15:13, 10.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Школы в Коми откроются по календарю - 1 сентября

Новый учебный год стартует в Коми традиционно 1 сентября. В отличие от многих регионов России в республике открытие школ не откладывается в связи с лесными пожарами и задымленностью, сообщили БНКоми в региональном Роспотребнадзоре. На сегодня угрозы задымления нет ни в одном населенном пункте, а значит, и школам ничего не угрожает. Напомним, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключил, что, если до конца августа не изменятся погодные условия, занятия в школах в «зонах бедствия» по стране начнутся позже обычного срока.

 

Кроме того, Онищенко озвучил информацию о подготовке школ к новому учебному году:

- Есть регионы, весьма слабо выполняющие планы-задания. Например, Свердловская область выполнила его на 14 процентов, Архангельская - на 21, Республика Коми - тоже на 21, Амурская область - на 25 процентов.

Как пояснили в республиканском Роспотребнадзоре, приемка школ по Коми началась только 5 августа. Отсюда и такие скромные цифры у главного санитарного врача России. Как учебные заведения выполнили все предписания и планы-задания санитарных врачей, будет ясно, когда закончится вся приемка, то есть к 23 августа, а по сельским районам – только к 25-му числу.

По данным республиканского Роспотребнадзора, по окончании предыдущего учебного года школам республики были выписаны 439 планов-заданий и предписаний. По ним в учебных заведениях должны были выполнить 928 мероприятий – покрасить стены, заменить мебель, провести ремонт на школьных кухнях.

Судя по отчетам школ, эти требования выполнены на 80 процентов. Сейчас санитарные врачи проверяют все на деле. По данным на 9 августа специалисты Роспотребнадзора осмотрели и приняли 31 процент республиканских школ. Приемки идут строго по графику, поэтому цифра растет с каждым днем.

В Сыктывкаре школы к новому учебному году готовы на 90 процентов, сообщили БНКоми в городском управлении образования. Комиссии уже приняли 14 школ (из действующих 39) и 6 центров дополнительного образования (из 11). Приемка закончится 20 августа. В четырех школах завершается ремонт, в семи устраняются предписания госпожнадзора. На подготовку школ из всех бюджетов уже потратили 17 миллионов рублей. На устранение всех недочетов сейчас из городской казны выделили еще три миллиона рублей.

 

478

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ну ни фига себе
    10 авг. 2010 г., 16:01:13
    Ответить
    Я в шоке!!!!!!!!!
    И зима наверное в этом году начнётся с 1 декабря?
    И новый год с 31.12 на 01.01 будет.......
    Вот наконец то планировать научились.............
  • SOM
    11 авг. 2010 г., 12:55:24
    Ответить
    Голытьба однако
    Да, потрачено. Да выделено. Да доклады проходят по нарастающей. Этих бы докладчиков да в сельские школы с их финансированием на подготовку к новому учебному году. Вот бы интересно было как они покувыркались то. И чтобы потом докладывали. А так позиция удобная. Если чё, директора оштрафуем, за то что милиардеров в родственниках не имеет, и с рукой протянутой летом не тусуется там "где надо". Да и ваще уволить можно, а лучше посадить. Что умеем - то умеем.
  • мама
    11 авг. 2010 г., 17:33:22
    Ответить
    молодцы!
    За чей счет ремонт-то проводится? За счет родителей? Мой ребенок бывает в кабинете, который закреплен за их классом 2 урока в неделею, а у родителей в конце учебного года требовали по 2500 рублей с каждого на ремонт этого кабинета. Судя по смете двери изготавливались, если ни из золота, то серебром точно должны быть покрыты. Это школа №1.