00:21, 06.08.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми анонсирует свежий номер «Молодежки»

Главная тема всех новостных выпусков последних недель – жара. Не обошла эту тему и «Молодежь Севера», представив материал о стремительном обмелении рек и связанных с этим проблемах. Другая публикация МС посвящена вопросам развития внутреннего туризма. Проблема невостребованного туристского потенциала Коми была обозначена на прошлой неделе на специальном расширенном республиканском совещании, прошедшем в Троицко-Печорске. Корреспонденты МС попытались выяснить, какие у республики есть возможности для оживления отрасли. Туризму посвящен и традиционный опрос еженедельника. Внимаю читателей также представлены публикации о выживании инвалидов-колясочников в Сыктывкаре, интервью с главой Сыктывдинского района Артуром Рудольфом и другие материалы.

 

ryby.jpg

Реки Коми катастрофически обмелели. Рисунок Максима Борисова

 

Глава Коми подписал документы об увеличении зарплат бюджетникам

Вячеслав Гайзер подписал ряд постановлений правительства Коми об увеличении с октября должностных окладов работникам бюджетных учреждений региона. Повысить зарплаты бюджетникам губернатор обещал в июне на встрече с представителями политических партий.

Осеннее повышение коснется низкооплачиваемых работников бюджетной сферы. Их зарплату подтянут до приемлемого уровня. Как пояснил МС источник в правительстве региона, сейчас руководители бюджетных учреждений вынуждены тратить для подтягивания зарплат низкооплачиваемых работников средства стимулирующего фонда. Это несправедливо и неправильно по отношению к другим сотрудникам.

Напомним, ранее Гайзер заявил, что задача повышения бюджетных зарплат будет решена в два этапа. На первом, в сентябре на сессии госсовета Коми, планируется поднять до уровня МРОТ тарифные ставки тех работников, у кого они сейчас ниже. Это позволит более эффективно расходовать и стимулирующие фонды. Второй этап намечен на январь, когда будет увеличен размер базовых окладов.

 

На дне

Из-за жары реки Коми стремительно мелеют

В Коми - месяц невиданной за последние сто лет жары. На пляжах Сысолы и Печоры можно загореть не хуже, чем в Турции. От сухих гроз горит тайга. На предприятиях сокращают рабочий день. Чиновники ходят без галстуков. Инспекторы ГИБДД лишний раз не останавливают утомленных солнцем водителей. Дачники бьются за урожай: из-за того, что пересохли колодцы, без полива гибнет картофель, пожухла клубника; ягодные кусты атакуют птицы, потому что в лесу поживиться им нынче нечем. МС попыталась выяснить, кому жара на руку, а для кого - сущее бедствие.

Уровень воды почти во всех реках Коми достиг или даже перешагнул исторический минимум. На Вычегде, на участке Сторожевск - Сыктывкар, он близок к многолетним наинизшим показателям. На Вычегде у Сыктывкара до нового рекорда осталось всего 4 см (последний раз такая отметка была зафиксирована 14 августа 1997 года). В верховьях Сысолы и Локчима, на Лузе, Вашке, Печоре (у поселка Кырта) уровни воды уже на 5-12 см ниже исторического минимума. И это еще не предел - гидрологи ждут новых рекордов.

Под ударом - судоходство: большие плавучие средства рискуют сесть на мель. Поэтому где-то грузы доставляют на малых посудинах, а где-то их доставку просто отложили. Как сообщают в Печорском государственном бассейновом управлении водных путей и судоходства, уже возникли проблемы с перевозкой пассажиров и грузов на участке от Вуктыла до Усть-Усы. На посту «Кожва», притоке Печоры, где проводятся замеры глубины, вода стоит на нуле. Ожидают, что в ближайшие дни она упадет до минимальной отметки - минус 40 см. Последний раз подобное обмеление наблюдалось в 2005 году. Тогда уровень воды в Кожве упал на 38 см.

 

В Коми опять пытаются оживить туризм

 

turysty.jpg

Рисунок Максима Борисова

 

Правительство республики решило взяться за комплексное развитие туризма на территории Коми. Сейчас республиканское Министерство экономического развития ведет работу, которая в итоге должна привести к кардинальному пересмотру региональной целевой программы по поддержке въездного и внутреннего туризма в плане увеличения финансирования отрасли. Отправной точкой в этом процессе стало совещание в Троицко-Печорске, где на прошлой неделе глава Коми Вячеслав Гайзер заявил, что «уникальные природные ресурсы и богатое историко-культурное наследие республики открывают потенциальные возможности для развития в регионе практически всех видов туризма». МС оценила сегодняшние туристические возможности республики.

 

Глава Сыктывдина Артур Рудольф: «Обустройство этнодеревни продлится до 2020 года»

 

рудольф.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

В рамках празднования Дня Республики Коми ориентировочно 18 августа в Москве пройдет презентация нового инвестпроекта - этнопарка, который предполагается построить в селе Ыб (Сыктывдинский район). Как ожидается, проект туристического комплекса представит глава РК Вячеслав Гайзер. В блиц-интервью МС о некоторых связанных с этим проектом планах правительства рассказал глава Сыктывдинского района Артур Рудольф.

 

МВД по Коми начало избавляться от «лишних» людей

 

3.jpg

МВД избавляется в первую очередь от тех, кто работает "на земле". Фото Кирилла Затрутина

 

Ухтинское УВД оказалось перед серьезной проблемой: милицейскому начальству предстоит в ближайший год с небольшим избавиться от «ненужных» сотрудников. Напомним, что в конце 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», согласно которому штатная численность основных подразделений милиции до 1 января 2012 года должна будет сократиться на 20 процентов. Результатом «чистки кадров», по замыслу реформаторов, должны стать повышение мобильности милицейских подразделений, техническое переоснащение силового ведомства и, наконец, повышение зарплаты сотрудникам.

Как сообщил начальник отдела кадров городского УВД Александр Грицюк, на сегодня численность сотрудников управления сокращена на 4 процента. Сколько это в пересчете на «человеко-единицы», он уточнять отказался. По словам Грицюка, сокращение коснулось всех подразделений УВД, но в первую очередь пострадали строевые подразделения - патрульно-постовая служба и ДПС, а также криминальный блок - уголовный розыск.

 

В фундаменте «Калейдоскопа» обнаружен не тот бетон

 

стройка.jpg

Грандиозной стройке в центре Сыктывкара грозит ликвидация. Фото Юрия Кабанцева

 

При закладке фундамента жилых многоэтажных домов «Калейдоскопа» в Сыктывкаре был использован бетон, характеристики которого не соответствуют предполагаемому назначению объекта. К такому выводу пришли специалисты сыктывкарского отдела государственной инспекции по надзору в строительстве после проведения плановой проверки работ на комплексе. Компании «Ай-Си-Ти», которая ведет строительство «Калейдоскопа», инспектора вынесли предписание о необходимости исправления выявленных замечаний. Выполнение предписания потребует, по сведениям МС, практически полной ликвидации того, что уже сделано на объекте.

 

Входа нет

 

DSC09059.jpg

Фото предоставила Наталья Лобанова

 

Наталья Лобанова - инвалид с детства. Коляска - ее единственный способ передвижения. В отличие от многих людей с ограниченными возможностями, она довольно часто выбирается в город. Преодолев сто метров по разбитому дворовому покрытию, ее коляска выкатывается на Коммунистическую - по мнению Натальи, единственную более-менее пригодную для прогулок улицу. Основные маршруты - поликлиника, аптека, почта, продуктовый магазин, расположенный в пятистах метрах от дома. Изредка женщина заезжает в торговый центр «Аврора» - там есть возможность через подземную автостоянку попасть в большой лифт и подняться в торговые ряды. Попасть куда-то дальше весьма проблематично. Причина - неприспособленность большей части городского транспорта для перевозки маломобильных пассажиров. В столице Коми - всего четыре оборудованных низкими платформами и спецподъемниками автобуса. Но курсируют они между Сыктывкаром и Эжвой.

 

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем выпуске «Молодежи Севера».

 

552

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • рак
    06 авг. 2010 г., 9:26:16
    Ответить
    Корреспонденты МС попытались выяснить, какие у республики есть возможности для оживления отрасли - и им это не удалось.
  • Тиумф недалеких умом
    06 авг. 2010 г., 15:12:19
    Ответить
    Кто проектировал пандус в торговом центре Триумф в Эжве и главное кто его принял? чтоб им всю жизнь в инвалидной коляске по этому пандусу подниматься и тыкаться носом в закрытую дверь, открыть которую места нет на крошечно площадке, для этого надо откатиться назад. И благополучно съехать вниз по наклону на отправную точку. Главное галочка пандус есть.
  • +++
    06 авг. 2010 г., 18:58:10
    Ответить
    точно
    пандус в Триумфе обалденный. Чтобы стать инвалидом, как раз по нему и нужно попробовать пройти.