21:16, 06.08.2010 / ЭКОНОМИКА

В Усинске планируют создать бизнес–инкубатор

Сегодня в мэрии Усинска под председательством исполняющего обязанности главы местной администрации Владимира Крайнова состоялось совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

 

В заседании также приняли участие председатель Координационного совета по малому предпринимательству Марина Васильева, санитарный врач города Ирина Хомячук, представители усинского отделения Сбербанка России, специалисты администрации города.

Как сообщили БНКоми в мэрии, на сегодня на территории муниципального образования работает 3207 предприятий малого и среднего бизнеса. Частным предпринимательством занимается 7157 человек. Средняя заработная плата усинских предпринимателей составляет 26 245 рублей. Малый и средний бизнес вносит существенный вклад в пополнение муниципального бюджета – 11 процентов городской казны формируется за счет налоговых отчислений субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Малый и средний бизнес имеет огромное значение, как в сегодняшней экономике, так и является опорой в развитии социально-экономического потенциала нашего муниципального образования в будущем, – отметил Владимир Крайнов. – Для создания качественных услуг по удовлетворению запросов горожан необходимо создавать условия для развития существующего бизнеса и дать старт новым молодым предпринимателям. Появление такого новшества, как бизнес–инкубатор смог бы дать толчок для такого развития. Сегодня в городе уже работает информационный маркетинговый центр предпринимательства на базе городской центральной библиотеки. Администрация намерена на ближайшей сессии внести ряд изменений в городскую программу «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы» в части возмещения транспортных расходов по завозке товаров в отдалённые сёла муниципалитета и аттестации рабочих мест.

Именно перспективы создания бизнес-инкубатора и обсуждали сегодня предприниматели и руководство города. Под этим пока ещё непривычным для большинства усинцев названием понимается организация, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг. Условия создания данного центра для поддержки молодых «частников» подкрепляется федеральным законодательством и постановлением правительства РФ. По законодательству не все сферы бизнеса могут получать такого рода помощь.

В Усинске основными претендентами могут стать частные автоперевозчики, сельхозпроизводители и некоторые другие бизнесмены. Вновь создаваемым фирмам на базе бизнес-инкубатора могут быть предоставлены по льготным расценками помещения, связь, будет оказываться правовая поддержка, поиск партнёров по бизнесу, услуги по созданию бизнес-планов, изучению спроса потребительского рынка и прочие услуги. Финансирование проекта осуществляется за счёт муниципального, республиканского и федерального бюджетов.

- Администрация города даже в условиях дефицита городского бюджета готова оказывать поддержку малому предпринимательству, – подвёл итог совещанию исполняющий обязанности главы администрации Владимир Крайнов.

Теперь главная задача – изучить мнение самих предпринимателей, поскольку последнее слово именно за ними – нужен Усинску бизнес-инкубатор или нет.

 

642

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • СОСЕД
    07 авг. 2010 г., 9:48:59
    Ответить
    ЁЛКИНА В.-ДИРЕКТОРОМ НАЗНАЧИТЬ!
    .