему дому выглядит следующим образом:
    За период времени сентябрь – декабрь 2008 года собрано или должно было быть собрано ( что в нашем случае одно и то же – претензионная работа реальная, а не писульки – дело УК или ТСЖ и прописано в договоре, хотя никто этот договор не видел, но это тоже роли не играет, можете запросить – у меня есть, а они однотипные) 176205,76, потрачено 122295,55, за 2009 год – 528617,28 и 403456,56 соответственно. Разница в 179070,93 руб. где? Сколько собрали, столько потратили – не мой вопрос и, вообще, это юридический вопрос.
    Поскольку, подготовительный этап окончен, обращаюсь в суд с иском по основаниям Главы 60.ГК РФ Обязательства вследствие неосновательного и предметом произвести, вернуть в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
    Это самый лёгкий вариант. Отсюда может вытекать очень много интересного.
    Если есть желание, обращайтесь, помогу. Но имейте ввиду – станете “врагом народа” и я денег не беру.
  • А********
    05 авг. 2010 г., 22:37:39
    Ответить
    А Вы что думаете - мало?
    Если продавцы работают больше 6 часов в сутки и 6 дней в неделю ТОГДА 10т. очень мало (((
  • Былина
    05 авг. 2010 г., 23:07:03
    Ответить
    У меня продавцы работают 7 часов с двумя выходными и получают при этом 8т. и 9т. Каждый выход больше оплачивается в двойне, в месяц выходит от 11 до 13, в зависимости от того, сколько переработал. Но суть не в этом.
    Я закончил 2009 год с 300тыс. рубликов и 20оо в евро. Сто тридцать из них суды взыщут за коммуналку по двум квартирам, евро ушли на отпуск семьи. В активе имеем ещё 118 тыс. долга со сроком погашения до 15 сентября. И 300т. нет
    Каким образом мне платить больше?
    Абсолютно верно - не можешь работать, вставай сам за прилавок. А так оно и будет. Сейчас с декрета одна выходит, а ей сокращение с выплатой пособия. В ноябре другая уходит в отпуск, и если такая же обстановка будет, то и её брать не на что.
    И кому будет лучше - мне или уволенным работникам? Да ни кому! И это не шантаж - это реальность.
    У нас же подход один - это у власти кризис, а спекулянта - ни за что.
    Раньше каждые полгода повышал оклад на 500р. и репу не чесал о каких-то там МРОТах. Продавцы вон уже в отпуск за границу помышляли, не на мою зарплату естественно, а в совокупности семьи.
    Но кризис.
    И возникает вопрос – что за время кризиса произошло? Работники у Былина стали стоять больше на ногах, обслуживая клиентов – нет, зайдите в магазин и убедитесь. Я стал больше получать – я Вам серьёзно говорю, придите, покажу книги по выручке в кассах и суммы по безналу и сравните 2008/2009/2010 года – нет!
    Накладные расходы уменьшились – я Вас умоляю, посмотрите в свои квитанции по ЖКХ, на цены ЖД-билетов.
    Цены выросли – а то! Опять-таки придите в магазин и увидите, цены продажи 2009 года, например 17р. и 55р, а 2010г. 26р. и 65р. соответственно. Так это ты, то естья, инфляцию кормишь.
    Так можно продолжать до бесконечности.
    Но самое главное, на “местных” форумах всегда присутствуют люди, которые уводят тему в другую сторону. Причём здесь Былина и его продавцы, когда речь идёт о подготовке к зиме.
    А я Вам авторитетно заявляю – подготовка к зиме пройдёт через ж… и одна из причин – деньги не поступили к исполнителям вовремя. А вот почему?
  • ТВВ
    06 авг. 2010 г., 0:39:59
    Ответить
    Деньги на капитальный ремонт пришли в Воркуту еще 6 мая. Пригласили в администрация и сообщили эту "новость" 17 мая, а вырвать их на свой спецсчет, я смог только 24 июня. Вопрос: Где находились принадлежащие нам деньги...На счетах Управления коммунального хозяйства МО ГО "Воркута". Почему они там находились? Вот вопррррросик???